zum Inhalt
Evangelischer Kirchenkreis Halle-Saalkreis

→ Sie sind hier: Aktuell > Veranstaltungen > Veranstaltungskalender

Veranstaltungen: Gesamtübersicht

Veranstaltungen filtern:

 

Seite 10 von 22
<<< <  10   11   12   13   14   15   16   17   18    >   >>>  

öffentliche Domführung
Sa  18.01.2020  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Dom zu Halle
veranstaltende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Musikalische Vesper
Orgelvesper
Sa  18.01.2020  18:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche im Diakoniewerk, Advokatenweg 1
veranstaltende Gemeinde: Diakoniewerk
Gebetskreis
Sa  18.01.2020  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinde: Höhnstedt
Gottesdienst
Nikolaikirche Wettin
So  19.01.2020  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Nikolai Wettin
veranstaltende Gemeinde: Wettin
Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Eckart Warner
Abendmahlsgottesdienst
So  19.01.2020  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindehaus Lettin, Inselstr. 1
veranstaltende Gemeinde: Lettin / Heide Nord
teilnehmende Gemeinde: Lettin / Heide Nord
Abendmahlsgottesdienst
So  19.01.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Gottesdienst
So  19.01.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Petruskirche
veranstaltende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle
Gottesdienst
So  19.01.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Petri Müllerdorf
veranstaltende Gemeinde: Müllerdorf
teilnehmende Gemeinde: Müllerdorf
Gottesdienst z. Allianzgebetswoche
So  19.01.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindesaal Teutschenthal
veranstaltende Gemeinde: Teutschenthal
teilnehmende Gemeinde: Teutschenthal
Gottesdienst
So  19.01.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeinderaum Sennewitz
veranstaltende Gemeinde: Sennewitz
teilnehmende Gemeinde: Sennewitz
Familienkirche
So  19.01.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Luthergemeinde, Damaschkestr. 100 a, 06110 Halle
veranstaltende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
Gottesdienst mit Abendmahl
So  19.01.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Laurentius-Kirche, Am Kirchtor 2
veranstaltende Gemeinde: Laurentiusgemeinde Halle
Gottesdienst
So  19.01.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche im Diakoniewerk, Advokatenweg 1
veranstaltende Gemeinde: Diakoniewerk
Gottesdienst
So  19.01.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Paulus-Gemeindehaus, Robert-Blum-Str. 11a
veranstaltende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
Gottesdienst
Kirche in Dobis
So  19.01.2020  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Johannes Dobis
veranstaltende Gemeinde: Dobis
teilnehmende Gemeinden: Dobis Dößel
Gottesdienst
So  19.01.2020  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Heilandskirche, Krokusweg 29
veranstaltende Gemeinde: Heilandsgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinden: Heilandsgemeinde Halle St. Pankratiusgemeinde (Halle-Mötzlich und Halle-Tornau)
Gottesdienst
So  19.01.2020  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: St. Briccius-Gemeindehaus, Pfarrstr. 5
veranstaltende Gemeinde: Halle-Trotha St. Briccius
teilnehmende Gemeinde: Halle-Trotha St. Briccius
Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Eckart Warner
Wintergottesdienst
So  19.01.2020  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: Evangelisches Gemeindehaus Dölau, Franz-Mehring-Str. 9B, Halle
veranstaltende Gemeinden: Dölau Lieskau
teilnehmende Gemeinden: Dölau Lieskau
Gottesdienst mit Kindern und anschließenden Brunch
So  19.01.2020  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: Domgemeindehaus Kleine Klausstrasse 6
veranstaltende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Evangelisationsstunde / Landeskirchliche Gemeinschaft
So  19.01.2020  13:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinde: Höhnstedt
Gottesdienst
Kirche in Brachwitz Außenansicht
So  19.01.2020  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Michael Brachwitz
veranstaltende Gemeinde: Brachwitz
teilnehmende Gemeinden: Brachwitz Döblitz Friedrichsschwerz Gimritz
2. Sonntag nach Epiphanias
So  19.01.2020  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Walter-Schneider-Straße 06198 Schochwitz
veranstaltende Gemeinde: Beesenstedt
Montagsgespräch: Jesus (Ref. Prof. Popkes)
Mo  20.01.2020  20:00 Uhr
Veranstaltungsort: Paulus-Gemeindehaus, Robert-Blum-Str. 11a
veranstaltende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
Seniorennachmittag
Thema: 'Theologie und Evolution' - Pierre Teilhard de Cgardin
(Pfarrer Olaf Wisch)
Di  21.01.2020  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Luthergemeinde, Damaschkestr. 100 a, 06110 Halle
veranstaltende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
Christlich-Muslimischer Gesprächskreis
Di  21.01.2020  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Paulus-Gemeindehaus, Robert-Blum-Str. 11a
veranstaltende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
Frauenkreis
Mi  22.01.2020  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Steuden
veranstaltende Gemeinde: Steuden
teilnehmende Gemeinde: Steuden
Gemeindenachmittag für alle Interessierten ab 50+
Kirche St.Petri in Löbejün
Mi  22.01.2020  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Petri Löbejün
veranstaltende Gemeinde: Löbejün
teilnehmende Gemeinden: Kösseln Löbejün Plötz
Bibelstunde / Landeskirchliche Gemeinschaft
Mi  22.01.2020  18:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinde: Höhnstedt
Gesprächskreis
Mi  22.01.2020  19:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirchgemeinderaum Rothenburg, OT Rothenburg, Friedensstraße 50, 06193 Wettin-Löbejün
veranstaltende Gemeinde: Rothenburg
Neujahrskonzert
Orchester der Medizinischen Fakultät, Volker Thäle
Mi  22.01.2020  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Diakoniewerk Halle (Mutterhaus), Lafontainestr. 15
veranstaltende Gemeinde/Pfarrbereiche: Diakoniewerk
teilnehmende Gemeinde/Pfarrbereiche: Diakoniewerk
Gesprächskreis 'Blaue Stunde'
Mi  22.01.2020  20:00 Uhr
Veranstaltungsort: Paulus-Gemeindehaus, Robert-Blum-Str. 11a
veranstaltende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
Spielend religiös
Games zur Vermittlung religiöser Inhalte am Beispiel Minecraft
Do  23.01.2020  19:00 Uhr
Veranstaltungsort: Franckesche Stiftungen - Hörsaal der Theologischen Fakultät
veranstaltende Gemeinde: Franckesche Stiftungen zu Halle
teilnehmende Gemeinde: Franckesche Stiftungen zu Halle
Vorbereitung auf den Weltgebetstag im März 2020: 'Steh auf und geh!' - vorbereitet von Frauen aus Simbabwe, Referentinnen: Frau Dr.Ina Stabenow und Vertreterinnen der katholischen Gemeinde
Do  23.01.2020  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindehaus Lieskau, Kirchstr. 7
veranstaltende Gemeinden: Dölau Lettin / Heide Nord Lieskau
teilnehmende Gemeinden: Dölau Lettin / Heide Nord Lieskau
Seelsorge am Dom
Fr  24.01.2020  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Torhaus
veranstaltende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Regionaler Frauenkreis
Länderinformation zum Weltgebetstagsland Simbabwe.
Fr  24.01.2020  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gz Wörmlitz, Richard-Schatz-Str. 30
veranstaltende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
öffentliche Domführung
Sa  25.01.2020  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Dom zu Halle
veranstaltende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Gottesdienst
Sa  25.01.2020  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Marien Köllme
veranstaltende Gemeinde: Köllme
teilnehmende Gemeinde: Köllme
Ehrenamtlichendank des Kirchspiels Dölau-Lieskau auf persönliche Einladung durch den GKR
Sa  25.01.2020  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: Evangelisches Gemeindehaus Dölau, Franz-Mehring-Str. 9B, Halle
veranstaltende Gemeinden: Dölau Lieskau
teilnehmende Gemeinden: Dölau Lieskau
Gottesdienst
Sa  25.01.2020  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirchengemeinde St. Michael Salzmünde
veranstaltende Gemeinde: Salzmünde
teilnehmende Gemeinde: Salzmünde
Ehrenamtsdank - Konzert mit Eckart Gleim
Eckart Gleim (Voc., Git.) singt und spielt Lieblingslieder von Jazz bis Beatles, Cat Stevens, Neil Young, Manfred Krug, Hansi Biebl und anderen.
Im Anschluss an das Konzert laden wir alle, die sich in unserer Kirchengemeinde ehrenamtlichengagieren, zu ei
Sa  25.01.2020  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Laurentius-Kirche, Am Kirchtor 2
veranstaltende Gemeinde: Laurentiusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Laurentiusgemeinde Halle
Motette zum Wochenschluss
Sa  25.01.2020  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Gebetskreis
Sa  25.01.2020  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinde: Höhnstedt
Gottesdienst
So  26.01.2020  
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinde: Höhnstedt
Gottesdienst
So  26.01.2020  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Ev. Kirche in Gollma
veranstaltende Gemeinde: Gollma
teilnehmende Gemeinden: Gollma Landsberg
Gottesdienst
So  26.01.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kapelle St. Cyriaki Löbejün
veranstaltende Gemeinde: Löbejün
teilnehmende Gemeinden: Kösseln Löbejün Plötz
Gottesdienst
So  26.01.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gesundbrunnengemeinde, Diesterwegstr. 16
veranstaltende Gemeinde: Gesundbrunnengemeinde
Gottesdienst mit Kantate und Kindergottesdienst
So  26.01.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Gottesdienst
So  26.01.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Petruskirche
veranstaltende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle
Gottesdienst
So  26.01.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St.-Wenzel Nauendorf; Dr.-Wilhelm-Külz-Platz; 06193 Wettin-Löbejün
veranstaltende Gemeinde: Nauendorf
teilnehmende Gemeinde: Nauendorf
Gottesdienst
So  26.01.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Domgemeindehaus Kleine Klausstrasse 6
veranstaltende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde

Seite 10 von 22
<<< <  10   11   12   13   14   15   16   17   18    >   >>>  

 

Volltextsuche
Gemeindesuche
Veranstaltungen Dezember 2019
So Mo Di Mi Do Fr Sa
01 32 02 4 03 6 04 6 05 6 06 7 07 13
08 45 09 2 10 8 11 9 12 8 13 4 14 11
15 33 16 4 17 7 18 13 19 6 20 5 21 3
22 20 23 1 24 125 25 25 26 18 27 1 28 2
29 6 30 2 31 38        
Tageslosung

Kirchensteuertelefon


Diese Website nutzt Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Datenschutzerklärung
Ok, verstanden