zum Inhalt
Evangelischer Kirchenkreis Halle-Saalkreis

→ Sie sind hier: Aktuell > Nachrichten > Seelsorge bei Geflüchtete…

Aktuelles

« zur Übersicht

19.05.2022

Seelsorge bei Geflüchteten: Seelsorger*innen-Übersicht & Videotutorial

Ukraine Herz

Wie umgehen mit Situationen, in denen Seelsorge benötigt wird. Pfarrer Werner Meyknecht - selbst Notfallseelsorger - zeigt in seinem Video, wie Sie auf bestimmte Gesprächssituationen reagieren können und wie ein sinnvoller weiterer Verlauf sein kann. Zusätzlich gibt es hier noch vorab eine Übersicht über Seelsorgerinnen und Seelsorger, die für ein Gespräch angefragt werden können:

Adelheid Ebel   
Telefon: 0345 - 226 046 34        
E-Mail: adelheid.ebel@ekmd.de
Weitere Sprache: Russisch

Christoph Eichert (Krankenhausseelsorger)       
Telefon: 0345 - 132 596 12 | 0176 - 279 860 27
E-Mail: pfarrer.eichert@paulusgemeinde-halle.de
Weitere Sprache: Englisch, Niederländisch

Jutta Noetzel  
Telefon: 0345 - 202 13 29
E-Mail: jutta.noetzel@ekm-reformiert.de

Karoline Riese  
Telefon: 0345 - 136 63 17           
E-Mail: karoline.riese@bistum-magdeburg.de
Weitere Sprache: Englisch, Niederländisch

Kate Weißhaupt             
Telefon: 0345 - 202 94 09           
E-Mail: kate.weishaupt@emk.de
Weitere Sprache: Englisch

Thea Ilse (Leiterin Notfallseelsorge)      
Telefon: 0171 - 542 34 38           
E-Mail: thea.ilse@ekmd.de

Thomas Dammann        
Telefon: 0345 - 213 02 35           
E-Mail: dammann@mauritius-elisabeth.de
Weitere Sprache: Englisch, Französisch

Werner Meyknecht (Pfarrer/ Notfallseelsorger)
Telefon: 034602-20330
Mobil: 0151-50704914 (WhatsApp, Threema, Signal)
E-Mail: werner.meyknecht@ekmd.de
Weitere Sprache: Englisch


Sie können die am erteilte Einwilligung zum Anzeigen von YouTube hier widerrufen.

« zur Übersicht

 
 

 
Volltextsuche
Gemeindesuche
Veranstaltungen Juli 2022
So Mo Di Mi Do Fr Sa
          01 11 02 6
03 31 04 6 05 6 06 6 07 8 08 7 09 11
10 26 11 4 12 8 13 5 14 6 15 2 16 3
17 18 18 3 19 4 20 5 21 7 22 4 23 3
24 25 25 3 26 3 27 4 28 6 29 2 30 2
31 16            
Tageslosung

Kirchensteuertelefon