zum Inhalt
Evangelischer Kirchenkreis Halle-Saalkreis

→ Sie sind hier: Kirchenkreis > Pfarrbereiche, Kirchen un…

Klepzig

Allgemeine Informationen

Büro Friedhof:
Hr. Koppe-Habedank 034602 50035
Sprechzeiten Pfarrer/in Werner Meyknecht
nach Vereinbarung

Unser Pfarrer begleitet Sie individuell in Gesprächen, Beratung, durch Seelsorge und Besuche.

Bitte melden Sie sich, wenn Sie das wünschen. Auch die seelsorgliche Begleitung von Nichtkirchenmitgliedern ist möglich.
Sprechzeiten zweiter Pfarrer/in Marie Zieme
nach Vereinbarung
Ansprechpartner/in GKR Vorsitzende Dagmar Schumann
0179-6731758
daggi.schumann@web.de

Gemeindeblatt

Gemeindebrief April bis Juli 2023 (*.pdf-Datei, 4 MB)
(eingestellt am 14.03.2023)

Möchten Sie Google Maps laden? Mit Klick auf "Google Maps anzeigen" geben Sie Ihre Einwilligung. Sie können diese Einwilligung jederzeit widerufen. Mehr Informationen dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Was ist Google Maps?

Google Maps anzeigen

Mitarbeitende

Pfarrer
Werner Meyknecht   034602-958888   werner.meyknecht@ekmd.de
Pfarrerin
Marie Zieme     marie.zieme@ekmd.de
Prädikant
Matthias Weiske     MWSK78@aol.com
Gemeindepädagogin
Adelheid Ebel     a.ebel@posteo.de
Verwaltungsmitarbeiterin
Dorothea Kleiber   034602 - 20330   dorothea.kleiber@ekmd.de
Verwaltungsmitarbeiter (Friedhof Gütz)
Klaus-Peter Mertens   034602-20424   Klaus-Peter.Mertens@gmx.de
Ehrenamtliche Ansprechpartnerin (Ahnenforschung und Archiv)
Barbara Mertens   034602-20424   mertens-barbara@t-online.de
Ehrenamtliche Ansprechpartnerin (Ehrenamtliche für Pfadfinder)
Bianca Zelisinski     BiancaZelisinski@gmx.de
Ehrenamtliche Ansprechpartnerin (Leiterin Kirchenchor Landsberg)
Gerlind Ullrich     gerlind.ullrich@freenet.de
Ehrenamtliche Ansprechpartnerin (Chorleiterin Kinderchor)
Cornelia Schumann   034602 707181   corneliaschumann@hotmail.com
Ehrenamtlicher Ansprechpartner (Chorleiter Cantemus)
Lukas Flach     lukas.flach82@gmail.com
Ehrenamtliche Ansprechpartnerin (Leiterin Musizierkreis)
Dorothee von Ramm-Wolfart     von-ramm-dorothee@posteo.de
Vorsitzende des Gemeindekirchenrates
Dagmar Schumann   034602 50750   daggi.schumann@web.de

Angebote für Familien

Gottesdienst

Familiengottesdienste
Weiteres (Geburtssegnung)

Beratung/Begleitung

Krisensituationen
Seelsorge in Familienangelegenheiten

Familienbildung

Weiteres (Sommerfreizeiten)

Gottesdienst

Weiteres (Geburtssegnung)

Beratung/Begleitung

Familienbildung

Weiteres (Sommerfreizeiten)
Gemeindeglieder 115

Gebäude

St. Maria und St. Pankratius

Standort Kirchstr. 17
06188 Landsberg
OT Klepzig
Öffnungszeiten nach Absprache
Förderverein Förderverein zur Erhaltung der Klepziger Kirche e.V.
Homepage des Fördervereins http://www.klepzigerkirche.de
Außenansicht
Innenansicht

Friedhöfe

Friedhof Klepzig

Standort Teichstraße 4 06188 Landsberg OT Klepzig
Grabformen Grabstelle, Urnengrab, Grüne Wiese, Kapelle
Ansprechpartner/ Kontaktdaten Michael Köppe-Habedank koeppe.klepzig@web.de 0174 1855428 034602 50035
Verwaltung Ute Stauber, Tel.: 0345. 211 90 - 53, E-Mail: Ute.Stauber@ekmd.de
Friedhofsgesetz Auf diesem Friedhof gilt das Friedhofsgesetz der EKM https://kirchenrecht-ekm.de/document/47243
Dokumente
Friedhofsgebühren Klepzig Lesefassung (*.pdf-Datei, 118 KB)

Gottesdienste

Gottesdienst
So  11.06.2023  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Evangelische Kirche Klepzig
veranstaltende Gemeinde: Klepzig
teilnehmende Gemeinde: Klepzig
Gottesdienst
So  25.06.2023  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: Evangelische Kirche Klepzig
veranstaltende Gemeinde: Klepzig
teilnehmende Gemeinde: Klepzig
Musikalische Abendandacht
mit Cantemus
Fr  30.06.2023  19:00 Uhr
Veranstaltungsort: Evangelische Kirche Klepzig
veranstaltende Gemeinde: Klepzig
teilnehmende Gemeinden: Gollma-Reinsdorf Klepzig Landsberg Osmünde Schwerz Sietzsch
Volltextsuche
Gemeindesuche
Veranstaltungen Juni 2023
So Mo Di Mi Do Fr Sa
        01 7 02 5 03 6
04 30 05 7 06 6 07 6 08 7 09 8 10 7
11 35 12 6 13 8 14 7 15 9 16 4 17 6
18 30 19 4 20 6 21 4 22 6 23 11 24 16
25 33 26 4 27 9 28 10 29 6 30 7  
Tageslosung