zum Inhalt
Evangelischer Kirchenkreis Halle-Saalkreis

→ Sie sind hier: Aktuell > Veranstaltungen > Veranstaltungskalender

Veranstaltungen: Gesamtübersicht

Veranstaltungen filtern:

 

Seite 2 von 14
<  1   2   3   4   5   6   7   8   9    >   >>>  

Gottesdienst zur Einschulung
So  25.08.2019  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Steuden
veranstaltende Gemeinde: Steuden
teilnehmende Gemeinde: Steuden
Gottesdienst
So  25.08.2019  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gesundbrunnengemeinde, Diesterwegstr. 16
veranstaltende Gemeinde: Gesundbrunnengemeinde
teilnehmende Gemeinden: Halle-Böllberg Halle-Wörmlitz
Gottesdienst
'Sicher und geborgen im Labyrinth des Lebens' - Regionale Segensfeier zum Schulanfang
So  25.08.2019  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gesundbrunnenkirche, Diesterwegstr. 16
veranstaltende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
Orgel Plus Gesang
So  25.08.2019  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: Dom zu Halle
veranstaltende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Orgelreihe 'ORGEL-plus Hausmusik'
Große und kleine Solisten, Gruppen und Chöre singen und musizieren auf vielfältige Weise
So  25.08.2019  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St.-Mauritius Teicha
veranstaltende Gemeinde: Teicha
teilnehmende Gemeinde: Teicha
Gottesdienst
Mo  26.08.2019  15:30 Uhr
Veranstaltungsort: Seniorenresidenz 'Pro curand' in Büschdorf
veranstaltende Gemeinde: Halle-Büschdorf
Kaffeenachmittag Oppin
Di  27.08.2019  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Paul-Gerhard-Haus Oppin
veranstaltende Gemeinde: Oppin
Musik an der Reichel-Orgel
Di  27.08.2019  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Gemeindenachmittag für alle Interessierten ab 50+
Kirche St.Petri in Löbejün
Mi  28.08.2019  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Petri Löbejün
veranstaltende Gemeinde: Löbejün
teilnehmende Gemeinden: Kösseln Löbejün Plötz
Kinderpfarrhaus mit Birgit Malinowski
Mi  28.08.2019  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirchgemeinderaum Domnitz, OT Domnitz, Alte Löbejüner Straße 6, 06193 Wettin-Löbejün
veranstaltende Gemeinde: Domnitz
teilnehmende Gemeinden: Dalena Domnitz Dornitz
Bibliophile Schätze aus der Bibliothek Carl Hildebrand von Cansteins (1667-1719) aus Anlass seines 300. Todestages
Mi  28.08.2019  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Franckesche Stiftungen, Historische Bibliothek, Haus 22
veranstaltende Gemeinde: Franckesche Stiftungen zu Halle
teilnehmende Gemeinde/Pfarrbereiche: Franckesche Stiftungen zu Halle
Bibelstunde / Landeskirchliche Gemeinschaft
Mi  28.08.2019  18:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
Gesprächskreis
Mi  28.08.2019  19:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirchgemeinderaum Rothenburg, OT Rothenburg, Friedensstraße 50, 06193 Wettin-Löbejün
veranstaltende Gemeinde: Rothenburg
teilnehmende Gemeinden: Dobis Dößel Rothenburg
Lesecafé
Trothaer Lesecafé
Mi  28.08.2019  19:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Briccius-Gemeindehaus, Pfarrstr. 5
veranstaltende Gemeinde: Halle-Trotha St. Briccius
teilnehmende Gemeinde: Halle-Trotha St. Briccius
Gesprächskreis 'Blaue Stunde'
Mi  28.08.2019  20:00 Uhr
Veranstaltungsort: Paulus-Gemeindehaus, Robert-Blum-Str. 11a
veranstaltende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
Musik an der Reichel-Orgel
Do  29.08.2019  12:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Minitreff
Do  29.08.2019  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: Luthergemeinde - Kinderkirche Damaschkestr. 100a
veranstaltende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
Christenlehre auf Persisch
Do  29.08.2019  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: Domgemeindehaus Kleine Klausstrasse 6
veranstaltende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Kinderpfarrhaus mit Birgit Malinowski
Do  29.08.2019  16:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Petri Löbejün
veranstaltende Gemeinde: Löbejün
teilnehmende Gemeinden: Kösseln Löbejün Plötz
Orgelkonzert für Kinder: 'Die fürchterlichen Fünf'
Fr  30.08.2019  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: Petruskirche
veranstaltende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle
Ökumenische Andacht zum Parkfest im Pestalozzipark
Fr  30.08.2019  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gesundbrunnengemeinde, Diesterwegstr. 16
veranstaltende Gemeinde: Gesundbrunnengemeinde
teilnehmende Gemeinden: Halle-Böllberg Halle-Wörmlitz
Wochenschlussandacht
Fr  30.08.2019  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Johanneskirche
veranstaltende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
Konzert und Lesung 'Conny Bauer trifft Walter Bauer'
Fr  30.08.2019  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Lutherkirche, Damaschkestr. 100a, 06110 Halle
veranstaltende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
Mötzlicher Kirchenkonzert: 'Von Adam und Eva' (Ensemble Quintessenz Leipzig)
Fr  30.08.2019  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Mötzlicher Kirche St. Pankratius, Willi-Dolgner-Str. 1
veranstaltende Gemeinde: St. Pankratiusgemeinde (Halle-Mötzlich und Halle-Tornau)
teilnehmende Gemeinden: Heilandsgemeinde Halle St. Pankratiusgemeinde (Halle-Mötzlich und Halle-Tornau)
Von Adam und Eva
Kirchenkonzert
Fr  30.08.2019  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Mötzlicher Kirche St. Pankratius, Willi-Dolgner-Str. 1
veranstaltende Gemeinde: St. Pankratiusgemeinde (Halle-Mötzlich und Halle-Tornau)
teilnehmende Gemeinde: St. Pankratiusgemeinde (Halle-Mötzlich und Halle-Tornau)
Fahrt zur Orgelbaufirma Kutter (Mittelaltertreff und Interessierte)
Sa  31.08.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Paulus-Gemeindehaus, Robert-Blum-Str. 11a
veranstaltende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
Orgelmusik am Samstag
Sa  31.08.2019  12:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Wir besuchen Dorfkirchen: 'St. Maria' in Köllme und 'St. Maria' in Köchstedt, Treffpunkt zur Abfahrt: 14.00 Uhr am Gemeindeamt Lieskau
Sa  31.08.2019  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindeamt Lieskau
veranstaltende Gemeinde: Lieskau
teilnehmende Gemeinde: Lieskau
öffentliche Domführung
Sa  31.08.2019  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Dom zu Halle
veranstaltende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Gitarrenkonzert mit Kaffeetafel in Brachstedt
Sa  31.08.2019  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Michael zu Brachstedt
veranstaltende Gemeinde: Brachstedt
mdr-Musiksommer
Sa  31.08.2019  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Dom zu Halle
veranstaltende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Motette zum Wochenschluss
Sa  31.08.2019  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Gottesdienst
So  01.09.2019  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Spickendorf
veranstaltende Gemeinde: Schwerz
Gottesdienst
So  01.09.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Böllberger Kirche
veranstaltende Gemeinde: Halle-Böllberg
teilnehmende Gemeinden: Gesundbrunnengemeinde Halle-Wörmlitz
Taufgottesdienst mit Bläserensemble Krabbelgottesdienst und Kinderkirche
11. Sonntag nach Triniatis
So  01.09.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Johanneskirche
veranstaltende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
Familien-GD zum Schulbeginn anschl. Tag der Offenen Tür
So  01.09.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Gottesdienst
So  01.09.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Petruskirche
veranstaltende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle
Gottesdienst mit Pfarrer Golz
So  01.09.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Beesener Kirche Halle-Silberhöhe, Franz-Mohr-Str. 1c
veranstaltende Gemeinde: Halle-Silberhöhe Beesener Kirche
teilnehmende Gemeinden: Ammendorf St. Katharinen Halle-Silberhöhe Beesener Kirche Hohenweiden/Neukirchen Holleben Radewell St. Wenzel
Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Eckart Warner
Abendmahlsgottesdienst
So  01.09.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Bonhoefferkapelle des Krankenhauses 'Martha Maria' Dölau
veranstaltende Gemeinden: Dölau Lieskau
teilnehmende Gemeinden: Dölau Lieskau
Gottesdienst
So  01.09.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Dorfkirche Merkewitz
veranstaltende Gemeinde: Merkewitz
teilnehmende Gemeinde: Merkewitz
Gottesdienst
So  01.09.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St.-Nikolai Gutenberg
veranstaltende Gemeinde: Gutenberg
teilnehmende Gemeinde: Gutenberg
Abendmahlsgottesdienst
So  01.09.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Dom zu Halle
veranstaltende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Gottesdienst
Gottesdienst mit Vorstellung der Kandidat*innen für die Wahl zum Gemeindekirchenrat
So  01.09.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Lutherkirche, Damaschkestr. 100a, 06110 Halle
veranstaltende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
Gottesdienst - Familienkirche
Gottesdienst für die ganze Familie, v.a. für Kinder von 3-8 Jahren.
Eltern und Kinder feiern gemeinsam.
So  01.09.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Laurentius-Kirche, Am Kirchtor 2
veranstaltende Gemeinde: Laurentiusgemeinde Halle
Gottesdienst
So  01.09.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche im Diakoniewerk, Advokatenweg 1
veranstaltende Gemeinde: Diakoniewerk
Familiengottesdienst zum Schuljahresanfang
So  01.09.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Pauluskirche, Rathenauplatz 22
veranstaltende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
Kirchspielgottesdienst
So  01.09.2019  10:15 Uhr
Veranstaltungsort: Nietlebener Kirche, Platz der Einheit 11
veranstaltende Gemeinde: Nietleben
teilnehmende Gemeinden: Angersdorf Halle-Neustadt Nietleben Zscherben
GD in Brachstedt, Domke, Uhle
So  01.09.2019  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Michael zu Brachstedt
veranstaltende Gemeinde: Brachstedt
Gottesdienst
So  01.09.2019  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Evangelische Kirche Landsberg
veranstaltende Gemeinde: Landsberg
teilnehmende Gemeinden: Gollma Landsberg
11. Sonntag nach Trinitatis
So  01.09.2019  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirchplatz 06198 Beesenstedt
veranstaltende Gemeinde: Beesenstedt

Seite 2 von 14
<  1   2   3   4   5   6   7   8   9    >   >>>  

 

Volltextsuche
Gemeindesuche
Veranstaltungen August 2019
So Mo Di Mi Do Fr Sa
        01 4 02 4 03 4
04 31 05 1 06 4 07 4 08 3 09 3 10 3
11 29 12 2 13 4 14 8 15 5 16 3 17 28
18 30 19 2 20 6 21 2 22 8 23 1 24 7
25 28 26 1 27 2 28 7 29 4 30 6 31 7
Tageslosung

Kirchensteuertelefon


Diese Website nutzt Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Datenschutzerklärung
Ok, verstanden