zum Inhalt
Evangelischer Kirchenkreis Halle-Saalkreis

→ Sie sind hier: Aktuell > Veranstaltungen > Veranstaltungskalender

Veranstaltungen am 26.11.2017

« zurück zur Übersicht

Abendmahlsgottesdienst zum Ewigkeitssonntag
So  26.11.2017  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Höhnstedt
Gottesdienst mit Abendmahl
Ewigkeitssonntag
So  26.11.2017  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Diemitzer Kirche, Otto-Stomps-Str. 1
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Diemitz
Pfarrer: Müller,
Gottesdienst mit Abendmahl
So  26.11.2017  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Ev. Kirche Sietzsch
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Sietzsch
Pfarrer: i. R. Thon,
Gottesdienst mit Abendmahl
So  26.11.2017  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Pfarrhaus Schochwitz (Schlossplatz 4, 06198 Salzatal OT Schochwitz)
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Schochwitz
teilnehmende Gemeinden/Einrichtungen: Gorsleben Krimpe Schochwitz
GD in Braschwitz (Gedächtn. d. Verstorbenen, AM), Thon, Schulz
So  26.11.2017  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Nikolai, Braschwitz
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Braschwitz
Gottesdienst mit Abendmahl
So  26.11.2017  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeinderaum Schwerz
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Schwerz
teilnehmende Gemeinden/Einrichtungen: Schwerz Spickendorf
Pfarrer: Wiebe, Kantor: Herr Hoth
Vom Himmelreich
Matthäus 25,1-13
So  26.11.2017  09:00 Uhr
Veranstaltungsort: Ammendorfer Kirche, Schulberg 6
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Ammendorf St. Katharinen
Pfarrer: Treu,
Gottesdienst mit Abendmahl zum Ewigkeitssonntag
So  26.11.2017  09:15 Uhr
Veranstaltungsort: Mötzlicher Kirche St. Pankratius, Willi-Dolgner-Str. 1
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: St. Pankratius (Halle-Mötzlich und Halle-Tornau)
Pfarrer: Dr. Schneider, Kantor: Frau Leontjewa
Gottesdienst mit Abendmahl
So  26.11.2017  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: St.-Marien-Kirche Röglitz
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Röglitz
Pfarrer: Herr Dr. Kranich,
Abendmahlsgottesdienst mit Gedenken der Verstorbenen, Pfr. Eckart Warner
So  26.11.2017  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: St. Wenzelkirche Lettin, Nordstraße 3
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Lettin / Heide Nord
Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag mit Gedenken der Verstorbenen und Abendmahl
So  26.11.2017  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Marien Rothenburg
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Rothenburg
teilnehmende Gemeinden/Einrichtungen: Dobis Dößel Rothenburg
Pfarrer: B. Schuster,
Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag mit Gedenken der Verstorbenen und Abendmahl
So  26.11.2017  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Nikolai Wettin
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Wettin
teilnehmende Gemeinden/Einrichtungen: Lettewitz Neutz Wettin Zaschwitz
Pfarrer: Pf. A. Schuster,
Gottesdienst mit Abendmahl zum Ewigkeitssonntag
So  26.11.2017  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Laurentius-Kirche, Am Kirchtor 2
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Laurentius
Pfarrer: G. Eichert,
Abendmahlsgottesdienst
So  26.11.2017  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Petruskirche Kröllwitz, An der Petruskirche 3
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Petrus
Pfarrer: H. Becker, Kantor: Uta Fröhlich
Gottesdienst
So  26.11.2017  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Petruskirche, Halle-Wörmlitz, Anglerstraße 1
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Wörmlitz
teilnehmende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Böllberg
Pfarrer: Fr. Ormann, Kantor: Hr. Naumann
Gottesdienst zum EWIGKEITSSONNTAG
So  26.11.2017  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Magdalenen-Kirche Langenbogen
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Langenbogen
Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag mit Gedenken der Verstorbenen und Abendmahl
So  26.11.2017  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kapelle St. Cyriaki Löbejün
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Löbejün
teilnehmende Gemeinden/Einrichtungen: Kösseln Löbejün Neutz
Pfarrer: Vikar W. Meyknecht,
Abendmahlsgottesdienst zum Ewigkeitssonntag mit dem 4. Teil des Messias-Oratoriums von G.F.Händel mit Solisten sowie Chor und Orchester der Paulusgemeinde
So  26.11.2017  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Pauluskirche, Rathenauplatz 22
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Paulus
Pfarrer: Eichert, Kantor: KMD A. Mücksch
Vom Himmelreich
Matthäus 25,1-13
So  26.11.2017  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Holleben
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Holleben
Pfarrer: Eichfeld,
Abendmahlsgottesdienst mit Chor und Orchester
So  26.11.2017  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Bartholomäuskirche
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Bartholomäus
Abendmahlsgottesdienst zum Ewigkeitssonntag
So  26.11.2017  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Gesundbrunnengemeinde, Diesterwegstr. 16
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Gesundbrunnen
Pfarrer: M. Brien,
Gottesdienst mit Abendmahl und Kinderkirche
Ewigkeitssonntag
So  26.11.2017  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Johannesgemeinde,Martin-Luther-Saal , An der Johanneskirche 1
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Johannes
Pfarrer: Weigel,
zentraler Gottesdienst für den Pfarrbereich Teicha
So  26.11.2017  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St.-Wenzel Nauendorf; Dr.-Wilhelm-Külz-Platz; 06193 Wettin-Löbejün
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Nauendorf
Gottesdienst mit Abendmahl zum Ewigkeitssonntag
So  26.11.2017  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche im Diakoniewerk, Advokatenweg 1
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Diakoniewerk
Pfarrer: R. Ammer,
Abendmahlsgottesdienst mit Chormusik
Abendmahl in St. Briccius-Trotha
So  26.11.2017  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Briccius-Kirche Trotha, Pfarrstr. 1a
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Trotha St. Briccius
Pfarrer: S. Brenner,
Gottesdienst mit Kantate
So  26.11.2017  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Marktkirche 'Unser lieben Frauen' Halle (Saale)
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Markt
Pfarrer: Dr. S. Kramer, Kantor: Irénée Peyrot
Vom Himmelreich
Matthäus 25,1-13
So  26.11.2017  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Beesener Kirche Halle-Silberhöhe, Franz-Mohr-Str. 1c
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Silberhöhe Beesener Kirche
Pfarrer: Treu,
Gottesdienst
Gottesdienst am Ewigkeitssonntag
So  26.11.2017  10:00 Uhr
Veranstaltungsort: Luthergemeinde, Damaschkestr. 100 a, 06110 Halle
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Luther
Pfarrer: Kästner, Kantor: Frau Gürtler
Gottesdienst
zum Ewigkeitssonntag
So  26.11.2017  10:15 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindezentrum Halle-Neustadt, Schulplatz 4
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Neustadt
teilnehmende Gemeinden/Einrichtungen: Angersdorf Nietleben Zscherben
Pfarrer: Weihe,
Gottesdienst mit Abendmahl
So  26.11.2017  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Pfarrhaus Beesenstedt (Kirchplatz 1, 06198 Salzatal OT Beesenstedt)
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Beesenstedt
GD in Oppin (Gedächtn. d. Verstorbenen, AM), Thon, Hauser/Uhle, Chor
So  26.11.2017  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Georg und St. Elisabeth Oppin
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Oppin
Gottesdienst mit Abendmahl zum Ewigkeitssonntag
So  26.11.2017  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Heilandskirche, Krokusweg 29
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Heiland
Pfarrer: Dr. Schneider, Kantor: Frau Leontjewa
Gottesdienst mit Abendmahl
So  26.11.2017  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Evangelische Kirche Landsberg
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Landsberg
Pfarrer: i. R. Thon, Kantor: Frau v. Ramm
Abendmahlsgottesdienst zum Ewigkeitssonntag
So  26.11.2017  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Petri Müllerdorf
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Müllerdorf
Gottesdienst mit Abendmahl
Ewigkeitssonntag
So  26.11.2017  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Johannesgemeinde, Christus-Gemeindehaus, Freiimfelder Str. 90
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Johannes
Pfarrer: Müller,
GD in Plößnitz (Gedächtn. d. Verstorbenen, AM), Domke, Ullrich
So  26.11.2017  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Katharina Plößnitz
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Plößnitz
Gottesdienst mit Abendmahl
So  26.11.2017  10:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeinderaum Klepzig
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Klepzig
Pfarrer: Wiebe, Kantor: Herr Hoth
Gottesdienst mit Abendmahl
Kirchenchor Reideburg
So  26.11.2017  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Reideburg
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Reideburg
Pfarrer: Frau Neumann,
Gottesdienst mit Abendmahl
So  26.11.2017  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Burgliebenau
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Burgliebenau
Pfarrer: Herr Dr. Kranich,
Gottesdienst mit Abendmahl und Gedenken der Verstorbenen, Pfr. Eckart Warner
Kirche Dölau
So  26.11.2017  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: Nikolaus-Antonius-Kirche Dölau, Stadtforststr. 15b
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Dölau
teilnehmende Gemeinden/Einrichtungen: Dölau Lieskau
Pfarrer: Eckart Warner,
Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag mit Gedenken der Verstorbenen und Abendmahl
So  26.11.2017  11:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Dalena
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Dalena
teilnehmende Gemeinden/Einrichtungen: Dalena Domnitz Dornitz
Pfarrer: B. Schuster,
Evangelisationsstunde
So  26.11.2017  13:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Höhnstedt
Bläserandacht auf dem Friedhof Morl
So  26.11.2017  13:30 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St.-Georg Morl
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Morl
Andacht zum Ewigkeitssonntag
So  26.11.2017  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Friedhof Zscherben
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Zscherben
Gottesdienst mit Abendmahl
So  26.11.2017  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Ev. Kirche Osmünde
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Osmünde
Pfarrer: M. Weiske,
Andacht zum Ewigkeitssonntag
So  26.11.2017  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Friedhof Stadtgottesacker
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Markt
Andacht zum Ewigkeitssonntag auf dem Friedhof Kröllwitz
So  26.11.2017  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Friedhof Kröllwitz
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Petrus
Pfarrer: H. Becker,
Andacht Friedhof Niemberg (Gedächtnis der Verstorb.), Thon, Posaunen
So  26.11.2017  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Friedhof Niemberg
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Niemberg
Gottesdienst zum EWIGKEITSSONNTAG
So  26.11.2017  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Steuden
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Steuden
Andacht zum Ewigkeitssonntag
So  26.11.2017  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Friedhof Angersdorf
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Angersdorf
Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag mit Gedenken der Verstorbenen und Abendmahl
So  26.11.2017  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche Brachwitz
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Brachwitz
teilnehmende Gemeinden/Einrichtungen: Brachwitz Döblitz Friedrichsschwerz Gimritz
Pfarrer: Pf. A. Schuster,
Andacht auf dem Friedhof zum Ewigkeitssonntag mit Posaunenchor
St Briccius Trotha 02
So  26.11.2017  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: St. Briccius Kirche Trotha - Gemeindefriedhof Pfarrstr. 1a
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Trotha St. Briccius
Pfarrer: R. Döbbeling,
Posaunenmusik
So  26.11.2017  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: neuer Friedhof Sietzsch
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Sietzsch
Gottesdienst mit Abendmahl
So  26.11.2017  14:00 Uhr
Veranstaltungsort: Dölbau Kirche Naundorf
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Dölbau
Pfarrer: Herr Dr. Kranich,
Bläserandacht auf dem Friedhof Sennewitz
So  26.11.2017  14:15 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St.-Nicolai Sennewitz
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Sennewitz
Musik zur Besinnung
Orgel in St.Briccius-Trotha Mitwirkende: Posaunenchor und E. Opitz (Orgel)
So  26.11.2017  14:30 Uhr
Veranstaltungsort: St. Briccius-Kirche Trotha, Pfarrstr. 1a
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Trotha St. Briccius
Gottesdienst auf dem Südfriedhof
Ewigkeitssonntag
So  26.11.2017  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: Südfriedhof
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Johannes
Pfarrer: Müller,
Andacht zum Ewigkeitssonntag
So  26.11.2017  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: Friedhof Granau
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Nietleben
teilnehmende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Neustadt
Bläserandacht auf dem Friedhof Gutenberg
So  26.11.2017  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St.-Nikolai Gutenberg
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Gutenberg
Andacht
So  26.11.2017  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: Friedhof Gollma
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Gollma
Pfarrer: Wiebe,
Andacht zum Ewigkeitssonntag
So  26.11.2017  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: Nordfriedhof
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Markt
Musik am Ewigkeitssonntag
So  26.11.2017  15:00 Uhr
Veranstaltungsort: Petruskirche Kröllwitz, An der Petruskirche 3
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Petrus
Bläserandacht auf dem Friedhof Teicha
So  26.11.2017  15:45 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St.-Mauritius Teicha
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Teicha
Gottesdienst mit Kirchencafé
Predigt: Pfarrerin Dr. Jutta Noetzel
Musikalische Gestaltung: Gemeindechor, Gerhard Noetzel
So  26.11.2017  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: Domgemeindehaus Kleine Klausstrasse 6
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Dom
Konzert zum Ewigkeitssonntag: Antonin Dvorak - Requiem mit Staatskapelle und Robert-Franz-Singakademie
So  26.11.2017  16:00 Uhr
Veranstaltungsort: Pauluskirche, Rathenauplatz 22
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Halle-Paulus
teilnehmende Gemeinden/Einrichtungen: Halle-Heiland Halle-Paulus St. Pankratius (Halle-Mötzlich und Halle-Tornau)
Konzert des Projektchores Brachwitz-Landsberg-Halle-Süd und Orchester Trauerhymne' Georg-Friedrich Händel, Leitung Gerlind Ullrich
So  26.11.2017  17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kirche St. Nikolai Wettin
veranstaltende Gemeinde/Einrichtung: Wettin
Pfarrer: Pf. A. Schuster,

« zurück zur Übersicht


Für die Richtigkeit der Angaben übernehmen wir keine Gewähr.
Veröffentlichen Sie Ihre Veranstaltungen doch einfach selbst!

Volltextsuche
Gemeindesuche
Veranstaltungen November 2017
So Mo Di Mi Do Fr Sa
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 1 25 4
26 66 27 2 28 5 29 10 30 2    
Tageslosung

Kirchensteuertelefon