zum Inhalt
Evangelischer Kirchenkreis Halle-Saalkreis

→ Sie sind hier:

Veranstaltungen: Gesamtübersicht

Veranstaltungen filtern:

 

Seite 7 von 15
<  1   2   3   4   5   6   7   8   9    >   >>>  

Friedensgebet
Friedensgebet
Mo  14.09.2020  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde/Pfarrbereiche: Pfarrbereich Halle Markt
teilnehmende Gemeinde/Pfarrbereiche: Pfarrbereich Halle Markt
Seniorennachmittag
Thema: 'Wir pflügen und wir streuen' - Matthias Claudius - Dichter, Journalist und Lyriker. Pfarrer Olaf Wisch
Di  15.09.2020  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Luthergemeinde, Damaschkestr. 100 a, 06110 Halle
veranstaltende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
Musik an der Schuke-Orgel
Di  15.09.2020  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Abend-Psalm in Hohenthurm
Di  15.09.2020  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Martin-Luther-Kirche Hohenthurm
veranstaltende Gemeinde: Hohenthurm
Gesundheitstag: Schlaganfall und Herzinfarkt - Erste Hilfe für zu Hause
Di  15.09.2020  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindehaus Lieskau, Kirchstr. 7
veranstaltende Gemeinde: Lieskau
teilnehmende Gemeinden: Dölau Lieskau
Gemeindenachmittag
Mi  16.09.2020  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirchgemeinderaum Domnitz, OT Domnitz, Alte Löbejüner Straße 6, 06193 Wettin-Löbejün
veranstaltende Gemeinde: Domnitz
teilnehmende Gemeinden: Dalena Domnitz Dornitz
Kinder-Pfarrhaus mit Birgit Malinowski
Mi  16.09.2020  16:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Petri Löbejün
veranstaltende Gemeinde: Löbejün
teilnehmende Gemeinden: Kösseln Löbejün Plötz
Bibelstunde / Landeskirchliche Gemeinschaft
Mi  16.09.2020  18:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinde: Höhnstedt
Rühlmannorgel-Festival
mit Kantor Matthias Müller
Mi  16.09.2020  19:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Spickendorf
veranstaltende Gemeinde: Schwerz
teilnehmende Gemeinden: Gollma Klepzig Landsberg Osmünde Schwerz Sietzsch
Gesprächskreis
Mi  16.09.2020  20:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirchgemeinderaum Brachwitz, OT Brachwitz, Kirchplatz 1, 06193 Wettin-Löbejün
veranstaltende Gemeinde: Brachwitz
teilnehmende Gemeinden: Brachwitz Döblitz Friedrichsschwerz Gimritz
Musik an der Schuke-Orgel
Do  17.09.2020  12:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Minitreff - Zeit für Groß und Klein
Minitreff für Kinder ab ein Jahr mit ihren Eltern oder Großeltern
Do  17.09.2020  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: Luthergemeinde - Kinderkirche Damaschkestr. 100a
veranstaltende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
'Nepal - Magie der Berge', Offener Gesprächsabend mit Detlef Weyrauch
Do  17.09.2020  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindehaus Lieskau, Kirchstr. 7
veranstaltende Gemeinde: Lieskau
teilnehmende Gemeinden: Dölau Lieskau
Liturgisches Abendgebet
Liturgisches Abendgebet
Fr  18.09.2020  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: St. Laurentius-Kirche Seeben, Howorkastraße 2
veranstaltende Gemeinde: Halle-Seeben
teilnehmende Gemeinde: Halle-Seeben
Gottesdienst zur Konfirmation, Pfarrer Eckart Warner
Kirche Dölau
Sa  19.09.2020  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: Nikolaus-Antonius-Kirche Dölau, Stadtforststr. 15b
veranstaltende Gemeinde: Dölau
teilnehmende Gemeinden: Dölau Lieskau St. Wenzel Lettin mit Heide Nord und Blumenau
Orgelmusik am Samstag
Sa  19.09.2020  12:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
14-19 Uhr Erntedankfest um die Kirche Lettin mit 14.00 Uhr Andacht u. Beisammensein, 16.00 Uhr Konzert mitGospelchor Joy 'n us
Kirche Lettin
Sa  19.09.2020  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Wenzelkirche Lettin, Nordstraße 3
veranstaltende Gemeinde: St. Wenzel Lettin mit Heide Nord und Blumenau
teilnehmende Gemeinde: St. Wenzel Lettin mit Heide Nord und Blumenau
Andacht
Sa  19.09.2020  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St.-Mauritius Teicha
veranstaltende Gemeinde: Teicha
teilnehmende Gemeinde: Teicha
Motette mit dem Stadtsingechor Halle
Sa  19.09.2020  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Kirchenkino
Sa  19.09.2020  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Fienstedt
veranstaltende Gemeinde: Fienstedt
teilnehmende Gemeinde: Fienstedt
Gebetskreis
Sa  19.09.2020  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinde: Höhnstedt
Gottesdienst mit Kinder-Gottesdienst (B. Malinowski)
Nikolaikirche Wettin
So  20.09.2020  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Nikolai Wettin
veranstaltende Gemeinde: Wettin
Gottesdienst
Kirche Rothenburg
So  20.09.2020  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Marien Rothenburg
veranstaltende Gemeinde: Rothenburg
Gottesdienst
Kirche in Neutz
So  20.09.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Neutz
veranstaltende Gemeinde: Neutz
teilnehmende Gemeinden: Lettewitz Neutz
Gottesdienst
So  20.09.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gesundbrunnengemeinde, Diesterwegstr. 16
veranstaltende Gemeinde: Gesundbrunnengemeinde
Gottesdienst mit Kinderkirche
Johanneskirche 97
So  20.09.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Johanneskirche, An der Johanneskirche 7
veranstaltende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
Jubelkonfirmation
So  20.09.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Gottesdienst
So  20.09.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Petrus-Gemeindehaus An der Petruskirche 3
veranstaltende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle
Regionaler Gottesdienst mit Predigt zur Jahreslosung
So  20.09.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Beesener Kirche Halle-Silberhöhe, Franz-Mohr-Str. 1c
veranstaltende Gemeinden: Ammendorf St. Katharinen Halle-Silberhöhe Beesener Kirche Hohenweiden/Neukirchen Holleben Radewell St. Wenzel
teilnehmende Gemeinden: Ammendorf St. Katharinen Halle-Silberhöhe Beesener Kirche Hohenweiden/Neukirchen Holleben Radewell St. Wenzel
Einführungsgottesdienst von Berthold Schwab
So  20.09.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Dom zu Halle
veranstaltende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Gottesdienst
Lutherkirche 02
So  20.09.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Lutherkirche, Damaschkestr. 100a, 06110 Halle
veranstaltende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
Vorstellungsgottesdienst Konfirmanden
So  20.09.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Laurentius-Kirche, Am Kirchtor 2
veranstaltende Gemeinde: Laurentiusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Laurentiusgemeinde Halle
Gottesdienst
So  20.09.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Pauluskirche, Rathenauplatz 22
veranstaltende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
Gottesdienst
So  20.09.2020  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: St. Briccius-Kirche Trotha, Pfarrstr. 1a
veranstaltende Gemeinde: Halle-Trotha St. Briccius
teilnehmende Gemeinde: Halle-Trotha St. Briccius
Gottesdienst
So  20.09.2020  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Heilandskirche, Krokusweg 29
veranstaltende Gemeinde: Heilandsgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinden: Heilandsgemeinde Halle St. Pankratiusgemeinde (Halle-Mötzlich und Halle-Tornau)
GD in Plößnitz (Erntedank)
So  20.09.2020  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Katharina zu Plößnitz
veranstaltende Gemeinde: Plößnitz
Gottesdienst
So  20.09.2020  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Beesenstedt
veranstaltende Gemeinde: Beesenstedt
teilnehmende Gemeinde: Beesenstedt
Gottesdienst
Kirche Domnitz
So  20.09.2020  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Johannis Babtistae Domnitz
veranstaltende Gemeinde: Domnitz
teilnehmende Gemeinden: Dalena Domnitz Dornitz
Familienkirche mit Taufe und Segen zum neuen Schuljahr, mit Annett Chemnitz und Eckart Warner
So  20.09.2020  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: Evangelisches Gemeindehaus Dölau, Franz-Mehring-Str. 9B, Halle
veranstaltende Gemeinden: Dölau Lieskau St. Wenzel Lettin mit Heide Nord und Blumenau
teilnehmende Gemeinden: Dölau Lieskau St. Wenzel Lettin mit Heide Nord und Blumenau
Evangelisationsstunde / Landeskirchliche Gemeinschaft
So  20.09.2020  13:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinde: Höhnstedt
GD in Maschwitz (Erntedank)
So  20.09.2020  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Nikolaus zu Maschwitz
veranstaltende Gemeinde: Maschwitz
GD in Brachstedt (mit Taufe)
So  20.09.2020  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Michael zu Brachstedt
veranstaltende Gemeinde: Brachstedt
Gottesdienst
So  20.09.2020  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Krimpe
veranstaltende Gemeinde: Krimpe
teilnehmende Gemeinde: Krimpe
Open Air - Irish Folk Konzert mit den GREENHORNS
Greenhorns
So  20.09.2020  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirchgarten - Kirche St. Georg Mösthinsdorf
veranstaltende Gemeinde: Mösthinsdorf
teilnehmende Gemeinde: Mösthinsdorf
Friedensgebet
Friedensgebet
Mo  21.09.2020  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde/Pfarrbereiche: Pfarrbereich Halle Markt
teilnehmende Gemeinde/Pfarrbereiche: Pfarrbereich Halle Markt
Montagsgespräch: Lütten Klein - Leben in der ostdeutschen Transformationsgesellschaft - Buchvorstellung mit Prof.Dr. Steffen Mau / Humboldt - Uni Berlin
Mo  21.09.2020  20:00 Uhr
Veranstaltungsort: Paulus-Gemeindehaus, Robert-Blum-Str. 11a
veranstaltende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
Morgenandacht
Kerze Andacht
Di  22.09.2020  07:30 Uhr
Veranstaltungsort: Johanneskirche, An der Johanneskirche 7
veranstaltende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
Seniorennachmittag
Thema: 'Stilblüten aus amtlichen und privaten Schreiben' - vergnügliche Lesung mit Krista Georgi und Gerit Kranich
Di  22.09.2020  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Luthergemeinde, Damaschkestr. 100 a, 06110 Halle
veranstaltende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
Musik an der Schuke-Orgel
Di  22.09.2020  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Abend-Psalm in Hohenthurm
Di  22.09.2020  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Martin-Luther-Kirche Hohenthurm
veranstaltende Gemeinde: Hohenthurm

Seite 7 von 15
<  1   2   3   4   5   6   7   8   9    >   >>>  

 

Volltextsuche
Gemeindesuche
Veranstaltungen August 2020
So Mo Di Mi Do Fr Sa
            01 2
02 28 03 2 04 5 05 3 06 3 07 3 08 3
09 31 10 2 11 4 12 5 13 5 14 3 15 4
16 26 17 2 18 5 19 4 20 4 21 4 22 21
23 25 24 2 25 4 26 5 27 5 28 5 29 6
30 27 31 2          
Tageslosung

Kirchensteuertelefon