zum Inhalt
Evangelischer Kirchenkreis Halle-Saalkreis

→ Sie sind hier: Kirchenkreis > Pfarrbereiche, Kirchen un…

Pfarrbereich Schochwitz

« zurück | Karte | Pfarrbereich Schochwitz

Allgemeine Informationen

Büro Evangelisches Pfarramt
Schlossplatz 4, 06198 Salzatal OT Schochwitz
Öffnungszeiten Gemeindebüro Das Büro ist in der Regel Mittwochs zwischen 15 - 17 Uhr besetzt. Außerhalb dieser Zeit können Sie Ihre Anfrage auch gerne an paul.prautzsch@ekmd.de senden. Wir werden uns dann zeitnah mit Ihnen in Verbindung setzen.
Telefon 034609 / 2 13 71
Fax 034609 / 2 57 18
E-Mail pfarramt.schochwitz@t-online.de
Homepage https://www.ekmd.de/kirche/kirchenkreise/halle-saalkreis/schochwitz/
Ansprechpartner/in Paul Prautzsch (Pfarrbereichssekretär)
paul.prautzsch@ekmd.de

Kirchengemeinden

Beesenstedt  |  Benkendorf  |  Fienstedt  |  Gödewitz  |  Gorsleben  |  Höhnstedt  |  Köllme  |  Krimpe  |  Müllerdorf  |  Pfützthal  |  Räther  |  Salzmünde  |  Schiepzig  |  Schochwitz  | 

Sie können die am erteilte Einwilligung zum Anzeigen von Google Maps hier widerrufen.

Pfarramt, Prädikanten- & Lektorendienst

Pfarrer
Lars Fiedler   034609 - 21371   pfarramt.schochwitz@t-online.de

Gemeindepädagogik

Gemeindepädagogin
Cornelia Fiedelak   034601 - 226 87   conny.fiedelak@web.de

Info

Weitere Informationen
Die Gesprächskreise erfolgen in Zusammenarbeit mit der Evangelischen Erwachsenenbildung Sachsen-Anhalt.

Angebote für Familien

Gruppenangebote

Monatliche Treffen
Fienstedt, Beesenstedt

Gottesdienste

Gottesdienst zum Sonntag Exaudi
Beesenstedt Ansicht der Kirche von der Südseite mit Turm
Sa  28.05.2022  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Beesenstedt
veranstaltende Gemeinde: Beesenstedt
teilnehmende Gemeinde: Beesenstedt
Gottesdienst zu Pfingsten mit Taufe
Beesenstedt Ansicht der Kirche von der Südseite mit Turm
Sa  04.06.2022  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Beesenstedt
veranstaltende Gemeinde: Beesenstedt
teilnehmende Gemeinde: Beesenstedt
Gottesdienst zu Pfingsten mit Taufe
Schochwitz St. Benedikt
Sa  04.06.2022  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Schochwitz
veranstaltende Gemeinde: Schochwitz
teilnehmende Gemeinden: Gorsleben Krimpe Schochwitz
Gottesdienst zum Pfingstmontag
Kirche Höhnstedt
Mo  06.06.2022  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinden: Höhnstedt Räther
Gottesdienst zum Pfingstmontag
Kirche Gorsleben
Mo  06.06.2022  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Gorsleben
veranstaltende Gemeinde: Gorsleben
teilnehmende Gemeinden: Gorsleben Krimpe Schochwitz
Gottesdienst zum Pfingstmontag
Kirche Müllerdorf
Mo  06.06.2022  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Petrus Müllerdorf
veranstaltende Gemeinde: Müllerdorf
teilnehmende Gemeinden: Benkendorf Gödewitz Müllerdorf Pfützthal Salzmünde Schiepzig
Gottesdienst mit Taufe und Trauung
Schochwitz St. Benedikt
Sa  18.06.2022  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Schochwitz
veranstaltende Gemeinde: Schochwitz
teilnehmende Gemeinden: Gorsleben Krimpe Schochwitz
Gottesdienst zum 1. Sonntag nach Trinitatis
Fienstedt Kirche St. Stephanus
So  19.06.2022  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Fienstedt
veranstaltende Gemeinde: Fienstedt
teilnehmende Gemeinde: Fienstedt
Gottesdienst zum 1. Sonntag nach Trinitatis
Beesenstedt Ansicht der Kirche von der Südseite mit Turm
So  19.06.2022  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Beesenstedt
veranstaltende Gemeinde: Beesenstedt
teilnehmende Gemeinde: Beesenstedt
Gottesdienst zum 1. Sonntag nach Trinitatis
Kirche_Krimpe
So  19.06.2022  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Krimpe
veranstaltende Gemeinde: Krimpe
teilnehmende Gemeinden: Gorsleben Krimpe Schochwitz
Pfarrbereichsgottesdienst zum 2. Sonntag nach Trinitatis
Kirche Müllerdorf
So  26.06.2022  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Petrus Müllerdorf
veranstaltende Gemeinde: Müllerdorf
teilnehmende Gemeinden: Beesenstedt Benkendorf Fienstedt Gödewitz Gorsleben Höhnstedt Köllme Krimpe Müllerdorf Pfützthal Räther Salzmünde Schiepzig Schochwitz
Gottesdienst zum 3. Sonntag nach Trinitatis
Kirche Höhnstedt
So  03.07.2022  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinden: Höhnstedt Räther
Gottesdienst zum 3. Sonntag nach Trinitatis
Beesenstedt Ansicht der Kirche von der Südseite mit Turm
So  03.07.2022  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Beesenstedt
veranstaltende Gemeinde: Beesenstedt
teilnehmende Gemeinde: Beesenstedt
Gottesdienst zum 3. Sonntag nach Trinitatis
Kirche_Krimpe
So  03.07.2022  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Krimpe
veranstaltende Gemeinde: Krimpe
teilnehmende Gemeinden: Gorsleben Krimpe Schochwitz
Gottesdienst zum 4. Sonntag nach Trinitatis
Fienstedt Kirche St. Stephanus
So  10.07.2022  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Fienstedt
veranstaltende Gemeinde: Fienstedt
teilnehmende Gemeinde: Fienstedt
Gottesdienst zum 4. Sonntag nach Trinitatis
Kirche Gorsleben
So  10.07.2022  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Gorsleben
veranstaltende Gemeinde: Gorsleben
teilnehmende Gemeinden: Gorsleben Krimpe Schochwitz
Gottesdienst zum 4. Sonntag nach Trinitatis
Kirche Müllerdorf
So  10.07.2022  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Petrus Müllerdorf
veranstaltende Gemeinde: Müllerdorf
teilnehmende Gemeinden: Benkendorf Gödewitz Köllme Müllerdorf Pfützthal Salzmünde Schiepzig
Gottesdienst zum 5. Sonntag nach Trinitatis
Kirche Höhnstedt
So  17.07.2022  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinden: Höhnstedt Räther
Gottesdienst zum 5. Sonntag nach Trinitatis
Beesenstedt Ansicht der Kirche von der Südseite mit Turm
So  17.07.2022  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Beesenstedt
veranstaltende Gemeinde: Beesenstedt
teilnehmende Gemeinde: Beesenstedt
Pfarrbereichsgottesdienst zum 7. Sonntag nach Trinitatis
Kirche Schiepzig
So  31.07.2022  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Helena Schiepzig
veranstaltende Gemeinde: Schiepzig
teilnehmende Gemeinden: Beesenstedt Benkendorf Fienstedt Gödewitz Gorsleben Höhnstedt Köllme Krimpe Müllerdorf Pfützthal Räther Salzmünde Schiepzig Schochwitz
Gottesdienst zum 8. Sonntag nach Trinitatis
Kirche Höhnstedt
So  07.08.2022  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinden: Höhnstedt Räther
Gottesdienst zum 8. Sonntag nach Trinitatis
Kirche_Beesenstedt
So  07.08.2022  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Beesenstedt
veranstaltende Gemeinde: Beesenstedt
teilnehmende Gemeinde: Beesenstedt
Gottesdienst zum 8. Sonntag nach Trinitatis
Kirche_Krimpe
So  07.08.2022  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Krimpe
veranstaltende Gemeinde: Krimpe
teilnehmende Gemeinden: Gorsleben Krimpe Schochwitz
Gottesdienst mit Taufe und Trauung
Kirche_Naundorf
Sa  13.08.2022  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: Dorfkirche Naundorf
veranstaltende Gemeinde: Beesenstedt
teilnehmende Gemeinde: Beesenstedt
Gottesdienst zum 9. Sonntag nach Trinitatis
Fienstedt Kirche St. Stephanus
So  14.08.2022  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Fienstedt
veranstaltende Gemeinde: Fienstedt
teilnehmende Gemeinde: Fienstedt
Gottesdienst zum 9. Sonntag nach Trinitatis
Kirche Gorsleben
So  14.08.2022  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Gorsleben
veranstaltende Gemeinde: Gorsleben
teilnehmende Gemeinden: Gorsleben Krimpe Schochwitz
Gottesdienst zum 9. Sonntag nach Trinitatis
Kirche Müllerdorf
So  14.08.2022  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Petrus Müllerdorf
veranstaltende Gemeinde: Müllerdorf
teilnehmende Gemeinden: Benkendorf Köllme Müllerdorf
Gottesdienst zum 10. Sonntag nach Trinitatis
Kirche Höhnstedt
So  21.08.2022  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinden: Höhnstedt Räther
Pfarrbereichsgottesdienst zum 11. Sonntag nach Trinitatis
Kirche_Naundorf
So  28.08.2022  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Dorfkirche Naundorf
veranstaltende Gemeinde: Beesenstedt
teilnehmende Gemeinden: Beesenstedt Benkendorf Fienstedt Gödewitz Gorsleben Höhnstedt Köllme Krimpe Müllerdorf Pfützthal Räther Salzmünde Schiepzig Schochwitz
Gottesdienst zum 13. Sonntag nach Trinitatis
Kirche Höhnstedt
So  11.09.2022  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde: Höhnstedt
teilnehmende Gemeinden: Höhnstedt Räther
Gottesdienst zum 13. Sonntag nach Trinitatis
Kirche_Beesenstedt
So  11.09.2022  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Beesenstedt
veranstaltende Gemeinde: Beesenstedt
teilnehmende Gemeinde: Beesenstedt
Gottesdienst zum 13. Sonntag nach Trinitatis
Kirche_Krimpe
So  11.09.2022  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Krimpe
veranstaltende Gemeinde: Krimpe
teilnehmende Gemeinden: Gorsleben Krimpe Schochwitz
Gottesdienst zum 14. Sonntag nach Trinitatis
Kirche Schiepzig
So  18.09.2022  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Helena Schiepzig
veranstaltende Gemeinde: Schiepzig
teilnehmende Gemeinden: Gödewitz Pfützthal Salzmünde Schiepzig
Gottesdienst zum 14. Sonntag nach Trinitatis
Kirche Gorsleben
So  18.09.2022  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Gorsleben
veranstaltende Gemeinde: Gorsleben
teilnehmende Gemeinden: Gorsleben Krimpe Schochwitz
Gottesdienst zum 14. Sonntag nach Trinitatis
Kirche Müllerdorf
So  18.09.2022  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Petrus Müllerdorf
veranstaltende Gemeinde: Müllerdorf
teilnehmende Gemeinden: Benkendorf Köllme Müllerdorf
Pfarrbereichsgottesdienst zum 15. Sonntag nach Trinitatis
Fienstedt Kirche St. Stephanus
So  25.09.2022  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Fienstedt
veranstaltende Gemeinde: Fienstedt
teilnehmende Gemeinden: Beesenstedt Benkendorf Fienstedt Gödewitz Gorsleben Höhnstedt Köllme Krimpe Müllerdorf Pfützthal Räther Salzmünde Schiepzig Schochwitz

Veranstaltungen

Regelmäßige Veranstaltungen

Pfarrbereich Christenlehre 1.-6. Klasse dienstags 14.30 Uhr (außer in den Ferien) mit Gemeindepädagogin Cornelia Fiedelak im Pfarrhaus Beesenstedt (06198 Salzatal OT Beesenstedt, Kirchplatz 1) Konfirmandenunterricht monatlich an einem Samstag in der Regel 10-14 Uhr im Gemeindezentrum Halle-Neustadt (Schulplatz 4, 06124 Halle) gemeinsam mit den Pfarrbereichen Müllerdorf, Teutschthal und Halle-Neustadt/Nietleben mit Angersdorf und Zscherben ALLE TERMINE ENTNEHMEN SIE BITTE BIS AUF WEITERES FOLGENDER SEITE: https://www.ekmd.de/kirche/kirchenkreise/halle-saalkreis/schochwitz/
Höhnstedt Gottesdienst: sonntags 9.00 Uhr Frauenhilfe (jede gerade Woche) 14.00 Uhr Kirchenchor: mittwochs, 18.30 Uhr Gebetskreis: sonnabends, 18.30 Uhr Ev. Landeskirchliche Gemeinschaft Höhnstedt Bibelstunde: mittwochs, 18.30 Uhr Gebetsstunde: sonntags, 13.00 Uhr Evangelisationsstunde: sonntags, 14.00 Uhr Sommerfest mit Einschulungs-Gottesdienst Tag der offenen Tür zum Winzerfest (jedes 1. Wochenende im September) Martinsumzug Am Heiligen Abend Gottesdienst mit Krippenspiel

Einzelveranstaltungen

Gesprächskreis Köllme
Kirche St. Marien Köllme
Di  07.06.2022  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Köllme
veranstaltende Gemeinde: Köllme
teilnehmende Gemeinde: Köllme
Frauenkreis Fienstedt
Fienstedt Kirche St. Stephanus
Mi  08.06.2022  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindebüro, E.-Zeidler-Str. 11a, 06198 Salzatal OT Fienstedt
veranstaltende Gemeinde: Fienstedt
teilnehmende Gemeinde: Fienstedt

Gebäude

St. Stephanus (Fienstedt)

Standort Am Dorfring 1, 06198 Salzatal OT Fienstedt
Entstehungszeit um 1500
Geschichtsdaten Einschiffiger Bruchsteinbau mit dreiseitigem Ostabschluß und eingezogenem Westturm (um 1500) mit barocker Schweifhaube; der Bau 1662/63 fast vollständig erneuert; 1702 Erhöhung des Turmes, 1730 erneuter Umbau und Erweiterung. Von der geschlossenen barocken Innenausstattung vor allem die außerordentlich schönen und qualitätvollen Stuckarbeiten in den Brüstungsfeldern der Emporen aus der Zeit um 1730 hervorzuheben; auf dem Kirchhof Reste barocker Grabsteine. [Quelle: Denkmalverzeichnis Saalkreis, 1997]
Außenansicht
weitere Infos Links zum Ort Fienstedt: www.fienstedt.com www.pappelring.de - Pappelring e.V. Verein für lebendige Ortsgeschichte Fienstedt

St. Lucia und Ottilie (Höhnstedt)

Standort Am Ring, 06198 Salzatal OT Höhnstedt
Entstehungszeit 08.09.1832 Einweihung der Kirche
Orgel 1832 von Orgelbauer Wäldner gebaut 1934 von der Orgelbaufirma Furtwängler und Hammer aus Hannover überholt
Außenansicht
Innenansicht

Unserer Lieben Frauen (Räther)

Standort Neehausener Str. 1 06198 Salzatal/OT Räther
Außenansicht

St. Benedikt (Schochwitz)

Standort Platz der Einheit 6, 06198 Salzatal
Außenansicht
Innenansicht
weitere Infos Geläut der Kirche Schochwitz, freundlicherweise zur Verfügung gestellt von Werner Krause. Bild und Ton: http://www.qrause.de/Glocken/M4H04569.avi Nur Ton: http://www.qrause.de/Glocken/M4H04569.mp3

Friedhöfe

Krimpe (Schochwitz)

Standort Walther-Schneider-Str. 06198 Salzatal OT Krimpe
Grabformen Grabstelle, Urnengrab, Grüne Wiese, Kapelle
Öffnungszeiten Sonnenaufgang bis Sonnenuntergang
Ansprechpartner/ Kontaktdaten Frau Cornelia Brandt

Gorsleben (Schochwitz)

Standort Talstr. 06198 Salzatal OT Gorsleben
Grabformen Grabstelle, Urnengrab, Kapelle
Öffnungszeiten Sonnenaufgang bis Sonnenuntergang
Ansprechpartner/ Kontaktdaten Frau Gerlinde Kullmann

Wils (Schochwitz)

Standort Fienstedter Str. 06198 Salzatal
Grabformen Grabstelle, Urnengrab, Kapelle
Öffnungszeiten Sonnenaufgang bis Sonnenuntergang
Diese Seite verlinken: www.kirchenkreis-halle-saalkreis.de/pfarrbereich-schochwitz
Volltextsuche
Gemeindesuche
Veranstaltungen Mai 2022
So Mo Di Mi Do Fr Sa
01 20 02 6 03 8 04 6 05 9 06 7 07 4
08 34 09 4 10 9 11 8 12 8 13 5 14 7
15 31 16 5 17 12 18 11 19 11 20 7 21 5
22 34 23 3 24 9 25 8 26 14 27 6 28 8
29 23 30 6 31 9        
Tageslosung

Kirchensteuertelefon