zum Inhalt
Evangelischer Kirchenkreis Halle-Saalkreis

→ Sie sind hier: Veranstaltungen > Veranstaltungskalender

Veranstaltungen: Gesamtübersicht

Veranstaltungen filtern:

 

Seite 10 von 16
<<< <  8   9   10   11   12   13   14   15   16    >  

Gottesdienst
So  16.06.2024  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: St. Briccius-Kirche Trotha, Pfarrstr. 1a
Veranstalter: Halle-Trotha St. Briccius
teilnehmende Gemeinde: Halle-Trotha St. Briccius
Saaleufer-Gottesdienst
So  16.06.2024  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Saaleufer beim Eichendorff-Denkmal
Veranstalter: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
GD in Peißen
So  16.06.2024  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: St. Wenzel-Kirche in Peißen
Veranstalter: Peißen
teilnehmende Gemeinde: Peißen
Gottesdienst zum 3. Sonntag nach Trinitatis
So  16.06.2024  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Johannes Beesenstedt
Veranstalter: Beesenstedt
teilnehmende Gemeinde: Beesenstedt
Gottesdienst mit Hl. Abendmahl
So  16.06.2024  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Nikolaus Kirche Büschdorf
Veranstalter: Halle-Büschdorf
teilnehmende Gemeinde: Halle-Büschdorf
Gemeindefest und Gottesdienst mit Abendmahl
So  16.06.2024  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Heilandskirche, Krokusweg 29
Veranstalter: Heilandsgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde/Pfarrbereiche: Pfarrbereich Trotha-Seeben/Heiland/St. Pankratius
Chorkonzert in Peißen (Jubiläum Gemischter Chor Peißen)
So  16.06.2024  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: St. Wenzel-Kirche in Peißen
Veranstalter: Peißen
Familienkirche zum Schuljahresende
mit dem Kinderchor 'Ohrwürmer' und anschl. Fest
So  16.06.2024  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: Ev. Kirche Gütz
Veranstalter: Landsberg
teilnehmende Gemeinden: Gollma-Reinsdorf Klepzig Landsberg Osmünde Schwerz Sietzsch
Konzert mit dem Kammerchor 'Hallenser Madrigalisten' (Halle)
So  16.06.2024  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Magdalenen-Kirche Langenbogen
Veranstalter: Langenbogen
Chellokonzert
So  16.06.2024  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St.-Nikolai Gutenberg
Veranstalter: Gutenberg
Orgelkonzert mit Studierenden der Evangelischen Hochschule für Kirchenmusik Halle
So  16.06.2024  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Dom zu Halle
Veranstalter: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Orgelkonzert im Rahmen der Dommusiken Halle 2024
So  16.06.2024  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Dom zu Halle
Veranstalter/Pfarrbereiche: Evangelische Hochschule für Kirchenmusik
teilnehmende Gemeinde/Pfarrbereiche: Evangelische Hochschule für Kirchenmusik
Begegnungscafé: Sommerfest
Mo  17.06.2024  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindehaus Dölau, Franz-Mehring-Str. 9b, Halle
Veranstalter: Halle-Dölau
teilnehmende Gemeinde/Pfarrbereiche: Pfarrbereich Dölau / Lieskau / Lettin / Heide-Nord
Friedensgebet (außer an Feiertagen)
Mo  17.06.2024  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
Veranstalter: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Regionaler Frauenkreis Dölau: Sommerfest - Wir teilen miteinander mitgebrachte Speisen und Getränke
Mo  17.06.2024  19:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindehaus Dölau, Franz-Mehring-Str. 9b, Halle
Veranstalter: Halle-Dölau
teilnehmende Gemeinde/Pfarrbereiche: Pfarrbereich Dölau / Lieskau / Lettin / Heide-Nord
Jeder malt für sich allein. Verfemte Künstler in der NS-Zeit
Vortrag von Walter Martin Rehahn in der Reihe WAS MACHT DIE KUNST?
Di  18.06.2024  
Veranstaltungsort: Felicitas-von-Selmenitz-Haus, Puschkinstraße 27, 06108 Halle
Veranstalter: Evangelische Erwachsenenbildung
teilnehmende Gemeinde: Evangelische Erwachsenenbildung
Seniorenchor
Di  18.06.2024  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gertraudenkapelle der Marktkirchengemeinde, An der Marienkirche 1, Innenhof, 06108 Halle (Saale)
Veranstalter: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Gruppe ab 55 + Senioren
Di  18.06.2024  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindezentrum Halle-Neustadt, Schulplatz 4
Veranstalter: Halle-Neustadt
teilnehmende Gemeinden: Angersdorf Halle-Neustadt Halle-Nietleben Zscherben
Christenlehre (außer in den Ferien und an Feiertagen)
Di  18.06.2024  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: Georgenzimmer
Veranstalter: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Konfi-Kurs Klasse 7
Di  18.06.2024  16:15 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeinderaum Ulrichzimmer, An der Marienkirche 1, links, 06108 Halle
Veranstalter: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Kinderpfarrhaus mit Birgit Malinowski
bis 18:00 Uhr
Di  18.06.2024  16:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindezentrum in der Kirche St. Petri, OT Löbejün, Kirchhof, 06193 Wettin-Löbejün
Veranstalter: Löbejün
Abend-Psalm in Hohenthurm
Di  18.06.2024  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Hohenthurm
Veranstalter: Hohenthurm
Prüfungskonzert Orgel
Di  18.06.2024  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Konzerthalle Ulrichskirche
Veranstalter/Pfarrbereiche: Evangelische Hochschule für Kirchenmusik
teilnehmende Gemeinde/Pfarrbereiche: Evangelische Hochschule für Kirchenmusik
Senioren-Gesprächskreis
Mi  19.06.2024  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Moritzzimmer, An der Marienkirche 1, rechts, 06108 Halle
Veranstalter: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Gemeindenachmittag für alle Interessierten ab 50+
Mi  19.06.2024  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindezentrum in der Kirche St. Petri, OT Löbejün, Kirchhof, 06193 Wettin-Löbejün
Veranstalter: Löbejün
Kinderpfarrhaus mit Birgit Malinowski
bis 17:00 Uhr
Mi  19.06.2024  15:30 Uhr
Veranstaltungsort: Pfarrhaus Wettin, OT Wettin, Könnernsche Straße 3,06193 Wettin-Löbejün
Veranstalter: Wettin
Gesprächskreis 'Luther Lesen'
Mi  19.06.2024  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Moritzzimmer, An der Marienkirche 1, rechts, 06108 Halle
Veranstalter: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Orgel-Andacht
Mi  19.06.2024  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Radeweller Kirche, Werderstr. 7
Veranstalter: Halle-Radewell St. Wenzel
teilnehmende Gemeinden: Halle-Ammendorf St. Katharinen Halle-Radewell St. Wenzel Halle-Silberhöhe Beesener Kirche
Abendandacht nach Taizé
Mi  19.06.2024  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Georg Gimritz
Veranstalter: Gimritz
Gottesdienst
Do  20.06.2024  10:15 Uhr
Veranstaltungsort: Altenpflegeheim Heide-Nord
Veranstalter: St. Wenzel Lettin mit Heide Nord und Blumenau
teilnehmende Gemeinde: St. Wenzel Lettin mit Heide Nord und Blumenau
Ökumenische Kinderkantorei - außer in den Ferien
Do  20.06.2024  15:30 Uhr
Veranstaltungsort: Maria-Modesta-Haus Mauerstraße 12
Veranstalter: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Gottesdienst zur Verabschiedung der 4. Klassen der Evangelischen Grundschule
Do  20.06.2024  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Kröllwitz
Veranstalter/Pfarrbereiche: Pfarrbereich Dölau / Lieskau / Lettin / Heide-Nord
teilnehmende Gemeinde/Pfarrbereiche: Pfarrbereich Dölau / Lieskau / Lettin / Heide-Nord
Kinderpfarrhaus mit Birgit Malinowski
bis 18:00 Uhr
Do  20.06.2024  16:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirchgemeinderaum Brachwitz, OT Brachwitz, Kirchplatz 1, 06193 Wettin-Löbejün
Veranstalter: Brachwitz
Offener Gesprächsabend: Sommerfest mit Grillen und Reiseimpressionen von Elke und Detlef Klöditz: Über Porto nach Santiago de Compostella - als Touristen
Do  20.06.2024  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindehaus Lieskau, Kirchstr. 7
Veranstalter: Lieskau
teilnehmende Gemeinde/Pfarrbereiche: Pfarrbereich Dölau / Lieskau / Lettin / Heide-Nord
Schuljahresschlussgottesdienst der Evangelischen Grundschule
Fr  21.06.2024  12:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirchhof Lettin
Veranstalter/Pfarrbereiche: Pfarrbereich Dölau / Lieskau / Lettin / Heide-Nord
teilnehmende Gemeinde/Pfarrbereiche: Pfarrbereich Dölau / Lieskau / Lettin / Heide-Nord
Kinder-& Familientreff
Kochen, Backen und gemütliches Beisammensein
bis 17:00 Uhr
Fr  21.06.2024  15:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirchgemeinderaum Domnitz, OT Domnitz, Alte Löbejüner Straße 6, 06193 Wettin-Löbejün
Veranstalter: Domnitz
Familiensommerfest zur Sommersonnenwende
Fr  21.06.2024  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Pfarrhaus Schochwitz (Schlossplatz 4, 06198 Salzatal OT Schochwitz)
Veranstalter: Schochwitz
teilnehmende Gemeinden: Beesenstedt Benkendorf Fienstedt Gödewitz Gorsleben Höhnstedt Köllme Krimpe Müllerdorf (m. Zappendorf) Pfützthal Räther Salzmünde Schiepzig Schochwitz
Konfirmandenwochenende
Sa  22.06.2024  
Veranstaltungsort: Petrus-Gemeindehaus An der Petruskirche 3
Veranstalter: Petrusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle
Benefizkonzert zugunsten einer neuen Orgel: Musik aus aller Welt mit dem Posaunenchor Hale-Neustadt - Werke von Fünfgold, Ortelli, Nielsen, Joplin
Sa  22.06.2024  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Nikolaus-Antonius-Kirche Dölau, Stadtforststr. 15b Halle
Veranstalter: Halle-Dölau
teilnehmende Gemeinde/Pfarrbereiche: Pfarrbereich Dölau / Lieskau / Lettin / Heide-Nord
GD in Braschwitz
So  23.06.2024  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Braschwitz
Veranstalter: Braschwitz
teilnehmende Gemeinde: Braschwitz
Gottesdienst
So  23.06.2024  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Angersdorfer Kirche
Veranstalter: Angersdorf
teilnehmende Gemeinden: Angersdorf Halle-Neustadt Halle-Nietleben Zscherben
Gottesdienst, Pfr. Eckart Warner
So  23.06.2024  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: St. Wenzelkirche Lettin, Nordstraße 3 Halle
Veranstalter: St. Wenzel Lettin mit Heide Nord und Blumenau
teilnehmende Gemeinde: St. Wenzel Lettin mit Heide Nord und Blumenau
Gottesdienst
So  23.06.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
Veranstalter: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Gottesdienst
So  23.06.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Petruskirche Kröllwitz, An der Petruskirche 3
Veranstalter: Petrusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle
Pfarrbereichsgottesdienst zum 4. Sonntag nach Trinitatis mit Abendmahl
So  23.06.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Johannes Pfützthal
Veranstalter: Pfützthal
teilnehmende Gemeinden: Beesenstedt Benkendorf Fienstedt Gödewitz Gorsleben Höhnstedt Köllme Krimpe Müllerdorf (m. Zappendorf) Pfützthal Räther Salzmünde Schiepzig Schochwitz
Gottesdienst
So  23.06.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Laurentius Oberthal
Veranstalter: Teutschenthal
teilnehmende Gemeinde: Eisdorf
Gottesdienst
So  23.06.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St.-Wenzel Nauendorf; Dr.-Wilhelm-Külz-Platz; 06193 Wettin-Löbejün
Veranstalter: Nauendorf
Akademiker-Gottesdienst
So  23.06.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Laurentius-Kirche, Am Kirchtor 2
Veranstalter: Laurentiusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Laurentiusgemeinde Halle
Gottesdienst
So  23.06.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Laurentius-Kirche, Am Kirchtor 2
Veranstalter: Laurentiusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Laurentiusgemeinde Halle
Gottesdienst
So  23.06.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche im Diakoniewerk, Advokatenweg 1
Veranstalter: Diakoniewerk
teilnehmende Gemeinde: Diakoniewerk

Seite 10 von 16
<<< <  8   9   10   11   12   13   14   15   16    >  

 

Volltextsuche
Gemeindesuche
Veranstaltungen April 2024
So Mo Di Mi Do Fr Sa
  01 22 02 5 03 3 04 2 05 7 06 1
07 22 08 5 09 8 10 8 11 7 12 5 13 4
14 29 15 4 16 8 17 5 18 5 19 9 20 7
21 29 22 1 23 8 24 7 25 7 26 6 27 2
28 29 29 2 30 9        
Tageslosung

Link zu dieser Seite teilen: