zum Inhalt
Evangelischer Kirchenkreis Halle-Saalkreis

→ Sie sind hier: Kirchenkreis > Pfarrbereiche, Kirchen un…

Veranstaltungen: Gesamtübersicht

Veranstaltungen filtern:

 

Seite 1 von 16
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9    >   >>>  

Ökumenischer Gottesdienst im Internet
So  05.04.2020  
Veranstaltungsort: www.kirchenkreis-halle-saalkreis.de
veranstaltende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle
Gottesdienst-Stream aus der katholischen Kirche Maria Königin des Friedens
Vaterunser-Wall
So  05.04.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Online & Kirchender Region
veranstaltende Gemeinde: Evangelischer Kirchenkreis Halle-Saalkreis
Gottesdienst-Stream aus der Pauluskirche Halle
Vaterunser-Wall
So  12.04.2020  
Veranstaltungsort: Online & Kirchen der Region
veranstaltende Gemeinde: Evangelischer Kirchenkreis Halle-Saalkreis
Seniorenheimgottesdienst
Di  14.04.2020  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Cura-Zentrum
veranstaltende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
Seniorenheimgottesdienst
Di  14.04.2020  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: Akazienhof
veranstaltende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
Musik an der Schuke-Orgel - muss wegen der Corona-Pandemie leider entfallen
Di  14.04.2020  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Abendpsalm in Hohenthurm
Di  14.04.2020  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Martin-Luther-Kirche Hohenthurm
veranstaltende Gemeinde: Hohenthurm
Hinter den Kulissen: Lesungen und Lieder
Di  14.04.2020  20:00 Uhr
Veranstaltungsort: Lutherheim Niemberg
veranstaltende Gemeinde: Niemberg
Gemeindenachmittsg
Mi  15.04.2020  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Pfarrhaus Mötzlich, (W.- Dolgner - Str.7)
veranstaltende Gemeinde: St. Pankratiusgemeinde (Halle-Mötzlich und Halle-Tornau)
teilnehmende Gemeinde: St. Pankratiusgemeinde (Halle-Mötzlich und Halle-Tornau)
Gemeindenachmittag
Mi  15.04.2020  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Pfarrhaus Wettin, OT Wettin, Könnernsche Straße 3,06193 Wettin-Löbejün
veranstaltende Gemeinde: Wettin
Senioren Zwebendorf
Mi  15.04.2020  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gasthof Zwebendorf
veranstaltende Gemeinde: Zwebendorf
Diakoniekreis (Besuchskreis der Region)
Mi  15.04.2020  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Heiland-Gemeindehaus, Krokusweg 29
veranstaltende Gemeinde: Heilandsgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinden: Heilandsgemeinde Halle St. Pankratiusgemeinde (Halle-Mötzlich und Halle-Tornau)
Diakoniekreis (Besuchskreis der Region)
Mi  15.04.2020  18:00 Uhr
Veranstaltungsort: Heiland- Gemeindehaus
veranstaltende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
Bibelstunde / Landeskirchliche Gemeinschaft
Mi  15.04.2020  18:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinde: Höhnstedt
Nähen für den guten Zweck
Mi  15.04.2020  19:00 Uhr
Veranstaltungsort: Pfarrhaus Mötzlich, (W.- Dolgner - Str.7)
veranstaltende Gemeinde: St. Pankratiusgemeinde (Halle-Mötzlich und Halle-Tornau)
teilnehmende Gemeinde: St. Pankratiusgemeinde (Halle-Mötzlich und Halle-Tornau)
Gesprächskreis
Mi  15.04.2020  20:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirchgemeinderaum Brachwitz, OT Brachwitz, Kirchplatz 1, 06193 Wettin-Löbejün
veranstaltende Gemeinde: Brachwitz
teilnehmende Gemeinden: Brachwitz Döblitz Friedrichsschwerz Gimritz
ENTFÄLLT - Konfirmandenfahrt nach Elbingerode (16.-19.04.2020) - ENTFÄLLT
Do  16.04.2020  
Veranstaltungsort: Elbingerode
veranstaltende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle
Musik an der Schuke-Orgel - muss wegen der Corona-Pandemie leider entfallen
Do  16.04.2020  12:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Gottesdienst
Do  16.04.2020  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: Betreuungszentrum Lettewitz, OT Lettewitz, Teichstraße 15, 06193 Wettin-Löbejün
veranstaltende Gemeinde: Lettewitz
Orgelkonzert mit Irénée Peyrot
Do  16.04.2020  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: Dorfkirche Bennstedt
veranstaltende Gemeinde: Bennstedt
teilnehmende Gemeinden: Asendorf Bennstedt Dornstedt Eisdorf Köchstedt Langenbogen Oberteutschenthal Steuden Teutschenthal
Kinderpfarrhaus mit Birgit Malinowski
Do  16.04.2020  16:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirchgemeinderaum Brachwitz, OT Brachwitz, Kirchplatz 1, 06193 Wettin-Löbejün
veranstaltende Gemeinde: Brachwitz
teilnehmende Gemeinden: Brachwitz Döblitz Friedrichsschwerz
Denn wir haben hier keine bleibende Stadt... Heimat und Heimatlosigkeit in Bibel und Kunst
Vortrag von Pfarrer Sven Hanson
Do  16.04.2020  19:00 Uhr
Veranstaltungsort: Seminarraum in den Franckeschen Stiftungen, Franckeplatz 1, Haus 24
veranstaltende Gemeinde/Pfarrbereiche: Franckesche Stiftungen zu Halle
teilnehmende Gemeinde/Pfarrbereiche: Franckesche Stiftungen zu Halle
Ökumenischer Gesprächskreis
Die 7 G der Urgemeinde mit Prediger Dieter Herrmann, Landeskirchliche Gemeinschaft, Halle
Do  16.04.2020  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindehaus der evangelischen Kirche in Landsberg
veranstaltende Gemeinde: Landsberg
teilnehmende Gemeinden: Gollma Klepzig Landsberg Osmünde Schwerz Sietzsch
Offener Gesprächsabned: 'Klimakrise auf der Überholspur?', Referentin: Frau Prof. Dr. Anne-Kathrin Lindau (Universität Eichstädt-Ingolstadt)
Do  16.04.2020  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindehaus Lieskau, Kirchstr. 7
veranstaltende Gemeinde: Lieskau
teilnehmende Gemeinden: Dölau St. Wenzel Lettin mit Heide Nord und Blumenau Lieskau
Seelsorge am Dom
Fr  17.04.2020  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Torhaus
veranstaltende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Spieleabend im Lesecafé
Trothaer Lesecafé
Fr  17.04.2020  19:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Briccius-Gemeindehaus, Pfarrstr. 5
veranstaltende Gemeinde: Halle-Trotha St. Briccius
teilnehmende Gemeinde: Halle-Trotha St. Briccius
Liturgisches Abendgebet in Maschwitz
Fr  17.04.2020  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Nikolaus zu Maschwitz
veranstaltende Gemeinde: Maschwitz
Lektorinnen- und Lektorenausbildung (Modul 4) - Anmeldung erforderlich!
Einsegnung Lektoren in der Johannesgemeinde
Sa  18.04.2020  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: Johannesgemeinde Halle, An der Johanneskirche 1
veranstaltende Gemeinde: Evangelischer Kirchenkreis Halle-Saalkreis
Familienfrühstück
Sa  18.04.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindezentrum Halle-Neustadt, Schulplatz 4
veranstaltende Gemeinde: Halle-Neustadt
teilnehmende Gemeinden: Angersdorf Halle-Neustadt Nietleben Zscherben
Biker - Gottesdienst
Sa  18.04.2020  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: Mötzlicher Kirche St. Pankratius, Willi-Dolgner-Str. 1
veranstaltende Gemeinde: St. Pankratiusgemeinde (Halle-Mötzlich und Halle-Tornau)
teilnehmende Gemeinde: St. Pankratiusgemeinde (Halle-Mötzlich und Halle-Tornau)
öffentliche Domführung
Sa  18.04.2020  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Dom zu Halle
veranstaltende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
FESTKONZERT im Frühling - BAROCKER GEORG PHILIPP TELEMANN
Konzert für Orgel, Gesang und Flöte
Sa  18.04.2020  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: Ev. Kirche Osmünde
veranstaltende Gemeinde: Osmünde
teilnehmende Gemeinde: Osmünde
Konzert des 'St. Edmundsbury Cathedral Choir' (GB), Leitung James Thomas
Postkarte Wettin1
Sa  18.04.2020  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Nikolai Wettin
veranstaltende Gemeinde: Wettin
Gebetskreis
Sa  18.04.2020  19:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinde: Höhnstedt
Gottesdienst, Pfrn. i. R. Christine Keller
Kirche Lettin
So  19.04.2020  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: St. Wenzelkirche Lettin, Nordstraße 3
veranstaltende Gemeinde: St. Wenzel Lettin mit Heide Nord und Blumenau
teilnehmende Gemeinde: St. Wenzel Lettin mit Heide Nord und Blumenau
Pfarrsprengel-Familiengottesdienst
Nikolaikirche Wettin
So  19.04.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Nikolai Wettin
veranstaltende Gemeinde: Wettin
Gottesdienst mit Teenie- und Kinderkirche
Quasimodogeniti
So  19.04.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Martin-Luther-Saal
veranstaltende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle
Gottesdienst und Kirchenkaffee - muss wegen der Corona-Pandemie leider ausfallen
So  19.04.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle
Gottesdienst mit Vorstellung der Konfirmanden
So  19.04.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Petrus-Gemeindehaus An der Petruskirche 3
veranstaltende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle
regionaler Gottesdienst mit Predigt zur Jahreslsung und dem Chor der theologischen Fakultät Berlin
So  19.04.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Beesener Kirche Halle-Silberhöhe, Franz-Mohr-Str. 1c
veranstaltende Gemeinden: Ammendorf St. Katharinen Halle-Silberhöhe Beesener Kirche Hohenweiden/Neukirchen Holleben Radewell St. Wenzel
teilnehmende Gemeinden: Ammendorf St. Katharinen Halle-Silberhöhe Beesener Kirche Hohenweiden/Neukirchen Holleben Radewell St. Wenzel
Gottesdienst
So  19.04.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Magdalenen-Kirche Langenbogen
veranstaltende Gemeinde: Langenbogen
Gottesdienst
So  19.04.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St.-Nicolai Sennewitz
veranstaltende Gemeinde: Sennewitz
teilnehmende Gemeinde: Sennewitz
Gottesdienst
So  19.04.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Domgemeindehaus Kleine Klausstrasse 6
veranstaltende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Gottesdienst
So  19.04.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Laurentius-Kirche, Am Kirchtor 2
veranstaltende Gemeinde: Laurentiusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Laurentiusgemeinde Halle
Gottesdienst
So  19.04.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche im Diakoniewerk, Advokatenweg 1
veranstaltende Gemeinde: Diakoniewerk
Gottesdienst mit Vorstellung der Konfirmanden
So  19.04.2020  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Pauluskirche, Rathenauplatz 22
veranstaltende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle
Gottesdienst
So  19.04.2020  10:15 Uhr
Veranstaltungsort: Passendorfer Kirche Halle-Neustadt, Schulplatz 4
veranstaltende Gemeinde: Halle-Neustadt
teilnehmende Gemeinden: Angersdorf Halle-Neustadt Nietleben Zscherben
Gottesdienst
So  19.04.2020  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: St. Briccius-Kirche Trotha, Pfarrstr. 1a
veranstaltende Gemeinde: Halle-Trotha St. Briccius
teilnehmende Gemeinde: Halle-Trotha St. Briccius
Gottesdienst, Pfrn. i.R. Christine Keller
Kirche Dölau
So  19.04.2020  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: Nikolaus-Antonius-Kirche Dölau, Stadtforststr. 15b
veranstaltende Gemeinden: Dölau Lieskau
teilnehmende Gemeinden: Dölau Lieskau
Evangelisationsstunde / Landeskirchliche Gemeinschaft
So  19.04.2020  13:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinde: Höhnstedt

Seite 1 von 16
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9    >   >>>  

 

Volltextsuche
Gemeindesuche
Veranstaltungen April 2020
So Mo Di Mi Do Fr Sa
      01 02 03 04
05 2 06 07 08 09 10 11
12 1 13 14 5 15 8 16 8 17 3 18 7
19 18 20 1 21 9 22 6 23 6 24 3 25 9
26 33 27 28 6 29 4 30 3    
Tageslosung

Kirchensteuertelefon