zum Inhalt
Evangelischer Kirchenkreis Halle-Saalkreis

→ Sie sind hier: Kirchenkreis > Kreiskirchenamt

Kreiskirchenamt

Kontakt

Kreiskirchenamt Halle
Mittelstraße 14
06108 Halle (Saale)

Sekretariat:
Sylvia Fries
Sylvia.Fries@ekmd.de
Tel.: 0345 - 211 90 0
Fax: 0345 - 202 15 44

» weiter...


Öffnungszeiten Amt

  • Montag: 9:00 bis 12:00 Uhr sowie 13:00 bis 15:00 Uhr
  • Dienstag: 9:00 bis 12:00 Uhr sowie 13:00 bis 17:00 Uhr
  • Mittwoch: 9:00 bis 12:00 Uhr
  • Donnerstag: 9:00 bis 12:00 Uhr sowie 13:00 bis 15:00 Uhr
  • Freitag: geschlossen

Öffnungszeiten Barkasse

  • Dienstag: 13:00 bis 17:00 Uhr
  • Mittwoch: 9:00 bis 12:00 Uhr

Verwaltungsrat

Mitglieder des Verwaltungsrates


Amtsleitung und Sekretariat

Amtsleiterin
Christine Heuert

0345. 211 90 - 44
Christine.Heuert@ekmd.de

Stellvertretende Amtsleiterin
Kerstin Vogt

0345. 211 90 - 51
Kerstin.Vogt@ekmd.de

Sekretariat:
Sylvia Fries

0345. 211 90 - 10 / 0345. 211 90 - 30
Sylvia.Fries@ekmd.de

Auszubildende
Thien-Ha Le

0345.211 90 - 30
azubi.halle@ekmd.de


Abteilung Grundstücke

Aufgabenbereiche:

  • Pachtbearbeitung und Versicherung
  • Hausverwaltung und Arbeitssicherheit
  • Friedhofsverwaltung
  • Baupflege
  • Arbeitssicherheit
  • Versicherung

Ansprechpartner:
Leiter der Abteilung Grundstücke: Frank Heyroth
0345. 211 90 - 56
frank.heyroth@ekmd.de

Abteilung Grundstücke/Wohnungswirtschaft: Christine Burkhardt
0345. 211 90 - 55 /0345. 211 90 - 50
Handy: 0173. 376 22 02
Christine.Burkhardt@ekmd.de

Abteilung Grundstücke: Manuela Grund
0345. 211 90 - 45
Manuela.Grund@ekmd.de

Ortskraft für Arbeitssicherheit: Bärbel Nolze
0345. 211 90 - 42
baerbel.nolze@ekmd.de

Friedhofsverwaltung: Ute Stauber
0345. 211 90 - 53
Ute.Stauber@ekmd.de

Kirchenbaureferent: Uwe Willweber
0345. 211 90 - 38
Handy: 0172. 881 3165
Uwe.Willweber@ekmd.de

Kirchenbaureferent: Jakob Zimm
0345. 211 90 - 58
jakob.zimm@ekmd.de


Meldewesen

Aufgabenbereiche:

  • Erfassung der Kirchen(wieder)ein- und Kirchenaustritte
  • Erfassung diverser An-, Um- und Abmeldungen inkl. Taufen, Eheschließungen sowie Todesfälle

Ansprechpartnerin:
Meldewesen: Marlis Sadowicz (Obersachbearbeiterin)
0345. 211 90 - 46
Marlis.Sadowicz@ekmd.de


Finanzabteilung

Aufgabenbereiche:

  • Barkasse
  • Kassenführung / Verwaltung von Kirchgemeinden und Kirchspielen
  • Gemeindebeitragsbearbeitung
  • Verwaltung Kindertagesstätten
  • Kollektensammelstelle
  • Zahlwegsbearbeitung

Ansprechpartner:
Buchhaltung/ Verwaltung Kindertagesstätten: Kerstin Bast
0345. 211 90 - 75
Kerstin.Bast@ekmd.de

Buchhaltung/ Verwaltung Kindertagestätten: Rebecca Fischer
0345. 211 90 - 52
rebecca.fischer@ekmd.de

Buchhaltung/ Gemeindebeiträge/ Betriebskostenabrechnungen: Bärbel Georgi
0345. 211 90 - 49
Baerbel.Georgi@ekmd.de

Buchhaltung: Kathrin Hannig
0345. 211 90 - 76
Kathrin.Hannig@ekmd.de

Buchhaltung: Claudia Hiller
0345. 211 90 - 48
Claudia.Hiller@ekmd.de

Buchhaltung/ Zuständig bei Fragen zur Umsatzsteuer: Kathrin Möbius
0345. 211 90 - 54
Kathrin.Moebius@ekmd.de

Buchhaltung: Dominique Röber
0345. 211 90 - 40
Dominique.Roeber@ekmd.de

Buchhaltung: Daniela Stein
0345. 211 90 - 30
daniela.stein@ekmd.de

Buchhaltung / Kasse: Dagmar Weber
0345. 211 90 - 11
Dagmar.Weber@ekmd.de

Buchhaltung/ Zuständig bei Fragen zur Umsatzsteuer: Ingrid Werner
0345. 211 90 - 43
Ingrid.Werner@ekmd.de

Buchhaltung: Mariola Wohlfarth
0345. 211 90 - 62
Mariola.Wohlfarth@ekmd.de


Personalabteilung

Aufgabenbereiche:
Personalfallbearbeitung inkl. Besoldung der Pfarrerinnen und Pfarrer und Vergütung der Mitarbeitenden

Ansprechpartner:
Personalabteilung: Peggy Dittmar
0345. 211 90 - 47
Peggy.Dittmar@ekmd.de

Personalabteilung (Auszubildende): Paula-Friederike Krause


Volltextsuche
Gemeindesuche
Veranstaltungen Dezember 2019
So Mo Di Mi Do Fr Sa
01 32 02 4 03 6 04 6 05 6 06 7 07 13
08 45 09 2 10 8 11 9 12 8 13 4 14 11
15 33 16 4 17 7 18 13 19 6 20 5 21 3
22 20 23 1 24 125 25 25 26 18 27 1 28 2
29 6 30 2 31 38        
Tageslosung

Kirchensteuertelefon


Diese Website nutzt Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Datenschutzerklärung
Ok, verstanden