zum Inhalt
Evangelischer Kirchenkreis Halle-Saalkreis

→ Sie sind hier: Veranstaltungen > Veranstaltungskalender

Veranstaltungen: Gesamtübersicht

Veranstaltungen filtern:

 

Seite 5 von 16
<<< <  2   3   4   5   6   7   8   9   10    >   >>>  

Lesung, Podiumsdiskussion zum Buch 'Wie ist Jesus weiß geworden?' und Konzert
Fr  22.03.2024  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: St. Laurentius-Kirche, Am Kirchtor 2
veranstaltende Gemeinde: Laurentiusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Laurentiusgemeinde Halle
Kinderkirche
Kinderkirche für Schüler und Schülerinnen der 1. - 4. Klasse.
Sa  23.03.2024  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: Luthergemeinde - Kinderkirche Damaschkestr. 100a
veranstaltende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
Konfirmanden-Projekttag
bis 15:00 Uhr
Sa  23.03.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindezentrum in der Kirche St. Petri, OT Löbejün, Kirchhof, 06193 Wettin-Löbejün
veranstaltende Gemeinde: Löbejün
Nachbarschaftstreff: Alternative Verpackungsideen für den Alltag - Wachstücher und Co
Sa  23.03.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindehaus Lettin, Inselstr. 1
veranstaltende Gemeinde: St. Wenzel Lettin mit Heide Nord und Blumenau
teilnehmende Gemeinde/Pfarrbereiche: Pfarrbereich Dölau / Lieskau / Lettin / Heide-Nord
Regionaler Gottesdienst mit Verabschiedung der Vikarin Schulze Gerlach in der Gesundbrunnenkirche
So  24.03.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gesundbrunnengemeinde, Diesterwegstr. 16
veranstaltende Gemeinde: Gesundbrunnengemeinde Halle
Gottesdienst mit Kinderkirche
So  24.03.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Johannesgemeinde, Martin-Luther-Saal, An der Johanneskirche 1
veranstaltende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
Gottesdienst zur Francke-Feier
So  24.03.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Familiengottesdienst mit Christenlehrekindern
So  24.03.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Annen Kirche Lochau
veranstaltende Gemeinden: Lochau Raßnitz (Weßmar) Röglitz
teilnehmende Gemeinde: Lochau
Gottesdienst mit Pfarrer Golz
So  24.03.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Beesener Kirche Halle-Silberhöhe, Franz-Mohr-Str. 1c
veranstaltende Gemeinde: Halle-Silberhöhe Beesener Kirche
teilnehmende Gemeinden: Halle-Ammendorf St. Katharinen Halle-Radewell St. Wenzel Halle-Silberhöhe Beesener Kirche Hohenweiden/Neukirchen Holleben
Pfarrbereichsgottesdienst mit Abendmahl zum Palmsonntag
So  24.03.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Dorfkirche St. Veit Schwittersdorf
veranstaltende Gemeinde: Beesenstedt
teilnehmende Gemeinden: Beesenstedt Benkendorf Fienstedt Gödewitz Gorsleben Höhnstedt Köllme Krimpe Müllerdorf Pfützthal Räther Salzmünde Schiepzig Schochwitz
Ökumenischer Prozessions-Gottesdienst vom Evang. Gemeindehaus in die Kathol. Kirche Dölau mit anschließendem Beisammensein
So  24.03.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindehaus Dölau, Franz-Mehring-Str. 9b, Halle
veranstaltende Gemeinde: Halle-Dölau
teilnehmende Gemeinden/Pfarrbereiche: Pfarrbereich Dölau / Lieskau / Lettin / Heide-Nord Halle-Dölau Lieskau St. Wenzel Lettin mit Heide Nord und Blumenau
Gottesdienst
So  24.03.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeinderaum Nauendorf
veranstaltende Gemeinde: Nauendorf
Gottesdienst
So  24.03.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindesaal im Gemeindehaus, Kl. Klausstr. 6
veranstaltende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Regionaler Gottesdienst
Gottesdienst am Sonntag Palmarum ( 6. Sonntag der Passionszeit)
So  24.03.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gesundbrunnenkirche, Diesterwegstr. 16
veranstaltende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
Gottesdienst mit Verabschiedung von Vikarin L. Krannich
So  24.03.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Laurentius-Kirche, Am Kirchtor 2
veranstaltende Gemeinde: Laurentiusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Laurentiusgemeinde Halle
Gottesdienst (Eichert)
So  24.03.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Paulus-Gemeindehaus, Robert-Blum-Str. 11a
veranstaltende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
Gottesdienst zum Palmsonntag
So  24.03.2024  10:15 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindezentrum Halle-Neustadt, Schulplatz 4
veranstaltende Gemeinde: Halle-Neustadt
teilnehmende Gemeinden: Angersdorf Halle-Neustadt Halle-Nietleben Zscherben
Gottesdienst
So  24.03.2024  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: St. Briccius-Kirche Trotha, Pfarrstr. 1a
veranstaltende Gemeinde: Halle-Trotha St. Briccius
teilnehmende Gemeinde: Halle-Trotha St. Briccius
GD in Niemberg
So  24.03.2024  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Sankt Ursula Niemberg
veranstaltende Gemeinde: Niemberg
teilnehmende Gemeinde: Niemberg
Friedensgebet (außer an Feiertagen)
Mo  25.03.2024  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Seniorennachmittag
Thema: Kanada!! (2) Reisebericht mit Gerit Kranich und Peter Berg
Di  26.03.2024  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Luther, Gemeindehaus, Damaschkestraße 100a
veranstaltende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
Christenlehre (außer in den Ferien und an Feiertagen)
Di  26.03.2024  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: Georgenzimmer
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Abend-Psalm in Hohenthurm
Di  26.03.2024  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Hohenthurm
veranstaltende Gemeinde: Hohenthurm
Neustädter Salon
Di  26.03.2024  20:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindezentrum Halle-Neustadt, Schulplatz 4
veranstaltende Gemeinde: Halle-Neustadt
teilnehmende Gemeinden: Angersdorf Halle-Neustadt Halle-Nietleben Zscherben
Senioren-Gesprächskreis
Mi  27.03.2024  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Moritzzimmer, An der Marienkirche 1, rechts, 06108 Halle
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Friedensgebet
Mi  27.03.2024  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Lutherkirche, Damaschkestr. 100a, 06110 Halle
veranstaltende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
Gottesdienst, Pfarrer Eckart Warner
Do  28.03.2024  10:15 Uhr
Veranstaltungsort: Altenpflegeheim Heide-Nord
veranstaltende Gemeinde: St. Wenzel Lettin mit Heide Nord und Blumenau
teilnehmende Gemeinde: St. Wenzel Lettin mit Heide Nord und Blumenau
Ökumenische Kinderkantorei - außer in den Ferien
Do  28.03.2024  15:30 Uhr
Veranstaltungsort: Maria-Modesta-Haus Mauerstraße 12
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Tischabendmahl zum Gründonnerstag
Do  28.03.2024  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Pfarrhaus Schochwitz (Schlossplatz 4, 06198 Salzatal OT Schochwitz)
veranstaltende Gemeinde: Schochwitz
teilnehmende Gemeinden: Beesenstedt Benkendorf Fienstedt Gödewitz Gorsleben Höhnstedt Köllme Krimpe Müllerdorf Pfützthal Räther Salzmünde Schiepzig Schochwitz
Tischabendmahl
Do  28.03.2024  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Pfarrhaus Mötzlich, (W.- Dolgner - Str.7)
veranstaltende Gemeinde: St. Pankratiusgemeinde (Halle-Mötzlich und Halle-Tornau)
teilnehmende Gemeinde: St. Pankratiusgemeinde (Halle-Mötzlich und Halle-Tornau)
Gottesdienst mit Tischabendmahl und Posaunenchor
Do  28.03.2024  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Briccius-Gemeindehaus, Pfarrstr. 5
veranstaltende Gemeinde: Halle-Trotha St. Briccius
teilnehmende Gemeinde: Halle-Trotha St. Briccius
Tischabendmahl am Gründonnerstag
Do  28.03.2024  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Andacht mit Abendmahl mit Kindern
mit Mitbringabendbrot
Do  28.03.2024  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindehaus der evangelischen Kirche in Landsberg
veranstaltende Gemeinde: Landsberg
teilnehmende Gemeinden: Gollma-Reinsdorf Klepzig Landsberg Osmünde Schwerz Sietzsch
Gottesdienst mit Hl. Abendmahl
Pfarrbereichsgottesdienst
Do  28.03.2024  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Nikolaus Kirche Büschdorf
veranstaltende Gemeinde: Halle-Büschdorf
teilnehmende Gemeinde: Halle-Büschdorf
Tischabendmahl
Do  28.03.2024  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Beesener Kirche Halle-Silberhöhe, Franz-Mohr-Str. 1c
veranstaltende Gemeinde: Halle-Silberhöhe Beesener Kirche
teilnehmende Gemeinden: Halle-Ammendorf St. Katharinen Halle-Radewell St. Wenzel Halle-Silberhöhe Beesener Kirche Hohenweiden/Neukirchen Holleben
Gottesdienst zum Gründonnerstag mit Abendmahl
Do  28.03.2024  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Pfarrhaus Nietleben, Waidmannsweg 56
veranstaltende Gemeinde: Halle-Nietleben
teilnehmende Gemeinden: Angersdorf Halle-Neustadt Halle-Nietleben Zscherben
Tischabendmahl
Do  28.03.2024  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindezentrum Teicha
veranstaltende Gemeinde: Teicha
Tischabendmahl (Deutsch und Farsi)
Do  28.03.2024  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Domgemeindehaus Kleine Klausstrasse 6
veranstaltende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Tisch-Abendmahlsfeier
Do  28.03.2024  19:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirchgemeinderaum Brachwitz, OT Brachwitz, Kirchplatz 1, 06193 Wettin-Löbejün
veranstaltende Gemeinde: Brachwitz
Tischabendmahl
Do  28.03.2024  19:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Petri in Wörmlitz
veranstaltende Gemeinde: Halle Wörmlitz-Böllberg
Nacht der verlöschenden Lichter
Do  28.03.2024  19:00 Uhr
Veranstaltungsort: Johannesgemeinde, Martin-Luther-Saal, An der Johanneskirche 1
veranstaltende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
Liturgische Nacht in Zwebendorf
Do  28.03.2024  19:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Zwebendorf
veranstaltende Gemeinde: Zwebendorf
teilnehmende Gemeinde: Zwebendorf
Tischabendmahl am Gründonnerstag
Do  28.03.2024  19:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Wörmlitz
veranstaltende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
Andacht mit Tischabendmahl (Kasparick)
Do  28.03.2024  19:00 Uhr
Veranstaltungsort: Paulus-Gemeindehaus, Robert-Blum-Str. 11a
veranstaltende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
Marktkantorei Probe
Do  28.03.2024  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gertraudenkapelle der Marktkirchengemeinde, An der Marienkirche 1, Innenhof, 06108 Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Tischabendmahl
Do  28.03.2024  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindehaus Lettin, Inselstr. 1
veranstaltende Gemeinde: St. Wenzel Lettin mit Heide Nord und Blumenau
teilnehmende Gemeinde: St. Wenzel Lettin mit Heide Nord und Blumenau
Gründonnerstag mit Abendmahl
Do  28.03.2024  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: St. Laurentius-Kirche, Am Kirchtor 2
veranstaltende Gemeinde: Laurentiusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Laurentiusgemeinde Halle
Gottesdienst mit Abendmahl
Fr  29.03.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Diemitzer Kirche, Otto-Stomps-Str. 1
veranstaltende Gemeinde: Kirchengemeinde Diemitz
teilnehmende Gemeinde: Kirchengemeinde Diemitz
Gottesdienst mit Aufführung der Johannispassion von Gerhard Noetzel
Fr  29.03.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindesaal im Gemeindehaus, Kl. Klausstr. 6
veranstaltende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Gottesdienst am Karfreitag
Gottesdienst am Karfreitag (Tag der Kreuzigung des Herrn)
Fr  29.03.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Luther, Gemeindehaus, Damaschkestraße 100a
veranstaltende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Luthergemeinde Halle

Seite 5 von 16
<<< <  2   3   4   5   6   7   8   9   10    >   >>>  

 

Volltextsuche
Gemeindesuche
Veranstaltungen Februar 2024
So Mo Di Mi Do Fr Sa
        01 5 02 3 03 2
04 17 05 3 06 6 07 3 08 2 09 3 10 2
11 28 12 2 13 6 14 11 15 6 16 5 17 3
18 24 19 4 20 7 21 7 22 5 23 4 24 6
25 27 26 2 27 10 28 9 29 4    
Tageslosung

Link zu dieser Seite teilen: