zum Inhalt
Evangelischer Kirchenkreis Halle-Saalkreis

→ Sie sind hier: Kirchenkreis > Kreiskirchenamt

Kreiskirchenamt

Kontakt

Kreiskirchenamt Halle
Mittelstraße 14
06108 Halle (Saale)

Sekretariat:
Sylvia Fries
Sylvia.Fries@ekmd.de
Tel.: 0345 - 211 90 0
Fax: 0345 - 202 15 44

» weiter...


Verwaltungsrat

Mitglieder des Verwaltungsrates

  • Vorsitzender: Superintendent Hans-Jürgen Kant
  • Stellvertreter: 1. Stellv. Superintendent Andreas Schuster
  • Präses der Kreissynode Mark Udo Born
  • Amtierender Leiter des Kreiskirchenamtes: [Jonathan Rumpold-Schubert] (beratend)

Amtsleitung & Sekretariat

Amtsleiterin
Christine Heuert

0345. 211 90 - 44
Christine.Heuert@ekmd.de

Stellvertretender Amtsleiter
Jonathan Rumpold-Schubert
0345. 211 90 - 51
jonathan.rumpold-schubert@ekmd.de

Sekretariat:
Sylvia Fries

0345. 211 90 - 10 / 0345. 211 90 - 30
Sylvia.Fries@ekmd.de

Auszubildender
Karl Rackow


Abteilung Grundstücke

Aufgabenbereiche:

  • Pachtbearbeitung und Versicherung
  • Hausverwaltung und Arbeitssicherheit
  • Friedhofsverwaltung
  • Baupflege

Ansprechpartner:
Leiter der Abteilung Grundstücke: Frank Heyroth
0345. 211 90 - 56
frank.heyroth@ekmd.de

Abteilung Grundstücke/Wohnungswirtschaft: Christine Burkhardt
0345. 211 90 - 55 /0345. 211 90 - 50
Handy: 0173. 376 22 02
Christine.Burkhardt@ekmd.de

Abteilung Grundstücke: Manuela Grund
0345. 211 90 - 45
Manuela.Grund@ekmd.de

Friedhofsverwaltung: Ute Stauber
0345. 211 90 - 53
Ute.Stauber@ekmd.de

Kirchenbaureferent: Uwe Willweber
(gdrs. erreichbar Mo-Mi)

0345. 211 90 - 38
Handy: 0172. 881 3165
Uwe.Willweber@ekmd.de

Kirchenbaureferent: Jakob Zimm
(grds. erreichbar Mi-Fr)

0345. 211 90 - 58
jakob.zimm@ekmd.de


Arbeitssicherheit & Versicherung

Aufgabenbereiche:

  • Arbeitssicherheit
  • Versicherung

Ortskraft für Arbeitssicherheit: Bärbel Nolze
0345. 211 90 - 42
baerbel.nolze@ekmd.de


Meldewesen

Aufgabenbereiche:

  • Erfassung der Kirchen(wieder)ein- und Kirchenaustritte
  • Erfassung diverser An-, Um- und Abmeldungen inkl. Taufen, Eheschließungen sowie Todesfälle

Ansprechpartnerin:
Meldewesen: Paula Frederike Krause
0345. 211 90 - 46
paula-frederike.krause@ekmd.de


Finanzabteilung

Aufgabenbereiche:

  • Barkasse
  • Kassenführung / Verwaltung von Kirchgemeinden und Kirchspielen
  • Gemeindebeitragsbearbeitung
  • Verwaltung Kindertagesstätten
  • Kollektensammelstelle
  • Zahlwegsbearbeitung

Ansprechpartner:
Leiterin Finanzabteilung: Claudia Hiller
0345. 211 90 - 51
Claudia.Hiller@ekmd.de

Buchhaltung: Susanne Athmer
0345. 211 90 - 64
susanne.athmer@ekmd.de

Buchhaltung/ Verwaltung Kindertagesstätten: Kerstin Bast
0345. 211 90 - 75
Kerstin.Bast@ekmd.de

Buchhaltung/ Verwaltung Kindertagestätten: Rebecca Fischer
0345. 211 90 - 52
rebecca.fischer@ekmd.de

Buchhaltung: Dominique Franke
0345. 211 90 - 40
Dominique.Franke@ekmd.de

Buchhaltung/ Gemeindebeiträge/ Betriebskostenabrechnungen: Bärbel Georgi
0345. 211 90 - 49
Baerbel.Georgi@ekmd.de

Buchhaltung: Elke Marciniak-Dettler
0345. 211 90 - 63
Elke.Marciniak-Dettler@ekmd.de

Buchhaltung/ Zuständig bei Fragen zur Umsatzsteuer: Kathrin Möbius
0345. 211 90 - 54
Kathrin.Moebius@ekmd.de

Buchhaltung: (Frau) Ngoc Thuy Tong
0345. 211 90 - 76

Buchhaltung / Kasse: Dagmar Weber
0345. 211 90 - 11
Dagmar.Weber@ekmd.de

Buchhaltung/ Zuständig bei Fragen zur Umsatzsteuer: Ingrid Werner
0345. 211 90 - 43
Ingrid.Werner@ekmd.de

Buchhaltung: Mariola Wohlfarth
0345. 211 90 - 62
Mariola.Wohlfarth@ekmd.de


Personalabteilung

Aufgabenbereiche:
Personalfallbearbeitung inkl. Vergütung der Mitarbeitenden

Ansprechpartner:
Personalabteilung: Peggy Dittmar
0345. 211 90 - 47
Peggy.Dittmar@ekmd.de


Volltextsuche
Gemeindesuche
Veranstaltungen Oktober 2021
So Mo Di Mi Do Fr Sa
          01 3 02
03 33 04 4 05 6 06 4 07 6 08 6 09 8
10 29 11 6 12 8 13 9 14 5 15 7 16 8
17 28 18 2 19 9 20 5 21 4 22 5 23 3
24 22 25 1 26 6 27 8 28 6 29 3 30 2
31 18            
Tageslosung

Kirchensteuertelefon