zum Inhalt
Evangelischer Kirchenkreis Halle-Saalkreis

→ Sie sind hier: Veranstaltungen > Veranstaltungskalender

Veranstaltungen: Gesamtübersicht

Veranstaltungen filtern:

 

Seite 8 von 14
<  1   2   3   4   5   6   7   8   9    >   >>>  

Kirchengemeindefest
Orgelkonzert mit Prof. Wolfgang Kupke zum 20 jährigen Bestehen des
Fördervereins Bennstedter Kirche.
Anschließend Zusammensein im Kirchgarten und
16.30 Uhr Abendandacht mit Pfarrer J. Haferland
So  15.09.2024  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Dorfkirche Bennstedt
Veranstalter: Bennstedt
teilnehmende Gemeinden: Bennstedt Eisdorf Köchstedt Teutschenthal
Orgelkonzert in Hohenthurm
So  15.09.2024  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Hohenthurm
Veranstalter: Hohenthurm
Morton Feldman: Patterns in a Chromatic Field. Carsten Gerth und Matthias Lorenz
So  15.09.2024  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Dom zu Halle
Veranstalter: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Gottesdienst zum CSD
'Ihr seid das Salz der Erde'
So  15.09.2024  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Laurentius-Kirche, Am Kirchtor 2
Veranstalter: Laurentiusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Laurentiusgemeinde Halle
Trauerfeier für Menschen ohne Angehörige
Mo  16.09.2024  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gertraudenfriedhof, Große Trauerhalle
Veranstalter: Evangelischer Kirchenkreis Halle-Saalkreis
Friedensgebet (außer an Feiertagen)
Mo  16.09.2024  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
Veranstalter: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Seniorenchor
Di  17.09.2024  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gertraudenkapelle der Marktkirchengemeinde, An der Marienkirche 1, Innenhof, 06108 Halle (Saale)
Veranstalter: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Orgelmusik am Dienstag
Di  17.09.2024  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
Veranstalter: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Kinderkirche
Di  17.09.2024  16:30 Uhr
Veranstaltungsort: Pfarrhaus Schochwitz (Schlossplatz 4, 06198 Salzatal OT Schochwitz)
Veranstalter: Schochwitz
teilnehmende Gemeinden: Beesenstedt Benkendorf Fienstedt Gödewitz Gorsleben Höhnstedt Köllme Krimpe Müllerdorf (m. Zappendorf) Pfützthal Räther Salzmünde Schiepzig Schochwitz
Abend-Psalm in Hohenthurm
Di  17.09.2024  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Hohenthurm
Veranstalter: Hohenthurm
Hildegard von Bingen – Theologin, Mystikerin und Medizinerin
Di  17.09.2024  19:00 Uhr
Veranstaltungsort: online
Veranstalter/Pfarrbereiche: Evangelische Frauen in Mitteldeutschland
teilnehmende Gemeinde/Pfarrbereiche: Evangelische Frauen in Mitteldeutschland
Seniorenkreis
Mi  18.09.2024  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Moritzzimmer, An der Marienkirche 1, rechts, 06108 Halle
Veranstalter: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Gesprächskreis Kirchengemeinde Fienstedt
Mi  18.09.2024  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindebüro, E.-Zeidler-Str. 11a, 06198 Salzatal OT Fienstedt
Veranstalter: Fienstedt
teilnehmende Gemeinde: Fienstedt
Orgel-Andacht
Mi  18.09.2024  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Radeweller Kirche, Werderstr. 7
Veranstalter: Halle-Radewell St. Wenzel
teilnehmende Gemeinden: Halle-Ammendorf St. Katharinen Halle-Radewell St. Wenzel Halle-Silberhöhe Beesener Kirche
Hofkonzert
Fr  20.09.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Pflegeheim Landsberg
Veranstalter: Landsberg
teilnehmende Gemeinde: Landsberg
Kartoffelfest in Niemberg
Fr  20.09.2024  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Lutherheim Niemberg
Veranstalter: Niemberg
KlangRaumKirche
Mit Klängen in die Stille mit M. Mattaj
Fr  20.09.2024  19:00 Uhr
Veranstaltungsort: Evangelische Kirche Landsberg
Veranstalter: Landsberg
teilnehmende Gemeinden: Gollma-Reinsdorf Klepzig Landsberg Osmünde Schwerz Sietzsch
Pilgertag für ehrenamtlich Engagierte
Sa  21.09.2024  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Von Leißling nach Naumburg
Veranstalter: Evangelischer Kirchenkreis Halle-Saalkreis
Erntedank
Sa  21.09.2024  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: ev. Kirche Dammendorf
Veranstalter: Schwerz
teilnehmende Gemeinde: Schwerz
Gottesdienst zur Verabschiedung von Gemeindepädagogin Cornelia Fiedelak
im Anschluss Kaffee & Kuchen
Sa  21.09.2024  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Laurentius Oberthal
Veranstalter: Teutschenthal
teilnehmende Gemeinden: Asendorf Bennstedt Dornstedt Eisdorf Köchstedt Langenbogen Steuden
Jahreskonzert der Komponistenklasse
Sa  21.09.2024  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: Dom zu Halle
Veranstalter: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Gottesdienst
So  22.09.2024  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Ev. Kirche in Gollma
Veranstalter: Gollma-Reinsdorf
teilnehmende Gemeinde: Gollma-Reinsdorf
Gottesdienst zum 17. Sonntag nach Trinitatis
So  22.09.2024  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
Veranstalter: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinden: Höhnstedt Räther
Gottesdienst
So  22.09.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gesundbrunnengemeinde, Diesterwegstr. 16
Veranstalter: Gesundbrunnengemeinde Halle
Basisgottesdienst
So  22.09.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Bartholmäuskirche
Veranstalter: Bartholomäusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Bartholomäusgemeinde Halle
Gottesdienst
So  22.09.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
Veranstalter: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
GD in Zwebendorf (Erntedank-Fest)
So  22.09.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Zwebendorf
Veranstalter: Zwebendorf
Erntedank-Gottesdienst
So  22.09.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St.-Wenzel Nauendorf; Dr.-Wilhelm-Külz-Platz; 06193 Wettin-Löbejün
Veranstalter: Nauendorf
Gottesdienst
So  22.09.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Dom zu Halle
Veranstalter: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Gottesdienst
So  22.09.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Laurentius-Kirche, Am Kirchtor 2
Veranstalter: Laurentiusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Laurentiusgemeinde Halle
Gottesdienst
So  22.09.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche im Diakoniewerk, Advokatenweg 1
Veranstalter: Diakoniewerk
teilnehmende Gemeinde: Diakoniewerk
GD in Oppin
So  22.09.2024  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: St. Georg und St. Elisabeth Kirche Oppin
Veranstalter: Oppin
Gottesdienst
So  22.09.2024  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Evangelische Kirche Klepzig
Veranstalter: Klepzig
teilnehmende Gemeinde: Klepzig
Gottesdienst zum 17. Sonntag nach Trinitatis
So  22.09.2024  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Johannes Beesenstedt
Veranstalter: Beesenstedt
teilnehmende Gemeinde: Beesenstedt
GD in Braschwitz
So  22.09.2024  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Braschwitz
Veranstalter: Braschwitz
Rühlmannorgel-Festival
mit Matthias Müller
So  22.09.2024  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Johannes Beesenstedt
Veranstalter: Beesenstedt
teilnehmende Gemeinden: Beesenstedt Fienstedt
Gottesdienst
So  22.09.2024  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Trinitatis Steuden
Veranstalter: Steuden
Orgelreihe OrgelPlus -- Orgel+Gruppe 'IN MIND'
So  22.09.2024  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St.-Mauritius Teicha
Veranstalter: Teicha
Friedensgebet (außer an Feiertagen)
Mo  23.09.2024  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
Veranstalter: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Familiennachmittag
Di  24.09.2024  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindehaus der evangelischen Kirche in Landsberg
Veranstalter: Landsberg
teilnehmende Gemeinden: Gollma-Reinsdorf Klepzig Landsberg Osmünde Schwerz Sietzsch
Orgelmusik am Dienstag
Di  24.09.2024  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
Veranstalter: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Kinderkirche
Di  24.09.2024  16:30 Uhr
Veranstaltungsort: Pfarrhaus Schochwitz (Schlossplatz 4, 06198 Salzatal OT Schochwitz)
Veranstalter: Schochwitz
teilnehmende Gemeinden: Beesenstedt Benkendorf Fienstedt Gödewitz Gorsleben Höhnstedt Köllme Krimpe Müllerdorf (m. Zappendorf) Pfützthal Räther Salzmünde Schiepzig Schochwitz
Abend-Psalm in Hohenthurm
Di  24.09.2024  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Hohenthurm
Veranstalter: Hohenthurm
Frauenhilfe Höhnstedt
Mi  25.09.2024  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: ehem. Küsterschule Am Ring 12, 06179 Salzatal OT Höhnstedt
Veranstalter: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinden: Höhnstedt Räther
Gesprächskreis 'Luther Lesen'
Mi  25.09.2024  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Moritzzimmer, An der Marienkirche 1, rechts, 06108 Halle
Veranstalter: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Gesprächskreis Kirchengemeinde Beesenstedt
Do  26.09.2024  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: ehem. Pfarrhaus (Kirchplatz 1, 06198 Salzatal OT Beesenstedt)
Veranstalter: Beesenstedt
teilnehmende Gemeinde: Beesenstedt
„Alle Jahre wieder… Engel, Hirten, Schafe“ - Krippenspiel-Workshop
Do  26.09.2024  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kreiskirchenamt, Grüner Saal, Mittelstraße 14, Halle
Veranstalter: Evangelischer Kirchenkreis Halle-Saalkreis
Bibelgesprächskreis für Senior*innen
Fr  27.09.2024  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Moritzzimmer, An der Marienkirche 1, rechts, 06108 Halle
Veranstalter: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Feierabend zum Erntedank
Fr  27.09.2024  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Benedikt Schochwitz
Veranstalter: Schochwitz
teilnehmende Gemeinden: Gorsleben Krimpe Schochwitz
Feierabendmahl in Brachstedt (Michaelis)
Fr  27.09.2024  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Michael in Brachstedt
Veranstalter: Brachstedt

Seite 8 von 14
<  1   2   3   4   5   6   7   8   9    >   >>>  

 

Volltextsuche
Gemeindesuche
Veranstaltungen Juli 2024
So Mo Di Mi Do Fr Sa
  01 3 02 3 03 3 04 1 05 06 1
07 26 08 1 09 4 10 3 11 12 13 1
14 26 15 2 16 3 17 1 18 19 20 1
21 21 22 2 23 2 24 2 25 26 1 27 1
28 22 29 1 30 2 31 1      
Tageslosung

Link zu dieser Seite teilen: