zum Inhalt
Evangelischer Kirchenkreis Halle-Saalkreis

→ Sie sind hier:

Veranstaltungen: Gesamtübersicht

Veranstaltungen filtern:

 

Seite 1 von 23
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9    >   >>>  

Senioren Hohenthurm
Di  21.01.2020  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Pfarrhaus Hohenthurm
veranstaltende Gemeinde: Hohenthurm
Treff Gruppe ab 55
Di  21.01.2020  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindezentrum Halle-Neustadt, Schulplatz 4
veranstaltende Gemeinde: Halle-Neustadt
teilnehmende Gemeinden: Angersdorf Halle-Neustadt Nietleben Zscherben
Seniorennachmittag
Thema: 'Theologie und Evolution' - Pierre Teilhard de Chardin
(Pfarrer Olaf Wisch)
Di  21.01.2020  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Luthergemeinde, Damaschkestr. 100 a, 06110 Halle
veranstaltende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
Bibelwoche, 1. Abend (Start mit Abendpsalm)
Di  21.01.2020  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche und Pfarrhaus Hohenthurm
veranstaltende Gemeinde: Hohenthurm
Christlich-Muslimischer Gesprächskreis
Di  21.01.2020  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Paulus-Gemeindehaus, Robert-Blum-Str. 11a
veranstaltende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
Frauenkreis
Mi  22.01.2020  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Steuden
veranstaltende Gemeinde: Steuden
teilnehmende Gemeinde: Steuden
Senioren Peißen
Mi  22.01.2020  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeinderaum Peißen
veranstaltende Gemeinde: Peißen
Seniorennachmittag
Mi  22.01.2020  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindezentrum Halle-Neustadt, Schulplatz 4
veranstaltende Gemeinde: Halle-Neustadt
teilnehmende Gemeinden: Angersdorf Halle-Neustadt Nietleben Zscherben
Gemeindenachmittag für alle Interessierten ab 50+
Kirche St.Petri in Löbejün
Mi  22.01.2020  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Petri Löbejün
veranstaltende Gemeinde: Löbejün
teilnehmende Gemeinden: Kösseln Löbejün Plötz
Bibelstunde / Landeskirchliche Gemeinschaft
Mi  22.01.2020  18:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinde: Höhnstedt
Gesprächskreis
Mi  22.01.2020  19:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirchgemeinderaum Rothenburg, OT Rothenburg, Friedensstraße 50, 06193 Wettin-Löbejün
veranstaltende Gemeinde: Rothenburg
Bibelwoche, 2. Abend
Mi  22.01.2020  19:00 Uhr
Veranstaltungsort: Lutherheim Niemberg
veranstaltende Gemeinde: Niemberg
Neujahrskonzert
Orchester der Medizinischen Fakultät, Volker Thäle
Mi  22.01.2020  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Diakoniewerk Halle (Mutterhaus), Lafontainestr. 15
veranstaltende Gemeinde/Pfarrbereiche: Diakoniewerk
teilnehmende Gemeinde/Pfarrbereiche: Diakoniewerk
Gesprächskreis 'Blaue Stunde'
Mi  22.01.2020  20:00 Uhr
Veranstaltungsort: Paulus-Gemeindehaus, Robert-Blum-Str. 11a
veranstaltende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
Spielend religiös
Games zur Vermittlung religiöser Inhalte am Beispiel Minecraft
Do  23.01.2020  19:00 Uhr
Veranstaltungsort: Franckesche Stiftungen - Hörsaal der Theologischen Fakultät
veranstaltende Gemeinde: Franckesche Stiftungen zu Halle
teilnehmende Gemeinde: Franckesche Stiftungen zu Halle
Ökumenischer Gesprächskreis
Mein Besuch in Südost-Indien mit Elisabeth George, Landsberg
Do  23.01.2020  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindehaus der evangelischen Kirche in Landsberg
veranstaltende Gemeinde: Landsberg
teilnehmende Gemeinden: Gollma Klepzig Landsberg Osmünde Schwerz Sietzsch
Vorbereitung auf den Weltgebetstag im März 2020: 'Steh auf und geh!' - vorbereitet von Frauen aus Simbabwe, Referentinnen: Frau Dr.Ina Stabenow und Vertreterinnen der katholischen Gemeinde
Do  23.01.2020  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindehaus Lieskau, Kirchstr. 7
veranstaltende Gemeinden: Dölau Lettin / Heide Nord Lieskau
teilnehmende Gemeinden: Dölau Lettin / Heide Nord Lieskau
Seelsorge am Dom
Fr  24.01.2020  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Torhaus
veranstaltende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Gemeindenachmittag Brachstedt
Fr  24.01.2020  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeinderaum Brachstedt
veranstaltende Gemeinde: Brachstedt
Regionaler Frauenkreis
Länderinformation zum Weltgebetstagsland Simbabwe.
Fr  24.01.2020  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: GZ Wörmlitz, Richard-Schatz-Str. 30
veranstaltende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
Liturgisches Abendgebet
Liturgisches Abendgebet
Fr  24.01.2020  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: St. Laurentius-Kirche Seeben, Howorkastraße 2
veranstaltende Gemeinde: Halle-Seeben
teilnehmende Gemeinde: Halle-Seeben
Konfirmandentag
Sa  25.01.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindezentrum Halle-Neustadt, Schulplatz 4
veranstaltende Gemeinde: Halle-Neustadt
teilnehmende Gemeinden: Angersdorf Halle-Neustadt Nietleben Zscherben
öffentliche Domführung
Sa  25.01.2020  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Dom zu Halle
veranstaltende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Gottesdienst
Sa  25.01.2020  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Marien Köllme
veranstaltende Gemeinde: Köllme
teilnehmende Gemeinde: Köllme
Ehrenamtlichendank des Kirchspiels Dölau-Lieskau auf persönliche Einladung durch den GKR
Sa  25.01.2020  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: Evangelisches Gemeindehaus Dölau, Franz-Mehring-Str. 9B, Halle
veranstaltende Gemeinden: Dölau Lieskau
teilnehmende Gemeinden: Dölau Lieskau
Gottesdienst
Sa  25.01.2020  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirchengemeinde St. Michael Salzmünde
veranstaltende Gemeinde: Salzmünde
teilnehmende Gemeinde: Salzmünde
Ehrenamtsdank - Konzert mit Eckart Gleim
Eckart Gleim (Voc., Git.) singt und spielt Lieblingslieder von Jazz bis Beatles, Cat Stevens, Neil Young, Manfred Krug, Hansi Biebl und anderen.
Im Anschluss an das Konzert laden wir alle, die sich in unserer Kirchengemeinde ehrenamtlichengagieren, zu ei
Sa  25.01.2020  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Laurentius-Kirche, Am Kirchtor 2
veranstaltende Gemeinde: Laurentiusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Laurentiusgemeinde Halle
Motette mit dem Stadtsingechor Halle
Sa  25.01.2020  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Einführung des Gemeindekirchenrates mit Pfarrer Golz
Sa  25.01.2020  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Pfarrhaus Hohenweiden
veranstaltende Gemeinde: Hohenweiden/Neukirchen
teilnehmende Gemeinden: Ammendorf St. Katharinen Halle-Silberhöhe Beesener Kirche Hohenweiden/Neukirchen Holleben Radewell St. Wenzel
Gebetskreis
Sa  25.01.2020  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinde: Höhnstedt
Gottesdienst
So  26.01.2020  
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinde: Höhnstedt
GD in Plößnitz (Einf. GKR)
So  26.01.2020  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Katharina zu Plößnitz
veranstaltende Gemeinde: Plößnitz
Gottesdienst
So  26.01.2020  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Ev. Kirche in Gollma
veranstaltende Gemeinde: Gollma
teilnehmende Gemeinden: Gollma Landsberg
Gottesdienst
So  26.01.2020  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: Raßnitz, Gemeindehaus Oberthauer Straße 6 (an der Kirche Weßmar)
veranstaltende Gemeinde: Raßnitz (Weßmar)
Gottesdienst
So  26.01.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kapelle St. Cyriaki Löbejün
veranstaltende Gemeinde: Löbejün
teilnehmende Gemeinden: Kösseln Löbejün Plötz
Gottesdienst
So  26.01.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gesundbrunnengemeinde, Diesterwegstr. 16
veranstaltende Gemeinde: Gesundbrunnengemeinde
Gottesdienst mit Kantate und Kindergottesdienst
So  26.01.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Gottesdienst
So  26.01.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Petruskirche
veranstaltende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle
Gottesdienst mit Pfarrer Golz
So  26.01.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindezentrum Silberhöhe/Beesen, Franz-Mohr-Str. 1c
veranstaltende Gemeinde: Halle-Silberhöhe Beesener Kirche
teilnehmende Gemeinden: Ammendorf St. Katharinen Halle-Silberhöhe Beesener Kirche Hohenweiden/Neukirchen Holleben Radewell St. Wenzel
Gottesdienst
So  26.01.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St.-Wenzel Nauendorf; Dr.-Wilhelm-Külz-Platz; 06193 Wettin-Löbejün
veranstaltende Gemeinde: Nauendorf
teilnehmende Gemeinde: Nauendorf
Gottesdienst
So  26.01.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Domgemeindehaus Kleine Klausstrasse 6
veranstaltende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Gottesdienst mit Abendmahl
So  26.01.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Luthergemeinde, Damaschkestr. 100 a, 06110 Halle
veranstaltende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
Gottesdienst
So  26.01.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Laurentius-Kirche, Am Kirchtor 2
veranstaltende Gemeinde: Laurentiusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Laurentiusgemeinde Halle
Gottesdienst
So  26.01.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche im Diakoniewerk, Advokatenweg 1
veranstaltende Gemeinde: Diakoniewerk
Literaturgottesdienst: Paulo Coelho Der fünfte Berg Sprecher: R.-F. Voß
So  26.01.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Paulus-Gemeindehaus, Robert-Blum-Str. 11a
veranstaltende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
Gottesdienst
So  26.01.2020  10:15 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeinderaum, Schlettauer Str. 1, 06179 Teutschenthal OT Angersdorf
veranstaltende Gemeinde: Angersdorf
teilnehmende Gemeinden: Angersdorf Zscherben
Gottesdienst
So  26.01.2020  10:15 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindezentrum Halle-Neustadt, Schulplatz 4
veranstaltende Gemeinde: Halle-Neustadt
teilnehmende Gemeinden: Halle-Neustadt Nietleben
Gottesdienst mit Kindergottesdienst und anschl.Kirchenkaffee
So  26.01.2020  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Heilandskirche, Krokusweg 29
veranstaltende Gemeinde: Heilandsgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinden: Heilandsgemeinde Halle St. Pankratiusgemeinde (Halle-Mötzlich und Halle-Tornau)
GD in Brachstedt (Einf. GKR)
So  26.01.2020  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeinderaum Brachstedt
veranstaltende Gemeinde: Brachstedt
Musikalischer Gottesdienst
mit Kirchenchor Landsberg
So  26.01.2020  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeinderaum Sietzsch (Sietzscher Ring7)
veranstaltende Gemeinde: Sietzsch
teilnehmende Gemeinden: Landsberg Osmünde Schwerz Sietzsch

Seite 1 von 23
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9    >   >>>  

 

Volltextsuche
Gemeindesuche
Veranstaltungen Januar 2020
So Mo Di Mi Do Fr Sa
      01 16 02 03 1 04 2
05 11 06 19 07 5 08 8 09 4 10 2 11 4
12 29 13 4 14 9 15 7 16 6 17 7 18 6
19 28 20 1 21 5 22 9 23 3 24 4 25 9
26 27 27 2 28 5 29 2 30 1 31 1  
Tageslosung

Kirchensteuertelefon


Diese Website nutzt Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Datenschutzerklärung
Ok, verstanden