zum Inhalt
Evangelischer Kirchenkreis Halle-Saalkreis

→ Sie sind hier: Aktuell > Veranstaltungen > Veranstaltungskalender

Veranstaltungen: Gesamtübersicht

Veranstaltungen filtern:

 

Seite 1 von 16
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9    >   >>>  

Martinsandacht, Laternenumzug und Martinsfeuer auf dem Hof der Familie Birk mit Birgit Malinowski
Fr  15.11.2019  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Schlettau
veranstaltende Gemeinde: Löbejün
teilnehmende Gemeinden: Kösseln Löbejün Plötz
Friedensgebet zur Friedensdekade
Fr  15.11.2019  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Orgelkonzert an der neuen Eule-Orgel
Dozenten der Evangelischen Hochschule für Kirchenmusik stellen das neue Instrument vor
Fr  15.11.2019  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Evangelische Hochschule für Kirchenmusik Halle, Aula
veranstaltende Gemeinde: Evangelische Hochschule für Kirchenmusik
teilnehmende Gemeinde: Evangelische Hochschule für Kirchenmusik
Bibellese Friedensgebet zur Friedensdekade zum Thema FRIEDENSKLIMA
Nikolaikirche Wettin
Fr  15.11.2019  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Nikolai Wettin
veranstaltende Gemeinde: Wettin
Einführungsvortrag und Vorstellung der neuen Eule-Orgel
Fr  15.11.2019  18:30 Uhr
Veranstaltungsort: Evangelische Hochschule für Kirchenmusik Halle, Aula
veranstaltende Gemeinde: Evangelische Hochschule für Kirchenmusik
teilnehmende Gemeinde: Evangelische Hochschule für Kirchenmusik
Straße der Musik - Jubiläumskonzert
Fr  15.11.2019  19:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Laurentius-Kirche, Am Kirchtor 2
veranstaltende Gemeinde: Laurentiusgemeinde Halle
Liturgisches Abendgebet
Liturgisches Abendgebet
Fr  15.11.2019  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: St. Laurentius-Kirche Seeben, Howorkastraße 2
veranstaltende Gemeinde: Halle-Seeben
teilnehmende Gemeinde: Halle-Seeben
Orgelkonzert an der neuen Eule-Orgel
Dozenten der Evangelischen Hochschule für Kirchenmusik stellen die neue Aula-Orgel vor
Fr  15.11.2019  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Evangelische Hochschule für Kirchenmusik Halle, Aula
veranstaltende Gemeinde: Evangelische Hochschule für Kirchenmusik
teilnehmende Gemeinde: Evangelische Hochschule für Kirchenmusik
Andacht zur Herbstsynode (Abschlusssynode)
Impressionen Herbst-Synode 2017
Sa  16.11.2019  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Löbejün
veranstaltende Gemeinde: Evangelischer Kirchenkreis Halle-Saalkreis
Arbeitseinsatz Laubharken
Sa  16.11.2019  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: St. Briccius Kirche Trotha - Gemeindefriedhof Pfarrstr. 1a
veranstaltende Gemeinde: Halle-Trotha St. Briccius
teilnehmende Gemeinde: Halle-Trotha St. Briccius
Herbstsynode (Abschlusssynode)
Impressionen Herbst-Synode 2017
Sa  16.11.2019  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: Stadtgut Löbejün, 06193 Löbejün, Kämnitz 1
veranstaltende Gemeinde: Evangelischer Kirchenkreis Halle-Saalkreis
Familienfrüstück
Sa  16.11.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindezentrum Halle-Neustadt, Schulplatz 4
veranstaltende Gemeinde: Halle-Neustadt
teilnehmende Gemeinden: Angersdorf Halle-Neustadt Nietleben Zscherben
öffentliche Domführung
Sa  16.11.2019  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Dom zu Halle
veranstaltende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Martinsumzug
Sa  16.11.2019  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Eiche
veranstaltende Gemeinde: Holleben
teilnehmende Gemeinden: Ammendorf St. Katharinen Halle-Silberhöhe Beesener Kirche Hohenweiden/Neukirchen Holleben Radewell St. Wenzel
Bibellese Friedensgebet zur Friedensdekade zum Thema FRIEDENSKLIMA
Nikolaikirche Wettin
Sa  16.11.2019  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Nikolai Wettin
veranstaltende Gemeinde: Wettin
Musikalische Vesper am Vorabend des Volkstrauertages
Sa  16.11.2019  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Petruskirche
veranstaltende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle
17. Beesener Orgelstunde
Sa  16.11.2019  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Beesener Kirche Halle-Silberhöhe, Franz-Mohr-Str. 1c
veranstaltende Gemeinde: Halle-Silberhöhe Beesener Kirche
teilnehmende Gemeinden: Ammendorf St. Katharinen Halle-Silberhöhe Beesener Kirche Radewell St. Wenzel
Gebetskreis
Sa  16.11.2019  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinde: Höhnstedt
GD in Brachstedt (mit Totengedenken und AM)
So  17.11.2019  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Michael zu Brachstedt
veranstaltende Gemeinde: Brachstedt
Ewigkeit mit Abendmahl
So  17.11.2019  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeinderaum Klepzig
veranstaltende Gemeinde: Klepzig
Amtseinführung des neuen Gemeindekirchenrates
So  17.11.2019  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinde: Höhnstedt
Gottesdienst mit Heiligen Abendmahl
So  17.11.2019  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: Dieskau, Pfarrhaus Ringstraße 2
veranstaltende Gemeinde: Dieskau
teilnehmende Gemeinde: Dieskau
Gottesdienst, Pfarrer Eckart Warner
Kirche Lettin
So  17.11.2019  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: St. Wenzelkirche Lettin, Nordstraße 3
veranstaltende Gemeinde: Lettin / Heide Nord
teilnehmende Gemeinde: Lettin / Heide Nord
Pfarrsprengel-Gottesdienst mit Einführung des neugewählten Gemeindekirchenrates des Kirchengemeindeverbandes Wettin
Nikolaikirche Wettin
So  17.11.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Nikolai Wettin
veranstaltende Gemeinde: Wettin
Gottesdienst
So  17.11.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Briccius-Kirche Trotha, Pfarrstr. 1a
veranstaltende Gemeinde: Halle-Trotha St. Briccius
teilnehmende Gemeinde: Halle-Trotha St. Briccius
Predigtgottesdienst
So  17.11.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Bartholomäuskirche
veranstaltende Gemeinde/Pfarrbereiche: Pfarrbereich Bartholomäus
Gottesdienst mit Abendmahl, Kinder- und Teeniekirche
Vorletzter So im KJ
So  17.11.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Johannes
veranstaltende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
Gottesdienst anlässlich des 60jährigen Jubiläums der Kindernothilfe
Marktkirche
So  17.11.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Gottesdienst mit Predigt zur Jahreslosung
So  17.11.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Beesener Kirche Halle-Silberhöhe, Franz-Mohr-Str. 1c
veranstaltende Gemeinde: Halle-Silberhöhe Beesener Kirche
teilnehmende Gemeinden: Ammendorf St. Katharinen Halle-Silberhöhe Beesener Kirche Hohenweiden/Neukirchen Holleben Radewell St. Wenzel
Gottesdienst
Gottesdienst mit Abendmahl und Einführung des neu gewählten Gemeindekircherates
So  17.11.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Luthergemeinde, Damaschkestr. 100 a, 06110 Halle
veranstaltende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
Gottesdienst
So  17.11.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Laurentius-Kirche, Am Kirchtor 2
veranstaltende Gemeinde: Laurentiusgemeinde Halle
Gottesdienst
So  17.11.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche im Diakoniewerk, Advokatenweg 1
veranstaltende Gemeinde: Diakoniewerk
Region. Literaturgottesdienst
So  17.11.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Paulus-Gemeindehaus, Robert-Blum-Str. 11a
veranstaltende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
Gottesdienst
So  17.11.2019  10:15 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindezentrum Halle-Neustadt, Schulplatz 4
veranstaltende Gemeinde: Halle-Neustadt
teilnehmende Gemeinden: Angersdorf Halle-Neustadt Nietleben Zscherben
GD in Oppin (mit Totengedenken und AM)
So  17.11.2019  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Georg und St. Elisabeth zu Oppin
veranstaltende Gemeinde: Oppin
Ewigkeit mit Abendmahl
So  17.11.2019  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Evangelische Kirche Landsberg
veranstaltende Gemeinde: Landsberg
teilnehmende Gemeinden: Gollma Landsberg
Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag
So  17.11.2019  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Dorfkirche Bennstedt
veranstaltende Gemeinde: Bennstedt
teilnehmende Gemeinde: Bennstedt
Andacht am Mahnmal
So  17.11.2019  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: am Mahnmal Endstation Staßenbahn-Linie 1
veranstaltende Gemeinde: Heilandsgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Heilandsgemeinde Halle
Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl
So  17.11.2019  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Reideburg
veranstaltende Gemeinde: Halle-Reideburg
teilnehmende Gemeinde: Halle-Reideburg
Gottesdienst mit Gedenken der Verstorbenen und Einführung des neuen Gemeindekirchenrates
Kirche Lieskau
So  17.11.2019  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: Evangelische Kirche Lieskau
veranstaltende Gemeinde: Lieskau
teilnehmende Gemeinden: Dölau Lieskau
Gottesdienst mit Kindern und anschließenden Brunch
So  17.11.2019  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: Domgemeindehaus Kleine Klausstrasse 6
veranstaltende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Andacht am Mahnmal zum Volkstrauertag
So  17.11.2019  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Michael Brachwitz
veranstaltende Gemeinde: Brachwitz
Gottesdienst
So  17.11.2019  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindezentrum Wörmlitz, Richard-Schatz-Str. 30
veranstaltende Gemeinde: Halle-Wörmlitz
teilnehmende Gemeinden: Gesundbrunnengemeinde Halle-Böllberg
GD in Plößnitz (mit Totengedenken und AM)
So  17.11.2019  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Katharina zu Plößnitz
veranstaltende Gemeinde: Plößnitz
Gedächtnisfeier für die Verstorbenen in Maschwitz
So  17.11.2019  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Friedhof Maschwitz
veranstaltende Gemeinde: Maschwitz
Ewigkeit mit Abendmahl
So  17.11.2019  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Ev. Kirche Osmünde
veranstaltende Gemeinde: Osmünde
Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag
So  17.11.2019  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Steuden
veranstaltende Gemeinde: Steuden
teilnehmende Gemeinde: Steuden
Bibellese Friedensgebet zur Friedensdekade zum Thema FRIEDENSKLIMA
Nikolaikirche Wettin
So  17.11.2019  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Nikolai Wettin
veranstaltende Gemeinde: Wettin
Evangelisationsstunde / Landeskirchliche Gemeinschaft
So  17.11.2019  18:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinde: Höhnstedt
Friedensgebet zur FriedenDekade
Mo  18.11.2019  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle

Seite 1 von 16
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9    >   >>>  

 

Volltextsuche
Gemeindesuche
Veranstaltungen November 2019
So Mo Di Mi Do Fr Sa
          01 3 02 1
03 21 04 4 05 4 06 4 07 7 08 7 09 6
10 33 11 14 12 10 13 7 14 8 15 9 16 10
17 31 18 5 19 10 20 13 21 5 22 4 23 8
24 56 25 2 26 2 27 8 28 6 29 4 30 14
Tageslosung

Kirchensteuertelefon


Diese Website nutzt Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Datenschutzerklärung
Ok, verstanden