zum Inhalt
Evangelischer Kirchenkreis Halle-Saalkreis

→ Sie sind hier: Aktuell > Veranstaltungen > Veranstaltungskalender

Veranstaltungen: Gesamtübersicht

Veranstaltungen filtern:

 

Seite 1 von 20
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9    >   >>>  

Kaffeenachmittag Oppin
Di  26.03.2019  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Paul-Gerhard-Haus Oppin
veranstaltende Gemeinde: Oppin
Seniorennachmittag
Thema: 'Einmal Bari und zurück' - Teil 2 (Pfarrerin i.R. Mechthild Lattorff)
Di  26.03.2019  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Luthergemeinde, Damaschkestr. 100 a, 06110 Halle
veranstaltende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
Musik an der Reichel-Orgel
Di  26.03.2019  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Gesprächskreis 30plus
Di  26.03.2019  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Pfarrhaus Mötzlich, (W.- Dolgner - Str.7)
veranstaltende Gemeinde: St. Pankratiusgemeinde (Halle-Mötzlich und Halle-Tornau)
teilnehmende Gemeinde: St. Pankratiusgemeinde (Halle-Mötzlich und Halle-Tornau)
Andacht mit Abendmahl
Mi  27.03.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Altenpflegeheim Johannes-Jänicke-Haus, Burgstraße 45
veranstaltende Gemeinde: Diakoniewerk
teilnehmende Gemeinde: Diakoniewerk
Frauenkreis / Weltgebetstag 2019
Mi  27.03.2019  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Steuden
veranstaltende Gemeinde: Steuden
teilnehmende Gemeinde: Steuden
Senioren Peißen
Mi  27.03.2019  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeinderaum Peißen
veranstaltende Gemeinde: Peißen
Gemeindenachmittag für alle Interessierten ab 50+
Mi  27.03.2019  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirchgemeinderaum Löbejün, OT Löbejün, Kirchhof 1 (1. Etage), 06193 Wettin-Löbejün
veranstaltende Gemeinde: Löbejün
teilnehmende Gemeinden: Kösseln Löbejün Plötz
Seniorenkreis
Mi  27.03.2019  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: Seniorenheim An der Petruskirche 16d
veranstaltende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle
Gottesdienst
Mi  27.03.2019  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Böllberger Kirche, Böllberger Weg 152
veranstaltende Gemeinde: Halle-Böllberg
teilnehmende Gemeinden: Gesundbrunnengemeinde Halle-Wörmlitz
Passionsandacht mit den Konfirmanden
Mi  27.03.2019  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindezentrum Silberhöhe/Beesen, Franz-Mohr-Str. 1c
veranstaltende Gemeinde: Halle-Silberhöhe Beesener Kirche
teilnehmende Gemeinden: Ammendorf St. Katharinen Halle-Silberhöhe Beesener Kirche Hohenweiden/Neukirchen Holleben Radewell St. Wenzel
Ökumenische Passionsandacht
Thema: 'Was ist der Mensch, dass du seiner gedenkst?'
Mi  27.03.2019  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Böllberger Kirche, Böllberger Weg 152
veranstaltende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
Bibelstunde / Landeskirchliche Gemeinschaft
Mi  27.03.2019  18:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
Gesprächskreis
Mi  27.03.2019  19:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirchgemeinderaum Rothenburg, OT Rothenburg, Friedensstraße 50, 06193 Wettin-Löbejün
veranstaltende Gemeinde: Rothenburg
teilnehmende Gemeinden: Dobis Dößel Rothenburg
' 1000 Jahre Glocken in Mitteldeutschland '
Der Glockensachverständige,'Herr der Glocken', Christoph Schulz aus Thale,wird sie in seinem Vortrag in Bild und Ton vorstellen.
Mi  27.03.2019  19:00 Uhr
Veranstaltungsort: Bennstedt, Sozialstation
veranstaltende Gemeinde: Bennstedt
Lobpreisgebet
Mi  27.03.2019  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindehaus
veranstaltende Gemeinde: Bartholomäusgemeinde Halle
Musik an der Reichel-Orgel
Do  28.03.2019  12:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Gemeindenachmittag
Do  28.03.2019  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Dölbau, Gemeindezentrum Alte Schulstraße 4, Naundorf
veranstaltende Gemeinde: Dölbau
teilnehmende Gemeinde: Dölbau
Gemeindenachmittag
Do  28.03.2019  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Beuditz, Hauptstraße 14, bei Frau Arnold
veranstaltende Gemeinde: Großkugel
teilnehmende Gemeinde: Großkugel
Christenlehre auf Persisch
Do  28.03.2019  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: Domgemeindehaus Kleine Klausstrasse 6
veranstaltende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
GOTT UND DIE WELT-Treff im Pfarrhaus
Do  28.03.2019  19:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirchgemeinderaum Domnitz, OT Domnitz, Alte Löbejüner Straße 6, 06193 Wettin-Löbejün
veranstaltende Gemeinde: Domnitz
teilnehmende Gemeinden: Dalena Domnitz Dornitz
Wortwechsel - Poetry Slam und seine Chancen für eine neue Glaubenssprache
Do  28.03.2019  19:00 Uhr
Veranstaltungsort: Franckesche Stiftungen - Hörsaal der Theologischen Fakultät
veranstaltende Gemeinde: Franckesche Stiftungen zu Halle
Taizégebet
Do  28.03.2019  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Dom zu Halle
veranstaltende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Gemeindenachmittag Brachstedt
Fr  29.03.2019  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeinderaum Brachstedt
veranstaltende Gemeinde: Brachstedt
Seelsorge am Dom
Fr  29.03.2019  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Dom zu Halle
veranstaltende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Basteln für Ostern
Fr  29.03.2019  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: Heiland-Gemeindehaus, Krokusweg 29
veranstaltende Gemeinde: Heilandsgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Heilandsgemeinde Halle
Passionsandacht
Fr  29.03.2019  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Luthersaal
veranstaltende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
öffentliche Domführung
Sa  30.03.2019  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Dom zu Halle
veranstaltende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Flötenkonzert mit dem Findel-Quintett und Lesungen
Sa  30.03.2019  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: Heilandskirche, Krokusweg 29
veranstaltende Gemeinde: Heilandsgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Heilandsgemeinde Halle
Geistliche Sprechstunde mit Pfarrer Golz
Sa  30.03.2019  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Pfarrhaus Holleben
veranstaltende Gemeinde: Holleben
teilnehmende Gemeinden: Ammendorf St. Katharinen Halle-Silberhöhe Beesener Kirche Hohenweiden/Neukirchen Holleben Radewell St. Wenzel
Musikalische Abendandacht zum Wochenschluss
Sa  30.03.2019  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Geistliche Sprechstunde mit Pfarrer Golz
Sa  30.03.2019  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Pfarrhaus Hohenweiden
veranstaltende Gemeinde: Hohenweiden/Neukirchen
teilnehmende Gemeinden: Ammendorf St. Katharinen Halle-Silberhöhe Beesener Kirche Hohenweiden/Neukirchen Holleben Radewell St. Wenzel
Gebetskreis
Sa  30.03.2019  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
GD in Peißen, Thon, Neumann
So  31.03.2019  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeinderaum Peißen
veranstaltende Gemeinde: Peißen
Gottesdienst
So  31.03.2019  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Ev. Kirche in Gollma
veranstaltende Gemeinde: Gollma
teilnehmende Gemeinde: Gollma
Gottesdienst
So  31.03.2019  09:15 Uhr
Veranstaltungsort: Mötzlicher Kirche St. Pankratius, Willi-Dolgner-Str. 1
veranstaltende Gemeinde: St. Pankratiusgemeinde (Halle-Mötzlich und Halle-Tornau)
teilnehmende Gemeinden: Heilandsgemeinde Halle St. Pankratiusgemeinde (Halle-Mötzlich und Halle-Tornau)
Gottesdienst
So  31.03.2019  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: Röglitz, ehemaliges Pfarrhaus, Röglitzer Hauptstraße
veranstaltende Gemeinde: Röglitz
teilnehmende Gemeinde: Röglitz
Gottesdienst, Pfarrer Eckart Warner
So  31.03.2019  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindehaus Lettin, Inselstr. 1
veranstaltende Gemeinde: Lettin / Heide Nord
teilnehmende Gemeinde: Lettin / Heide Nord
Gottesdienst
So  31.03.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindezentrum Wörmlitz, Richard-Schatz-Str. 30
veranstaltende Gemeinde: Halle-Wörmlitz
teilnehmende Gemeinden: Halle-Böllberg Gesundbrunnengemeinde
Predigtgottesdienst
So  31.03.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Bartholomäuskiche
veranstaltende Gemeinde: Bartholomäusgemeinde Halle
Gottesdienst
Marktkirche Innenansicht
So  31.03.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Gottesdienst mit Kinder- und Teeniekirche
Lätare
So  31.03.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Luthersaal
veranstaltende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
Gottesdienst mit der KiTa
So  31.03.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Petrus-Gemeindehaus An der Petruskirche 3
veranstaltende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle
Gottesdienst mit Pfarrer Golz
So  31.03.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindezentrum Silberhöhe/Beesen, Franz-Mohr-Str. 1c
veranstaltende Gemeinde: Halle-Silberhöhe Beesener Kirche
teilnehmende Gemeinden: Ammendorf St. Katharinen Halle-Silberhöhe Beesener Kirche Hohenweiden/Neukirchen Holleben Radewell St. Wenzel
Gottesdienst
So  31.03.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Domgemeindehaus Kleine Klausstrasse 6
veranstaltende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Gottesdienst am Sonntag Lätare
So  31.03.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Luthergemeinde, Damaschkestr. 100 a, 06110 Halle
veranstaltende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
Gottesdienst
So  31.03.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Laurentius-Kirche, Am Kirchtor 2
veranstaltende Gemeinde: Laurentiusgemeinde Halle
Gottesdienst
So  31.03.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche im Diakoniewerk, Advokatenweg 1
veranstaltende Gemeinde: Diakoniewerk
teilnehmende Gemeinde: Diakoniewerk
Themengottesdienst II
So  31.03.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Paulus-Gemeindehaus, Robert-Blum-Str. 11a
veranstaltende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
Gottesdienst
So  31.03.2019  10:15 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindezentrum Halle-Neustadt, Schulplatz 4
veranstaltende Gemeinde: Halle-Neustadt
teilnehmende Gemeinden: Angersdorf Nietleben Zscherben

Seite 1 von 20
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9    >   >>>  

 

Volltextsuche
Gemeindesuche
Veranstaltungen März 2019
So Mo Di Mi Do Fr Sa
          01 20 02 1
03 31 04 2 05 4 06 13 07 3 08 2 09 5
10 32 11 4 12 12 13 9 14 8 15 6 16 4
17 28 18 6 19 9 20 10 21 9 22 3 23 8
24 35 25 1 26 4 27 12 28 7 29 4 30 6
31 27            
Tageslosung

Kirchensteuertelefon


Diese Website nutzt Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Datenschutzerklärung
Ok, verstanden