zum Inhalt
Evangelischer Kirchenkreis Halle-Saalkreis

→ Sie sind hier: Kirchenkreis > Pfarrbereiche, Kirchen un…

Schochwitz

Die Kirchengemeinde Schochwitz gehört zu: Kirchengemeindeverband Krimpe-Schochwitz,
zusammen mit Krimpe.
Allgemeine Informationen
Büro Schloßplatz 4
06198 Salzatal
OT Schochwitz
Telefon 034609 / 0 13 71
Fax 034609 / 0 57 18
E-Mail pfarramt.schochwitz@t-online.de
Homepage https://www.ekmd.de/kirche/kirchenkreise/halle-saalkreis/schochwitz/
Ansprechpartner/in Paul Prautzsch

Sie können die am erteilte Einwilligung zum Anzeigen von Google Maps hier widerrufen.
Mitarbeitende
Pfarrer
Lars Fiedler   034609 - 01371   pfarramt.schochwitz@t-online.de
Gemeindepädagogin
Cornelia Fiedelak   034601 - 006 87   conny.fiedelak@web.de
Weitere Informationen Geläut der Kirche Schochwitz, freundlicherweise zur Verfügung gestellt von Werner Krause. Bild und Ton: http://www.qrause.de/Glocken/M4H04569.avi Nur Ton: http://www.qrause.de/Glocken/M4H04569.mp3
Gebäude

St. Benedikt

Standort Platz der Einheit 6, 06198 Salzatal
Außenansicht
Innenansicht
weitere Infos Geläut der Kirche Schochwitz, freundlicherweise zur Verfügung gestellt von Werner Krause. Bild und Ton: http://www.qrause.de/Glocken/M4H04569.avi Nur Ton: http://www.qrause.de/Glocken/M4H04569.mp3
Friedhöfe

Krimpe

Standort Walther-Schneider-Str. 06198 Salzatal OT Krimpe
Grabformen Grabstelle, Urnengrab, Grüne Wiese, Kapelle
Öffnungszeiten Sonnenaufgang bis Sonnenuntergang
Ansprechpartner/ Kontaktdaten Frau Cornelia Brandt

Gorsleben

Standort Talstr. 06198 Salzatal OT Gorsleben
Grabformen Grabstelle, Urnengrab, Kapelle
Öffnungszeiten Sonnenaufgang bis Sonnenuntergang
Ansprechpartner/ Kontaktdaten Frau Gerlinde Kullmann

Wils

Standort Fienstedter Str. 06198 Salzatal
Grabformen Grabstelle, Urnengrab, Kapelle
Öffnungszeiten Sonnenaufgang bis Sonnenuntergang
Gottesdienste
Pfarrbereichsgottesdienst zum letzten Sonntag nach Epiphanias
Kirche Höhnstedt
So  30.01.0000  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinden: Beesenstedt Benkendorf Fienstedt Gödewitz Gorsleben Höhnstedt Köllme Krimpe Müllerdorf Pfützthal Räther Salzmünde Schiepzig Schochwitz
Gottesdienst zum 4. Sonntag vor der Passionszeit
So  06.00.0000  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Krimpe
veranstaltende Gemeinde: Krimpe
teilnehmende Gemeinden: Gorsleben Krimpe Schochwitz
Pfarrbereichsgottesdienst zum Sonntag Estomihi
Kirchsaal Salzmünde
So  07.00.0000  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirchsaal Salzmünde
veranstaltende Gemeinde: Salzmünde
teilnehmende Gemeinden: Beesenstedt Benkendorf Fienstedt Gödewitz Gorsleben Höhnstedt Köllme Krimpe Müllerdorf Pfützthal Räther Salzmünde Schiepzig Schochwitz
Gottesdienst zum Sonntag Invocavit
So  06.03.0000  
Veranstaltungsort: Kirche Krimpe
veranstaltende Gemeinde: Krimpe
teilnehmende Gemeinden: Gorsleben Krimpe Schochwitz
Pfarrbereichsgottesdienst zum Sonntag Letale
[@BIX 0 BIX#]
So  07.03.0000  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Dorfkirche Schwittersdorf
veranstaltende Gemeinde: Beesenstedt
teilnehmende Gemeinden: Beesenstedt Benkendorf Fienstedt Gödewitz Gorsleben Höhnstedt Köllme Krimpe Müllerdorf Pfützthal Räther Salzmünde Schiepzig Schochwitz
Pfarrbereichsgottesdienst mit Tischabendmahl zum Gründonnerstag
Kirche Höhnstedt
Do  14.04.0000  17:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinden: Beesenstedt Benkendorf Fienstedt Gödewitz Gorsleben Höhnstedt Köllme Krimpe Müllerdorf Pfützthal Räther Salzmünde Schiepzig Schochwitz
Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl zum Karfreitag
Schochwitz St. Benedikt
Fr  15.04.0000  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Schochwitz
veranstaltende Gemeinde: Schochwitz
teilnehmende Gemeinden: Gorsleben Krimpe Schochwitz
Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl zur Osternacht
So  17.04.0000  06:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Krimpe
veranstaltende Gemeinde: Krimpe
teilnehmende Gemeinden: Gorsleben Krimpe Schochwitz
Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl zum Ostermontag
Kirche Gorsleben
Mo  18.04.0000  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Gorsleben
veranstaltende Gemeinde: Gorsleben
teilnehmende Gemeinden: Gorsleben Krimpe Schochwitz
Pfarrbereichsgottesdienst zum Sonntag Quasimodogeniti
Kirche St. Marien Köllme
So  04.04.0000  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Marien Köllme
veranstaltende Gemeinde: Köllme
teilnehmende Gemeinden: Beesenstedt Benkendorf Fienstedt Gödewitz Gorsleben Höhnstedt Köllme Krimpe Müllerdorf Pfützthal Räther Salzmünde Schiepzig Schochwitz
Gottesdienst zum Sonntag Rogate
Kirche Gorsleben
So  00.05.0000  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Gorsleben
veranstaltende Gemeinde: Gorsleben
teilnehmende Gemeinden: Gorsleben Krimpe Schochwitz
Ökumenischer Pfarrbereichsgottesdienst zur Christi Himmelfahrt
Do  06.05.0000  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Krimpe
veranstaltende Gemeinde: Krimpe
teilnehmende Gemeinden: Beesenstedt Benkendorf Fienstedt Gödewitz Gorsleben Höhnstedt Köllme Krimpe Müllerdorf Pfützthal Räther Salzmünde Schiepzig Schochwitz
Gottesdienst zum Pfingsten mit Taufe
Schochwitz St. Benedikt
Sa  04.06.0000  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Schochwitz
veranstaltende Gemeinde: Schochwitz
teilnehmende Gemeinden: Gorsleben Krimpe Schochwitz
Diese Seite verlinken: www.kirchenkreis-halle-saalkreis.de/st-benedikt-schochwitz
Volltextsuche
Gemeindesuche
Veranstaltungen Januar 0000
So Mo Di Mi Do Fr Sa
            01 13
00 10 03 0 04 1 05 06 18 07 4 08
09 08 10 3 11 9 10 10 13 10 14 7 15 1
16 31 17 3 18 8 19 7 00 9 01 6 00 1
03 00 04 3 05 8 06 9 07 6 08 7 09 3
30 09 31 4          
Tageslosung

Kirchensteuertelefon