zum Inhalt
Evangelischer Kirchenkreis Halle-Saalkreis

→ Sie sind hier: Aktuell > Veranstaltungen > Veranstaltungskalender

Veranstaltungen: Gesamtübersicht

Veranstaltungen filtern:

 

Seite 1 von 21
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9    >   >>>  

Ökumenische Bibelwoche zu Texten aus dem Philipperbrief
Mo  18.03.2019  18:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinde: Müllerdorf
Montagsgespräch: Buchvorstellung 'Die Einsamkeit des Kindes' Refn. Dr. Jutta Kranich-Rittweger (Weimar)
Mo  18.03.2019  20:00 Uhr
Veranstaltungsort: Paulus-Gemeindehaus, Robert-Blum-Str. 11a
veranstaltende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
Kindergartengottesdienst
Di  19.03.2019  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Bürgerhaus Christuskirche
veranstaltende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
Senioren Hohenthurm
Di  19.03.2019  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Pfarrhaus Hohenthurm
veranstaltende Gemeinde: Hohenthurm
Gottesdienst
Di  19.03.2019  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Marien Köllme
veranstaltende Gemeinde: Köllme
teilnehmende Gemeinde: Köllme
Treff Gruppe ab 55
Di  19.03.2019  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindezentrum Halle-Neustadt, Schulplatz 4
veranstaltende Gemeinde: Halle-Neustadt
teilnehmende Gemeinden: Angersdorf Nietleben Zscherben
Seniorennachmittag
Thema: Die Evangelische Stiftung Neinstedt
Referent: Herr Andreas Damm, Neinstedt
Di  19.03.2019  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Luthergemeinde, Damaschkestr. 100 a, 06110 Halle
veranstaltende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
Musik an der Reichel-Orgel
Di  19.03.2019  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Ökumenische Bibelwoche zu Texten aus den Philipperbrief mit Bruder Johannes
Di  19.03.2019  18:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinde: Höhnstedt
Abendandacht nach Taizé mit Karin Mantel, Helga Möbius und Edith Wolf
Nikolaikirche Wettin
Di  19.03.2019  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Nikolai Wettin
veranstaltende Gemeinde: Wettin
Christlich-muslimischer Gesprächskreis
Di  19.03.2019  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Paulus-Gemeindehaus, Robert-Blum-Str. 11a
veranstaltende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
Gemeindenachmittag
Mi  20.03.2019  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirchgemeinderaum Domnitz, OT Domnitz, Alte Löbejüner Straße 6, 06193 Wettin-Löbejün
veranstaltende Gemeinde: Domnitz
teilnehmende Gemeinden: Dalena Domnitz Dornitz
Senioren Zwebendorf
Mi  20.03.2019  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gasthof Zwebendorf
veranstaltende Gemeinde: Zwebendorf
Seniorennachmittag
Mi  20.03.2019  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindezentrum Halle-Neustadt, Schulplatz 4
veranstaltende Gemeinde: Halle-Neustadt
teilnehmende Gemeinden: Angersdorf Nietleben Zscherben
Diakoniekreis der Region
Mi  20.03.2019  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Heiland-Gemeindehaus, Krokusweg 29
veranstaltende Gemeinde: Heilandsgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinden: Heilandsgemeinde Halle Paulusgemeinde Halle Halle-Seeben St. Pankratiusgemeinde (Halle-Mötzlich und Halle-Tornau)
Gottesdienst
Mi  20.03.2019  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Böllberger Kirche, Böllberger Weg 152
veranstaltende Gemeinde: Halle-Böllberg
teilnehmende Gemeinden: Gesundbrunnengemeinde Kirchengemeinde Wörmlitz-Böllberg (mit Halle-Böllberg und Halle Wörmlitz)
Passionsandacht mit den Konfirmanden
Mi  20.03.2019  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindezentrum Silberhöhe/Beesen, Franz-Mohr-Str. 1c
veranstaltende Gemeinde: Halle-Silberhöhe Beesener Kirche
teilnehmende Gemeinden: Ammendorf St. Katharinen Halle-Silberhöhe Beesener Kirche Hohenweiden/Neukirchen Holleben Radewell St. Wenzel
Ökumenische Passionsandacht
Thema: 'Was ist der Mensch, dass du seiner gedenkst?'
Mi  20.03.2019  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Böllberger Kirche, Böllberger Weg 152
veranstaltende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
Bibelstunde / Landeskirchliche Gemeinschaft
Mi  20.03.2019  18:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
Lobpreisgebet
Mi  20.03.2019  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindehaus
veranstaltende Gemeinde: Bartholomäusgemeinde Halle
Gesprächskreis 'Blaue Stunde'
Mi  20.03.2019  20:00 Uhr
Veranstaltungsort: Paulus-Gemeindehaus, Robert-Blum-Str. 11a
veranstaltende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
Junge Gemeinde
Do  21.03.2019  
Veranstaltungsort: GH Reideburg, Paul-Singer-Straße 85
veranstaltende Gemeinde: Halle-Reideburg
teilnehmende Gemeinde: Halle-Reideburg
Seniorenfrühstück
Do  21.03.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindewiese in Dölau, Franz-Mehring-Str. 9b
veranstaltende Gemeinde: Dölau
teilnehmende Gemeinden: Dölau Lettin / Heide Nord Lieskau
Musik an der Reichel-Orgel
Do  21.03.2019  12:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Mittelaltertreff
Do  21.03.2019  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: Paulus-Gemeindehaus, Robert-Blum-Str. 11a
veranstaltende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
Christenlehre auf Persisch
Do  21.03.2019  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: Domgemeindehaus Kleine Klausstrasse 6
veranstaltende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Kinderpfarrhaus mit B. Malinowski
Do  21.03.2019  16:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirchgemeinderaum Brachwitz, OT Brachwitz, Kirchplatz 1, 06193 Wettin-Löbejün
veranstaltende Gemeinde: Brachwitz
teilnehmende Gemeinden: Brachwitz Döblitz Friedrichsschwerz
Junge Gemeinde:
Do  21.03.2019  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Lutherheim Niemberg
veranstaltende Gemeinde: Niemberg
Offener Gesprächsabend: Bibelwoche 2019 - Glauben mit Paulus. Zugänge zum Philipperbrief
Do  21.03.2019  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindehaus Lieskau, Kirchstr. 7
veranstaltende Gemeinde: Lieskau
teilnehmende Gemeinden: Dölau Lieskau
Seelsorge am Dom
Fr  22.03.2019  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Dom zu Halle
veranstaltende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Passionsandacht
Fr  22.03.2019  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Luthersaal
veranstaltende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
Ökumenischer Gottesdienst zum Abschluss der Bibelwoche
Fr  22.03.2019  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Katholische Kirche Dölau
veranstaltende Gemeinden: Dölau Lettin / Heide Nord Lieskau
teilnehmende Gemeinden: Dölau Lettin / Heide Nord Lieskau
Konfirmandenwochenende im März, KU 8 (23.03.)
Sa  23.03.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Petrus-Gemeindehaus An der Petruskirche 3
veranstaltende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle
Gottesdienst
Sa  23.03.2019  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Krimpe
veranstaltende Gemeinde: Krimpe
teilnehmende Gemeinde: Krimpe
öffentliche Domführung
Sa  23.03.2019  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Dom zu Halle
veranstaltende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Ausstellungseröffnung
'Halle liest mit'
Ausstellungseröffnung: 'Schlichte Formen - Bewegte Bewohner'
Sa  23.03.2019  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: Lutherkirche, Damaschkestr. 100a, 06110 Halle
veranstaltende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Luthergemeinde Halle
Francke-Feier
Sa  23.03.2019  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: Franckedenkmal
veranstaltende Gemeinde: Franckesche Stiftungen zu Halle
Abendgottesdienst mit Frau Althoff und Frau Schäfer
Sa  23.03.2019  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Pfarrhaus Radewell
veranstaltende Gemeinde: Radewell St. Wenzel
teilnehmende Gemeinden: Ammendorf St. Katharinen Halle-Silberhöhe Beesener Kirche Hohenweiden/Neukirchen Holleben Radewell St. Wenzel
Motette des Stadtsingechors Halle
Sa  23.03.2019  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Franckesche Stiftungen, Freylinghausensaal, Franckeplatz 1, Haus 1
veranstaltende Gemeinde: Franckesche Stiftungen zu Halle
Gebetskreis
Sa  23.03.2019  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
Gottesdienst
So  24.03.2019  
Veranstaltungsort: Gemeindehaus Büschdorf, Käthe-Kollwitz-Straße 9
veranstaltende Gemeinde: Halle-Büschdorf
teilnehmende Gemeinde: Halle-Büschdorf
Gottesdienst mit Abendmahl
Okuli
So  24.03.2019  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Diemitz
veranstaltende Gemeinde: Kirchengemeinde Diemitz
GD in Zwebendorf, Thon, Henjes
So  24.03.2019  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Sakristei Zwebendorf
veranstaltende Gemeinde: Zwebendorf
Gottesdienst
So  24.03.2019  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeinderaum Schwerz
veranstaltende Gemeinde: Schwerz
Gottesdienst
So  24.03.2019  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinde: Höhnstedt
Gottesdienst
So  24.03.2019  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Angersdorfer Kirche
veranstaltende Gemeinde: Angersdorf
teilnehmende Gemeinde: Zscherben
Gottesdienst
Nikolaikirche Wettin
So  24.03.2019  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Nikolai Wettin
veranstaltende Gemeinde: Wettin
teilnehmende Gemeinde: Lettewitz
Gottesdienst
So  24.03.2019  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Großkugel
veranstaltende Gemeinde: Großkugel
teilnehmende Gemeinde: Großkugel
Abendmahlsgottesdienst, Pfarrer Eckart Warner
Abendmahlsgottesdienst
So  24.03.2019  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindehaus Lettin, Inselstr. 1
veranstaltende Gemeinde: Lettin / Heide Nord
teilnehmende Gemeinde: Lettin / Heide Nord
Gottesdienst
St. Briccius - Gottesdienst
So  24.03.2019  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Briccius-Kirche Trotha, Pfarrstr. 1a
veranstaltende Gemeinde: Halle-Trotha St. Briccius
teilnehmende Gemeinde: Halle-Trotha St. Briccius

Seite 1 von 21
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9    >   >>>  

 

Volltextsuche
Gemeindesuche
Veranstaltungen März 2019
So Mo Di Mi Do Fr Sa
          01 20 02 1
03 31 04 2 05 4 06 13 07 3 08 2 09 5
10 32 11 4 12 12 13 9 14 8 15 6 16 4
17 28 18 6 19 9 20 10 21 8 22 3 23 8
24 35 25 1 26 4 27 12 28 7 29 4 30 6
31 27            
Tageslosung

Kirchensteuertelefon