zum Inhalt
Evangelischer Kirchenkreis Halle-Saalkreis

→ Sie sind hier: Kirchenkreis > Pfarrbereiche, Kirchen un…

Pfarrbereich Dieskau

« zurück | Karte | Pfarrbereich Dieskau

Allgemeine Informationen

Büro Evangelisches Pfarramt Dieskau
Ringstr. 2, 06184 Kabelsketal
Öffnungszeiten Gemeindebüro Dienstag 15:00 - 16:00 Uhr; Freitag 9:00 - 10:00 Uhr (Frau Lüdtke)
Sprechzeiten Pfarrer/in Pfarrer Christoph Behr
Nach Vereinbarung
Telefon Pfarramt: 0345 / 688 91 16 Gemeindebüro: 0345 / 6889117
E-Mail pfarramt.dieskau@ekmd.de
Ansprechpartner/in Frau Rosemarie Lüdtke

Gemeindeblatt

GemeindebriefJunJulAug24 (*.pdf-Datei, 3 MB)
(eingestellt am 08.06.2024)
Alte Gemeindeblätter
Gemeindeblatt-Archiv (39 alte Exemplare)

Kirchengemeinden

Möchten Sie Google Maps laden? Mit Klick auf "Google Maps anzeigen" geben Sie Ihre Einwilligung. Sie können diese Einwilligung jederzeit widerufen. Mehr Informationen dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Was ist Google Maps?

Google Maps anzeigen

Pfarr-, Prädikanten- und Lektorendienst

Pfarrer
Christoph Behr   0345-6889116   christoph.behr@ekmd.de

Gemeindepädagogik

Gemeindepädagogin
Simone Schlademann (Halle-Reideburg, Halle-Büschdorf)    

Verwaltung

Verwaltungsmitarbeiterin
Rosemarie Lüdtke     rosemarie.luedtke@ekmd.de

Info

Angebote für Familien

Gruppenangebote

Junge Gemeinde
Halle-Reideburg

Gottesdienste

GD
So  14.07.2024  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Gertraud Kirche Reideburg
Veranstalter: Halle-Reideburg
teilnehmende Gemeinde: Halle-Reideburg
GD
So  21.07.2024  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Nikolaus Kirche Büschdorf
Veranstalter: Halle-Büschdorf
teilnehmende Gemeinde: Halle-Büschdorf
GD
So  28.07.2024  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: St. Marien Kirche Röglitz
Veranstalter: Röglitz
teilnehmende Gemeinde: Röglitz
GD mit HAM
So  28.07.2024  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Gertraud Kirche Reideburg
Veranstalter: Halle-Reideburg
teilnehmende Gemeinde: Halle-Reideburg
GD mit HAM
So  04.08.2024  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: St. Moritz Kirche Großkugel
Veranstalter: Großkugel
teilnehmende Gemeinde: Großkugel
GD
So  04.08.2024  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Philippus und Jacobus Kirche Burgliebenau
Veranstalter: Burgliebenau
teilnehmende Gemeinde: Burgliebenau
GD
So  11.08.2024  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: St. Peter und Paul und St. Ursula Kirche Naundorf
Veranstalter: Dölbau
teilnehmende Gemeinde: Dölbau
GD mit HA
So  11.08.2024  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Viti Kirche Döllnitz
Veranstalter: Döllnitz
teilnehmende Gemeinde: Döllnitz
Taize-Gebet
Fr  16.08.2024  19:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Nikolaus Kirche Büschdorf
Veranstalter: Halle-Büschdorf
teilnehmende Gemeinde: Halle-Büschdorf
GD mit HAM
So  18.08.2024  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: St. Anna-Kirche Dieskau
Veranstalter: Dieskau
teilnehmende Gemeinde: Dieskau
GD
So  18.08.2024  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Gertraud Kirche Reideburg
Veranstalter: Halle-Reideburg Lochau
teilnehmende Gemeinde: Halle-Reideburg
GD mit HAM
So  01.09.2024  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: St. Marien Kirche Röglitz
Veranstalter: Röglitz
teilnehmende Gemeinde: Röglitz
GD mit HAM
So  08.09.2024  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: St. Annen Kirche Lochau
Veranstalter: Lochau
teilnehmende Gemeinde: Lochau

Veranstaltungen

Regelmäßige Veranstaltungen

Pfarrbereich Gottesdienste:
in der Regel Sonntag, 9.30 Uhr und 11.00 Uhr in wechselnden Orten des Pfarrbereichs; bitte Gemeindeblatt und örtliche Aushänge beachten.

Konfirmandenkurs Reideburg Frau Schlademann, Gemeindehaus Paul-Singer-Straße 85; Montag 17:00 - 17:45 Uhr / 17:45 - 18:30 Uhr, Klassen 7 / 8

Konfirmandenkurs Dieskau Pfarrer Behr, Pfarrhaus Dieskau Ringstraße 2
Samstag Vormittag, 14 Tägig im Wechsel Klasse 7 / 8

Junge Gemeinde Reideburg, Do. alle vier Wochen, Gemeindehaus Paul-Singer-Straße 85

Kinder (Büschdorf / Reideburg: Frau Schlademann; )
Büschdorf, Gemeindehaus: Di., 14.30 Uhr: Klasse 1-3 / 15.30 Uhr Klasse 4-6
Reideburg, Gemeindehaus: Mi., 14.30 Uhr: Klasse 1-3 / 15.30 Uhr Klasse 4-6

Kinder ( Dieskau / Raßnitz: Pfarrer Behr)
Dieskau, Pfarrhaus, Ringstraße 2, Do. 16.30 Klassen 1-6
Raßnitz, Alte Schule, Oberthauer- Straße, Di. 16.30 Klassen 1-6



Senioren
Reideburg: 1. Dienstag im Monat, 14:00 Uhr Gemeindehaus Reideburg
Lochau: 2. Dienstag im Monat, 14:00 Uhr Pfarrhaus Lochau
Büschdorf: 1. Mittwoch im Monat, 14:30 Uhr Gemeindehaus Büschdorf
Raßnitz: 1. Mittwoch im Monat, 14:00 Uhr Gemeindehaus Weßmar
Dölbau: meist letzter Donnerstag im Monat, 14:00 Uhr GZ Naundorf
Großkugel: letzter Freitag im Monat, 14.00 Uhr Beuditz, Hauptstr. 14

Kirchenchor (mit Freu Treutler):
Montag, 19:00 Uhr Gemeindehaus Reideburg, Paul-Singer-Straße 85
Flötenchor Büschdorf
Montag, 19:00 Uhr im Gemeindehaus Büschdorf, Käthe-Kollwitz-Str. 9

Einzelveranstaltungen

Orgelmusik
So  25.08.2024  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Nikolaus Kirche Büschdorf
Veranstalter: Halle-Büschdorf
teilnehmende Gemeinde: Halle-Büschdorf
Volltextsuche
Gemeindesuche
Veranstaltungen Juli 2024
So Mo Di Mi Do Fr Sa
  01 3 02 3 03 3 04 1 05 06 1
07 26 08 1 09 4 10 3 11 12 13 1
14 26 15 2 16 3 17 1 18 19 20 1
21 21 22 2 23 2 24 2 25 26 1 27 1
28 22 29 1 30 2 31 1      
Tageslosung

Link zu dieser Seite teilen: