zum Inhalt
Evangelischer Kirchenkreis Halle-Saalkreis

→ Sie sind hier: Aktuell > Veranstaltungen > Veranstaltungskalender

Veranstaltungen am 18.03.2018

« zurück zur Übersicht

Die feurige Schlange
4. Mose 21,4-9
So  18.03.2018  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Ammendorfer Kirche, Schulberg 6
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Ammendorf St. Katharinen
Pfarrer: Treu
GD in Niemberg, Thon, NN
So  18.03.2018  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Lutherheim Niemberg
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Niemberg
Gottesdienst
So  18.03.2018  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Höhnstedt
Pfarrer: Pf. Bröker
Gottesdienst
So  18.03.2018  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche im Diakoniewerk, Advokatenweg 1
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Diakoniewerk
Pfarrer: Herr S. Hüfken | Kantor: T.-D. Meyer
Gottesdienst
So  18.03.2018  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Briccius-Gemeindehaus, Pfarrstr. 5
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Trotha St. Briccius
Pfarrer: C. Eichert
Gottesdienst anlässlich des Francke-Geburtstages mit Kantate
So  18.03.2018  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Markt
Pfarrer: Prof. H. Obst | Kantor: I. Peyrot
Gottesdienst am Sonntag Judika
So  18.03.2018  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Luthergemeinde, Damaschkestr. 100 a, 06110 Halle
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Luther
Pfarrer: Ritzmann | Kantor: Frau de Boor
Literaturgottesdienst regional
So  18.03.2018  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Paulus-Gemeindehaus, Robert-Blum-Str. 11a
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Paulus
teilnehmende Gemeinden/Einrichtungen: Halle-Heiland Halle-Paulus St. Pankratius (Halle-Mötzlich und Halle-Tornau)
Pfarrer: Kasparick | Kantor: KMD A. Mücksch
Gottesdienst
So  18.03.2018  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Laurentius-Kirche, Am Kirchtor 2
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Laurentius
Pfarrer: G. Eichert
Passionsgottesdienst mit
der ökum. Südkantorei
So  18.03.2018  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Beesener Kirche Halle-Silberhöhe, Franz-Mohr-Str. 1c
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Silberhöhe Beesener Kirche
Pfarrer: Treu
Familiengottesdienst
So  18.03.2018  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Petruskirche Kröllwitz, An der Petruskirche 3
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Petrus
Pfarrer: Chr. Rehahn | Lektor: A. Mück | Kantor: Uta Fröhlich
Gottesdienst mit Taufe
So  18.03.2018  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Bartholomäuskirche
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Bartholomäus
Gottesdienst
So  18.03.2018  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeinderaum Sennewitz
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Sennewitz
Gottesdienst
So  18.03.2018  10:15 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindezentrum Halle-Neustadt, Schulplatz 4
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Neustadt
teilnehmende Gemeinden/Einrichtungen: Angersdorf Zscherben
Pfarrer: Weihe
Gottesdienst mit Abendmahl
So  18.03.2018  10:15 Uhr
Veranstaltungsort: Pfarrhaus Nietleben, Waidmannsweg 56
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Nietleben
Pfarrer: Urmoneit
GD in Peißen, Thon, NN
So  18.03.2018  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeinderaum Peißen
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Peißen
Familiengottesdienst mit Kirchencafé
So  18.03.2018  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: Domgemeindehaus Kleine Klausstrasse 6
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Pfarrer: Conrad Krannich | Kantor: Gerhard Noetzel
Gottesdienst
So  18.03.2018  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindehaus Büschdorf, Käthe-Kollwitz-Straße 9
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Büschdorf
Pfarrer: Herr Lektor Prof. Dr. Staege
Familienkirche für alle Gemeinden mit anschließendem Imbiss
Familienkirche Dölau
So  18.03.2018  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: Evangelisches Gemeindehaus, Franz-Mehring-Str. 9B, Halle
veranstaltende Gemeinden/Einrichtungen: Dölau Lettin / Heide Nord Lieskau
Pfarrer: Eckart Warner
Evangelisationsstunde der Ev. Landeskirchlichen Gemeinschaft Höhnstedt
So  18.03.2018  13:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Höhnstedt
GD zur Vorstellung der Konfirmanden in Brachstedt
So  18.03.2018  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Michael, Brachstedt
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Brachstedt
Ökumenischer Kreuzweg
So  18.03.2018  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Dornstedt
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Dornstedt
Musikalische Andacht, fällt wetterbedingt aus, wird allerdings verschoben!
Passionsmusik, Musizierkreis und Landsberger Chor führen Werke von M.A. Charpenier, J. Pachelbel sowie von H. Schütz auf
So  18.03.2018  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Evangelische Kirche Landsberg
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Landsberg
teilnehmende Gemeinden/Einrichtungen: Gollma Klepzig Landsberg Osmünde Schwerz Sietzsch Spickendorf
Ökumenischer Kreuzweg
So  18.03.2018  15:15 Uhr
Veranstaltungsort: Steuden
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Steuden
PASSIONSMUSIK im Dom zu Halle
Werke u. a. von Giovanni Palestrina, Thomas Tallis, Anton Bruckner, Hugo Distler, Maurice Duruflé
Vokalensemble Tongarten Halle
So  18.03.2018  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: Dom zu Halle
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
Konzert mit dem 'Malou-Akustik-Duo'
So  18.03.2018  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Magdalenen-Kirche Langenbogen
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Langenbogen

« zurück zur Übersicht


Für die Richtigkeit der Angaben übernehmen wir keine Gewähr.
Veröffentlichen Sie Ihre Veranstaltungen doch einfach selbst!

Volltextsuche
Gemeindesuche
Veranstaltungen Juni 2018
So Mo Di Mi Do Fr Sa
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 15 20 18 21 10 22 5 23 21
24 30 25 2 26 8 27 16 28 6 29 5 30 6
Tageslosung

Kirchensteuertelefon