zum Inhalt
Evangelischer Kirchenkreis Halle-Saalkreis

→ Sie sind hier: Aktuell > Veranstaltungen > Veranstaltungskalender

Veranstaltungen: Gesamtübersicht

Veranstaltungen filtern:

 

Seite 4 von 14
<  1   2   3   4   5   6   7   8   9    >   >>>  

Frauenkreis
Di  13.10.2020  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Bennstedt, Sozialstation
veranstaltende Gemeinde: Bennstedt
teilnehmende Gemeinde: Bennstedt
Frauenkreis
Di  13.10.2020  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeinderaum, Schlettauer Str. 1, 06179 Teutschenthal OT Angersdorf
veranstaltende Gemeinde: Angersdorf
teilnehmende Gemeinde: Angersdorf
Seniorennachmittag
Thema:'Friedliche Revolution und die Rolle der Kirchen' - Eine prsönliche Bilanz
Vortrag und Gespräch mit Heike Witzel, Evangelische Erwachsenenbildung Halle
Di  13.10.2020  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Luthergemeinde, Damaschkestr. 100 a, 06110 Halle
veranstaltende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
Musik an der Schuke-Orgel
Di  13.10.2020  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Offene Kirche
Offene Johanneskirche
Di  13.10.2020  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Johanneskirche, An der Johanneskirche 7
veranstaltende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
Abend-Psalm in Hohenthurm
Di  13.10.2020  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Martin-Luther-Kirche Hohenthurm
veranstaltende Gemeinde: Hohenthurm
Abendandacht nach Taizé
Nikolaikirche Wettin
Di  13.10.2020  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Nikolai Wettin
veranstaltende Gemeinde: Wettin
Christoph Kuhn/Theres Pötzsch: Nicht alles schlecht – nicht alles gut. Literarische Impulse aus Ost und West im Glauben an eine lebenswerte Zukunft
Eine Gemeinschaftslesung von Christoph Kuhn (Halle) und Theres Pötzsch (Leipzig) im Rahmen der Landesliteraturtage Sachsen-Anhalt
Di  13.10.2020  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Franckesche Stiftungen, Englischer Saal (Haus 26)
veranstaltende Gemeinde/Pfarrbereiche: Franckesche Stiftungen zu Halle
teilnehmende Gemeinde/Pfarrbereiche: Franckesche Stiftungen zu Halle
Morgengebet
Kerze Andacht
Mi  14.10.2020  07:30 Uhr
Veranstaltungsort: Johanneskirche, An der Johanneskirche 7
veranstaltende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
Frauenkreis
Mi  14.10.2020  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindehaus Lettin, Inselstr. 1
veranstaltende Gemeinde: St. Wenzel Lettin mit Heide Nord und Blumenau
teilnehmende Gemeinde: St. Wenzel Lettin mit Heide Nord und Blumenau
Gemeindenachmittag
Mi  14.10.2020  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirchgemeinderaum Domnitz, OT Domnitz, Alte Löbejüner Straße 6, 06193 Wettin-Löbejün
veranstaltende Gemeinde: Domnitz
20 Minuten Orgelmusik
Mi  14.10.2020  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche im Diakoniewerk, Advokatenweg 1
veranstaltende Gemeinde: Diakoniewerk
Kinder-Pfarrhaus mit Birgit Malinowski
Mi  14.10.2020  16:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Petri Löbejün
veranstaltende Gemeinde: Löbejün
teilnehmende Gemeinden: Kösseln Löbejün Plötz
Offene Kirche
Offene Johanneskirche
Mi  14.10.2020  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Johanneskirche, An der Johanneskirche 7
veranstaltende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
Bibelstunde / Landeskirchliche Gemeinschaft
Mi  14.10.2020  18:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinde: Höhnstedt
Morgengebet
Kerze Andacht
Do  15.10.2020  07:30 Uhr
Veranstaltungsort: Johanneskirche, An der Johanneskirche 7
veranstaltende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
Seniorenfrühstück
Do  15.10.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Evangelisches Gemeindehaus Dölau, Franz-Mehring-Str. 9B, Halle
veranstaltende Gemeinde: Dölau
teilnehmende Gemeinden: Dölau Lieskau St. Wenzel Lettin mit Heide Nord und Blumenau
Musik an der Schuke-Orgel
Do  15.10.2020  12:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Frauenkreis
Do  15.10.2020  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindesaal Teutschenthal
veranstaltende Gemeinde: Teutschenthal
teilnehmende Gemeinde: Teutschenthal
Offene Kirche
Offene Johanneskirche
Do  15.10.2020  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Johanneskirche, An der Johanneskirche 7
veranstaltende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
Wie Frauen wohnen. Frauenorte im Buch der Sprüche
Vortrag von PD Dr. Claudia D. Bergmann (Erfurt)
Do  15.10.2020  19:00 Uhr
Veranstaltungsort: Seminarraum in den Franckeschen Stiftungen, Franckeplatz 1, Haus 24
veranstaltende Gemeinde/Pfarrbereiche: Franckesche Stiftungen zu Halle
teilnehmende Gemeinde/Pfarrbereiche: Franckesche Stiftungen zu Halle
Klimawandel in der Überholspur - Offener Gesprächsabend mit Frau Dr. Anne-Kathrin Lindau (Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt)
Do  15.10.2020  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindehaus Lieskau, Kirchstr. 7
veranstaltende Gemeinde: Lieskau
teilnehmende Gemeinden: Dölau Lieskau
Morgengebet
Kerze Andacht
Fr  16.10.2020  07:30 Uhr
Veranstaltungsort: Johanneskirche, An der Johanneskirche 7
veranstaltende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
Offene Kirche
Offene Johanneskirche
Fr  16.10.2020  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Johanneskirche, An der Johanneskirche 7
veranstaltende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
Liturgisches Abendgebet in Maschwitz
Fr  16.10.2020  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Nikolaus zu Maschwitz
veranstaltende Gemeinde: Maschwitz
Liederabend 'Wer reitet so spät..'
Balladen der Romantik
Kompositionen von Loewe, Schubert und Schuhmann vorgetragen von Tom Zierenberg und Jürgen Pfüller
Sa  17.10.2020  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindezentrum Halle-Neustadt, Schulplatz 4
veranstaltende Gemeinde: Halle-Neustadt
teilnehmende Gemeinden: Angersdorf Halle-Neustadt Nietleben Zscherben
Gebetskreis
Sa  17.10.2020  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinde: Höhnstedt
GD in Maschwitz
So  18.10.2020  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Nikolaus zu Maschwitz
veranstaltende Gemeinde: Maschwitz
Gottesdienst mit Auflagen
So  18.10.2020  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeinderaum Schwerz
veranstaltende Gemeinde: Schwerz
Gottesdienst
So  18.10.2020  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: St. Peter und Paul und St. Ursula Kirche Naundorf
veranstaltende Gemeinde: Dölbau
teilnehmende Gemeinde: Dölbau
Gottesdienst mit Abendmahl und Kinderkirche
Johanneskirche 01
So  18.10.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Johanneskirche, An der Johanneskirche 7
veranstaltende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
Gottesdienst
So  18.10.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Gottesdienst
So  18.10.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Petruskirche
veranstaltende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle
Gottesdienst
So  18.10.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St.-Nicolai Sennewitz
veranstaltende Gemeinde: Sennewitz
teilnehmende Gemeinde: Sennewitz
Konfirmationsgottesdienst
Lutherkirche Innenraum
So  18.10.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Lutherkirche, Damaschkestr. 100a, 06110 Halle
veranstaltende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
Gottesdienst
So  18.10.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Laurentius-Kirche, Am Kirchtor 2
veranstaltende Gemeinde: Laurentiusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Laurentiusgemeinde Halle
Gottesdienst
So  18.10.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche im Diakoniewerk, Advokatenweg 1
veranstaltende Gemeinde: Diakoniewerk
teilnehmende Gemeinde: Diakoniewerk
Gottesdienst
So  18.10.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Pauluskirche, Rathenauplatz 22
veranstaltende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
Gottesdienst
So  18.10.2020  10:15 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindezentrum Halle-Neustadt, Schulplatz 4
veranstaltende Gemeinde: Halle-Neustadt
teilnehmende Gemeinden: Angersdorf Halle-Neustadt Nietleben Zscherben
Gottesdienst
So  18.10.2020  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Heilandskirche, Krokusweg 29
veranstaltende Gemeinde: Heilandsgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinden: Heilandsgemeinde Halle St. Pankratiusgemeinde (Halle-Mötzlich und Halle-Tornau)
Gottesdienst
So  18.10.2020  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: St. Briccius-Kirche Trotha, Pfarrstr. 1a
veranstaltende Gemeinde: Halle-Trotha St. Briccius
teilnehmende Gemeinde: Halle-Trotha St. Briccius
GD in Plößnitz (Erntedank)
So  18.10.2020  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Katharina zu Plößnitz
veranstaltende Gemeinde: Plößnitz
Gottesdienst mit Auflagen
So  18.10.2020  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Ev. Kirche in Gollma
veranstaltende Gemeinde: Gollma
teilnehmende Gemeinden: Gollma Landsberg
Gottesdienst
So  18.10.2020  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Gertraud Kirche Reideburg
veranstaltende Gemeinde: Halle-Reideburg
teilnehmende Gemeinde: Halle-Reideburg
Familienkirche mit Annett Chemnitz und Eckart Warner
So  18.10.2020  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: Evangelisches Gemeindehaus Dölau, Franz-Mehring-Str. 9B, Halle
veranstaltende Gemeinde: Dölau
teilnehmende Gemeinden: Dölau Lieskau St. Wenzel Lettin mit Heide Nord und Blumenau
Gottesdienst mit Kindern
So  18.10.2020  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: Domgemeindehaus Kleine Klausstrasse 6
veranstaltende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Evangelisationsstunde / Landeskirchliche Gemeinschaft
So  18.10.2020  13:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinde: Höhnstedt
Gottesdienst
So  18.10.2020  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Krimpe
veranstaltende Gemeinde: Krimpe
teilnehmende Gemeinde: Krimpe
Gottesdienst zum 19. Sonntag nach Trinitatis
So  18.10.2020  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Oberteutschenthaler Kirche
veranstaltende Gemeinde: Teutschenthal
teilnehmende Gemeinde: Teutschenthal
Konzert 'Orgel & Blockflöten'
mit Tim-Dietrich Meyer und Christiane Rost
So  18.10.2020  15:30 Uhr
Veranstaltungsort: Chorturmkirche Sylbitz
veranstaltende Gemeinde: Sylbitz
teilnehmende Gemeinde: Sylbitz

Seite 4 von 14
<  1   2   3   4   5   6   7   8   9    >   >>>  

 

Volltextsuche
Gemeindesuche
Veranstaltungen September 2020
So Mo Di Mi Do Fr Sa
    01 5 02 2 03 7 04 3 05 7
06 31 07 4 08 5 09 7 10 6 11 2 12 7
13 27 14 2 15 7 16 7 17 6 18 2 19 7
20 32 21 3 22 6 23 7 24 7 25 4 26 8
27 25 28 3 29 6 30 5      
Tageslosung

Kirchensteuertelefon