zum Inhalt
Evangelischer Kirchenkreis Halle-Saalkreis

→ Sie sind hier: Kirchenkreis > Kreiskirchenamt

Kreiskirchenamt

Kontakt

Kreiskirchenamt Halle
Mittelstraße 14
06108 Halle (Saale)

Assistenz der Amtsleitung:
Frau Thien-Ha Le
0345. 211 90 - 10 
thien-ha.le@ekmd.de

» weiter...


Verwaltungsrat

Mitglieder des Verwaltungsrates

  • Vorsitzender: Superintendent Hans-Jürgen Kant
  • Stellvertreter: 1. Stellv. Superintendent Andreas Schuster
  • Präses der Kreissynode Mark Udo Born
  • Amtierender Leiter des Kreiskirchenamtes: [Jonathan Rumpold-Schubert] (beratend)

Amtsleitung & Sekretariat

Amtierender Amtsleiter
Jonathan Rumpold-Schubert
0345. 211 90 - 44
jonathan.rumpold-schubert@ekmd.de

Stellvertretende amtierende Amtsleiterin
Claudia Hiller

0345. 211 90 - 51
Claudia.Hiller@ekmd.de

Assistenz der Amtsleitung:
Frau Thien-Ha Le
0345. 211 90 - 10 
thien-ha.le@ekmd.de

Auszubildender
Karl Rackow
0345. 211 90 - 30
Karl.Rackow@ekmd.de


Abteilung Grundstücke

Aufgabenbereiche:

  • Pachtbearbeitung und Versicherung
  • Hausverwaltung und Arbeitssicherheit
  • Friedhofsverwaltung
  • Baupflege

Ansprechpartner:
Leiter der Abteilung Grundstücke: Frank Heyroth
0345. 211 90 - 56
frank.heyroth@ekmd.de

Abteilung Grundstücke/Wohnungswirtschaft: Christine Burkhardt
0345. 211 90 - 55
Handy: 0151. 11 67 77 82
Christine.Burkhardt@ekmd.de

Abteilung Grundstücke: Manuela Grund
0345. 211 90 - 45
Manuela.Grund@ekmd.de

Friedhofsverwaltung: Ute Stauber
0345. 211 90 - 53
Ute.Stauber@ekmd.de

Kirchenbaureferent: Uwe Willweber
(gdrs. erreichbar Mo-Mi)

0345. 211 90 - 38
Uwe.Willweber@ekmd.de

Kirchenbaureferent: Jakob Zimm
(grds. erreichbar Mi-Fr)

0345. 211 90 - 58
0151. 68 85 06 41
jakob.zimm@ekmd.de


Arbeitssicherheit & Versicherung

Aufgabenbereiche:

  • Arbeitssicherheit
  • Versicherung

Ortskraft für Arbeitssicherheit: Bärbel Nolze
0345. 211 90 - 42
baerbel.nolze@ekmd.de


Meldewesen

Aufgabenbereiche:

  • Erfassung der Kirchen(wieder)ein- und Kirchenaustritte
  • Erfassung diverser An-, Um- und Abmeldungen inkl. Taufen, Eheschließungen sowie Todesfälle

Ansprechpartnerin:
Meldewesen: Paula Frederike Krause
0345. 211 90 - 46
paula-frederike.krause@ekmd.de


Finanzabteilung

Aufgabenbereiche:

  • Barkasse
  • Kassenführung / Verwaltung von Kirchgemeinden und Kirchspielen
  • Gemeindebeitragsbearbeitung
  • Verwaltung Kindertagesstätten
  • Kollektensammelstelle
  • Zahlwegsbearbeitung

Ansprechpartner:
Leiterin Finanzabteilung: Claudia Hiller
0345. 211 90 - 51
Claudia.Hiller@ekmd.de

Buchhaltung: Susanne Athmer
0345. 211 90 - 48
susanne.athmer@ekmd.de

Buchhaltung/ Verwaltung Kindertagesstätten: Kerstin Bast
0345. 211 90 - 75
Kerstin.Bast@ekmd.de

Buchhaltung/ Verwaltung Kindertagestätten: Rebecca Fischer
0345. 211 90 - 52
rebecca.fischer@ekmd.de

Buchhaltung: Dominique Franke
0345. 211 90 - 40
Dominique.Franke@ekmd.de

Buchhaltung/ Gemeindebeiträge/ Betriebskostenabrechnungen: Bärbel Georgi
0345. 211 90 - 49
Baerbel.Georgi@ekmd.de

Buchhaltung: Doreen Lemke
0345. 211 90 - 64
Doreen.Lemke@ekmd.de

Buchhaltung: Elke Marciniak-Dettler
0345. 211 90 - 63
Elke.Marciniak-Dettler@ekmd.de

Buchhaltung/ Zuständig bei Fragen zur Umsatzsteuer: Kathrin Möbius
0345. 211 90 - 54
Kathrin.Moebius@ekmd.de

Buchhaltung: (Frau) Ngoc Thuy Tong
0345. 211 90 - 76
ngoc-thuy.tong@ekmd.de

Buchhaltung / Kasse: Dagmar Weber
0345. 211 90 - 11
Dagmar.Weber@ekmd.de

Buchhaltung/ Zuständig bei Fragen zur Umsatzsteuer: Ingrid Werner
0345. 211 90 - 43
Ingrid.Werner@ekmd.de

Buchhaltung: Mariola Wohlfarth
0345. 211 90 - 62
Mariola.Wohlfarth@ekmd.de


Personalabteilung

Aufgabenbereiche:
Personalfallbearbeitung inkl. Vergütung der Mitarbeitenden

Ansprechpartnerin:
Personalabteilung: Peggy Dittmar
0345. 211 90 - 47
Peggy.Dittmar@ekmd.de

Ansprechpartnerin:
Meldewesen/ Personalabteilung: Paula Frederike Krause
0345. 211 90 - 46
paula-frederike.krause@ekmd.de


Volltextsuche
Gemeindesuche
Veranstaltungen Januar 2022
So Mo Di Mi Do Fr Sa
            01 13
02 12 03 2 04 1 05 06 18 07 4 08
09 28 10 3 11 9 12 12 13 10 14 7 15 1
16 31 17 3 18 8 19 7 20 9 21 6 22 1
23 20 24 3 25 8 26 8 27 6 28 8 29 3
30 29 31 4          
Tageslosung

Kirchensteuertelefon