zum Inhalt
Evangelischer Kirchenkreis Halle-Saalkreis

→ Sie sind hier: Aktuell > Veranstaltungen > Veranstaltungskalender

Veranstaltungen am 19.08.2018

« zurück zur Übersicht

Gottesdienst
So  19.08.2018  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeinderaum Klepzig
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Klepzig
Pfarrer: GP Sommer
Gottesdienst
So  19.08.2018  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Höhnstedt
Pfarrer: Pf. Bröker
Gottesdienst
So  19.08.2018  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Burgliebenau
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Burgliebenau
Pfarrer: Herr Dr. Kranich
Gottesdienst, Lieskauer Lektoren-Team
Kirche Lettin
So  19.08.2018  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: St. Wenzelkirche Lettin, Nordstraße 3
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Lettin / Heide Nord
Pfarrer: Lieskauer Lektoren-Team
Gottesdienst
So  19.08.2018  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Laurentius-Kirche, Am Kirchtor 2
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Laurentius
Pfarrer: G. Eichert
Gottesdienst zum Beginn des neuen Schuljahres mit Frau Fischer
So  19.08.2018  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Beesener Kirche Halle-Silberhöhe, Franz-Mohr-Str. 1c
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Silberhöhe Beesener Kirche
teilnehmende Gemeinden/Einrichtungen: Ammendorf St. Katharinen Halle-Silberhöhe Beesener Kirche Hohenweiden/Neukirchen Holleben Radewell St. Wenzel
Pfarrer: Frau Fischer
Gottesdienst mit Kindergottesdienst
Kirche St.Petri in Löbejün
So  19.08.2018  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Petri Löbejün
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Löbejün
teilnehmende Gemeinde/Einrichtung: Plötz
Pfarrer: Pf. A. Schuster | Kantor: G. Ullrich
Schulanfängergottesdienst mit Kantate
So  19.08.2018  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Markt
Pfarrer: S. Carstens-Kant | Kantor: I. Peyrot
Gottesdienst
So  19.08.2018  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St.-Nicolai Sennewitz
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Sennewitz
Abendmahlsgottesdienst mit Taufe
So  19.08.2018  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Bartholomäuskirche
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Bartholomäus
Gottesdienst
So  19.08.2018  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche im Diakoniewerk, Advokatenweg 1
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Diakoniewerk
Pfarrer: D. Herfurt-Rogge | Kantor: T.- D. Meyer
Gottesdienst mit Abendmahl
So  19.08.2018  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Petruskirche Kröllwitz, An der Petruskirche 3
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Petrus
Pfarrer: H. Becker | Lektor: A. Mück | Kantor: U. Fröhlich
Gottesdienst zum Schulanfang mit Taufe
12. So n. Trinitatis
So  19.08.2018  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Johannesgemeinde,Johanneskirche , An der Johanneskirche 7
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Johannes
Pfarrer: Franz/Müller/ Monecke
Gottesdienst zur Einschulung 2018
So  19.08.2018  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Oberteutschenthaler Kirche
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Teutschenthal
Gottesdienst mit anschl. Picknick auf dem Hasenberg
So  19.08.2018  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Pauluskirche, Rathenauplatz 22
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Paulus
teilnehmende Gemeinden/Einrichtungen: Halle-Heiland Halle-Paulus Halle-Trotha St. Briccius St. Pankratius (Halle-Mötzlich und Halle-Tornau)
Pfarrer: Kasparick
Gottesdienst
So  19.08.2018  10:15 Uhr
Veranstaltungsort: Passendorfer Kirche Halle-Neustadt, Schulplatz 4
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Neustadt
teilnehmende Gemeinden/Einrichtungen: Angersdorf Zscherben
Pfarrer: Urmoneit
Gottesdienst
So  19.08.2018  10:15 Uhr
Veranstaltungsort: Nietlebener Kirche, Platz der Einheit 11
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Nietleben
Pfarrer: Weihe
GD in Oppin, Brenner, Hauser
So  19.08.2018  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Georg und St. Elisabeth Oppin
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Oppin
Gottesdienst
So  19.08.2018  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Petri Müllerdorf
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Müllerdorf
Pfarrer: Pf. Bröker
Gottesdienst
So  19.08.2018  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Ev. Kirche in Gollma
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Gollma
Pfarrer: GP Sommer
Festgottesdienst mit anschließenden Brunch und Gemeindefest
So  19.08.2018  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: Dom zu Halle
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Pfarrer: Dr. Jutta Noetzel | Kantor: Gerhard Noetzel
Kirchenpicknick auf dem Hasenberg
So  19.08.2018  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Briccius-Gemeindehaus, Pfarrstr. 5
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Paulus
Gottesdienst
So  19.08.2018  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Reideburg
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Reideburg
Pfarrer: Herr Dr. Kranich
Gottesdienst, Lieskauer Lektoren-Team
Kirche Lieskau
So  19.08.2018  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: Evangelische Kirche Lieskau
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Lieskau
teilnehmende Gemeinden/Einrichtungen: Dölau Lieskau
Pfarrer: Lieskauer Lektoren-Team
Evangelisationsstunde der Ev. Landeskirchlichen Gemeinschaft Höhnstedt
So  19.08.2018  13:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Höhnstedt
Gottesdienst
So  19.08.2018  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Evangelische Kirche Landsberg
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Landsberg
Pfarrer: GP Sommer
Gottesdienst
So  19.08.2018  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Großkugel
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Großkugel
Pfarrer: Herr Dr. Kranich
Gottesdienst zur Einschulung 2018
So  19.08.2018  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Steuden
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Steuden
Gottesdienst
So  19.08.2018  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Gorsleben
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Gorsleben
Gottesdienst
Kirche in Gimritz
So  19.08.2018  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Georg Gimritz
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Gimritz
Pfarrer: Pf. A. Schuster | Kantor: E. Wolf
Gottesdienst
'Regionale Segnungsfeier für alle Anfänge' (neues Schuljahr, neues Kindergartenjahr, neuer Beruf, Ausbildung ...)
So  19.08.2018  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Lutherkirche, Damaschkestr. 100a, 06110 Halle
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Luther
teilnehmende Gemeinden/Einrichtungen: Halle-Böllberg Halle-Gesundbrunnen Halle-Luther Halle-Wörmlitz
Pfarrer: Frau Simm | Kantor: Herr Voigt
Dieskauer Musiksommer
Mundharmonikaspielkreis Alte Brennerei, Ltg. H. Henze
So  19.08.2018  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Anna-Kirche Dieskau
veranstaltende Gemeinden/Einrichtungen: Dieskau Dölbau
teilnehmende Gemeinde/Einrichtung: Dieskau
Orgelkonzert
Es musiziert Yuko Ikeda
So  19.08.2018  15:30 Uhr
Veranstaltungsort: Chorturmkirche Sylbitz
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Sylbitz
Orgelkonzert zur Wiedereinweihung der Barockorgel
So  19.08.2018  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Johannes Kirche Pfützthal
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Pfützthal
Orgelkonzert mit Irénée Peyrot
(Programm mit Orgelmusik und Gesang)
So  19.08.2018  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Nietlebener Kirche, Platz der Einheit 11
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Nietleben
teilnehmende Gemeinden/Einrichtungen: Angersdorf Halle-Neustadt Zscherben

« zurück zur Übersicht


Für die Richtigkeit der Angaben übernehmen wir keine Gewähr.
Veröffentlichen Sie Ihre Veranstaltungen doch einfach selbst!

Volltextsuche
Gemeindesuche
Veranstaltungen Oktober 2018
So Mo Di Mi Do Fr Sa
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 4 19 4 20 5
21 29 22 2 23 8 24 17 25 9 26 4 27 7
28 30 29 1 30 7 31 23      
Tageslosung

Kirchensteuertelefon